№1-745/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Призовой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Перцева А.В.,

защитника - адвоката Манджгаладзе Е.Ю. - КА «Правовая лига» г.Тольятти, представившей удостоверение ... и ордер ... от 22.11.2011 года,

подсудимого: Хусаметдинова Т.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хусаметдинова Тимофея Рафиковича, родившегося ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусаметдинов Т.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

23.09.2011г., примерно в 12 часов 40 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь в .... незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта ... от 24.09.2011 года и заключения эксперта ... от 10.10.2011 года является наркотическим средством марихуана, общей массой 27,7 грамма (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство незаконно хранил при себе до момента задержания.

23.09.2011г., с вышеуказанным наркотическим средством проследовал в г.о.Тольятти в качестве пассажира на электропоезде маршрута ...., где в 17.00 часов, на остановке общественного транспорта ...., был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Хусаметдинов Т.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Хусаметдинова Т.Р. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

...

...

При определении вида наказания суд учитывает, что Хусаметдинов Т.Р. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее в настоящее время большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку от содеянного не наступило вредных последствий, подсудимый является лицом ранее не судимым, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, командиром войсковой части по месту службы награжден грамотой за добросовестное исполнение своих обязанностей, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, считает, возможно назначение условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хусаметдинова Тимофея Рафиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Хусаметдинова Т.Р.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.