№2-730/2011 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Заряна Д.Г.,

подсудимого Пятакова Д.Б.,

потерпевшей Г.,

защиты в лице адвоката Андрусенко Н.А., представившей ордер № 37/1866 от 16/11-2011 г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Пятакова Д.Б., ...

...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 230 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пятаков Д.Б., примерно в марте 2011 года, точные дата и время не установлены, находясь в .... г.о. ...., осознавая общественную опасность своих деяний, преследуя цель, направленную на склонение к употреблению изготавливаемых им наркотических средств, в ходе разговора сообщил своей гражданской супруге Г., что он имеет возможность изготовить наркотическое средство ... При этом, Пятаков Д.Б. умышленно, с целью возбуждения у Г. желания к потреблению наркотических средств, описал последней приятные ощущения от употребления указанного наркотика, а именно ..., после чего предложил ей, употребить, путем внутривенной инъекции изготовленное им наркотическое средство. Г., до вышеуказанного момента наркотические средства не употреблявшая, будучи заинтересованной предложением Пятакова Д.Б. согласилась. После чего, Пятаков Д.Б. лично сделал Г. внутривенную инъекцию изготовленного им наркотического средства. В последствии, Пятаков Д.Б. неоднократно делал Г. внутривенные инъекции с наркотическими средствами, в результате чего, последняя из-за возникшей наркотической зависимости, регулярно стала употреблять наркотическое средство, изготовленное Пятаков Д.Б.

Своими действиями, в виде предложения попробовать наркотик, рассказе о ... ощущениях, получаемых от употребления наркотического средства, и предоставлением самого наркотика Пятаков Д.Б., возбудил желание у ... Г. употребить наркотическое средство - ДЕЗОМОРФИН, тем самым склонил ее к употреблению наркотических средств.

Таким образом, Пятаков Д.Б., своими умышленными действиями совершил склонение к потреблению наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 230 УК РФ.

Он же, Пятаков Д.Б., 28.09.2011 г. в утреннее время, точное время не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту своего жительства в ...., путем ..., используя ... незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 0,400 грамм, которое вобрал в шприц, и незаконно хранил с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 28.09.2011 года примерно в 11 часов 30 минут Пятаков Д.Б. находясь на лестничной площадке пятого этажа около .... продал за 200 рублей, то есть незаконно сбыл Б., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств шприц с незаконно изготовленной им жидкостью, которая, согласно справки об исследовании №1034 от 28.09.2011 г. и заключения эксперта № 1491 от 15.10.2011 г., содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 0,400 грамм, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Таким образом, Пятаков Д.Б. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый Пятаков Д.Б. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Пятакова Д.Б. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 230 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступлений признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением.

Кроме того, суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство - наличие у него малолетнего ребенка, а также учитывается судом и состояние здоровья подсудимого, который ряд заболеваний, по месту жительства соседями он характеризуется положительно,

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил два преступления, одно из которых относиться к категории средней тяжести, а одно - к категории тяжких, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения и имеющее повышенную общественную опасность.

Суд учитывает, что подсудимый ...

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических веществ и совершению административных правонарушений.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее судим, данные преступления он совершил в период испытательного срока.

Кроме того, суд учитывает, что в действиях Пятакова Д.Б. имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления.

Поэтому суд приходит к выводу, что исправления подсудимого в настоящее время невозможно достичь без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пятакова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 230 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30 ст. 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года (четыре года ) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

По ч.1 ст. 230 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 4 лет 3 месяцев (четырех лет трёх месяцев) лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... в силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 28.09.2011 г. – со дня его задержания в порядке ст. 91 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- ...

...

... ...

- ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Заличева Л.И.