№1-727/2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Комсомольский районный суд .... в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора .... ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защиты в лице адвоката ФИО6, представившей ордер № от 17/11- 2011г.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФИО2, ... года рождения, уроженца ...., проживающего в ....132, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего дочь -2005 года рождения, работающего водителем погрузчика ООО «Экрис», ранее судимого:

... Комсомольским районным судом .... по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

... постановлением Комсомольского районного суда .... освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 го.... месяцев 24 дня;

... мировым судьей судебного участка №.... ( в редакции постановления Комсомольского райсуда .... от 11/6-2010 г.) по ч.1 ст. 157 УК РФ, с применением п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Освободился ... по постановлению Волжского районного суда .... от ... условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 11 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ФИО2, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, во исполнение своего преступного умысла, находясь по месту своего проживания в ...., расположенной в ...., из приобретенных им ранее ингредиентов: таблеток «Тетралгин», бензина, соляной кислоты, красного фосфора, йода, путем проведения химической реакции и термической обработки незаконно изготовил жидкообразное вещество, которое, согласно справки эксперта ... от ... и заключения эксперта ... от ..., является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин массой 0,795 грамм, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в кармане своей одежды до момента его задержания, а именно: в тот же день - ... в 18 час. 10 мин. ФИО2 был задержан сотрудниками полиции около .... и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, ФИО2 своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый ФИО2 признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация деяния ФИО2 по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО2 имеет постоянное место работы и место жительство, где характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание,

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает и личность подсудимого: ФИО2 ранее неоднократно судим, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, ФИО2 менее чем через 2 месяца вновь совершает преступление, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и имеются все основания для отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г. 3 мес. ( один год три месяца).

В соответствии со ст.79 ч.7 п. “в”, 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №.... от ... и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на 1 го.... месяцев (один год пять месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17/11-2011 г.- со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу – конверт, внутри которого содержится шприц с жидкообразным веществом, содержащим в своем составе дезоморфин, остаточной массой 0,461 гр., конверт, внутри которого 4 конверта со смывами с кистей рук ФИО2, специалиста, контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд .... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом с последующим возмещением им указанных средств.

Судья: Заличева Л.И.