№1-754/2011 п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимого Терькина В.А.,

защиты в лице адвоката Чекашева Е.И., представившего ордер №11224 от 23/11-2011 г.,

потерпевшего Т.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Терькина В.А., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.10.2011г. в период времени с 06 часов до 14.00 часов, более точное время не установлено, Терькин В.А., находился у себя в ...., расположенной в ...., где реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его ... и ... Т. в квартире отсутствуют и за его преступными действиями никто не наблюдает, во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, путем взлома врезного замка двери комнаты, незаконно проник в спальную комнату Т., откуда тайно похитил: с письменного стола персональный компьютер модели «HT/Core i5 2300 оет», стоимость 14983 рубля, монитор ЖК модели «Samsung TFT 21.5», стоимостью 5405 рублей, клавиатуру модели «Microsoft Digital Media 3000», стоимостью 944 рубля, наушники модели «Philips SHS5200», стоимостью 474 рубля; с левой стены от входа в комнату плазму телевизора «Samsung» модели «PS42B430», стоимостью 18500 рублей, с тумбочки спутниковую приставку «НТВ+ MPEG4», стоимостью 5000 рублей, DVD - плеер модели «Pioneer ОУ600АУ-К»,стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшему Т., чем причинил последнему значительный материальный ущерб в размере 47306 рублей. С похищенным имуществом Терькин В.А. с места происшествия скрылся, обратив его в свою собственность и распорядился им по собственному усмотрению.

Таким образом, Терькин В.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Терькин В.А. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Терькина В.А. по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что Терькин В.А. имеет постоянное место жительство, где характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и совершающее административные правонарушения.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее юридически не судим, свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что у подсудимого имеется на иждивении малолетний ребенок, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание, а также что потерпевшему ущерб возмещен и он просит не назначать ему строгого наказания.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терькина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г. (один год) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год (один год).

Обязать Терькина В.А. не менять без уведомления УИИ Комсомольского района г.Тольятти Самарской области места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 6 часов утра, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Вещественное доказательство - ... – вернуть Т.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.