№1-759/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Заряна Д.Г.,

адвоката Носова А.Н., представившего ордер №004242 от 24.11.2011г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Боровик А.И., ......, ранее судимого:

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровик А.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в действующей редакции постановления № 158 от 11.03.2011 года) 17 августа 2011 года, в 22 часов 00 минут, находясь на неохраняемой территории дачного массива возле порта элеватора в .... г.о. ...., незаконно приобрел без цели сбыта, путём ... в крупном размере массой 33,1 грамма (в высушенном состоянии), которое сложил в пакет белого цвета, и с момента незаконного приобретения, незаконно хранил без цели сбыта при себе, в вышеуказанном пакете, находящемся в правом кармане спортивных трико надетых на нём до момента выявления сотрудниками полиции.

18 августа 2011 года в 01 часов 40 минут, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере массой 33,1 грамма (в высушенном состоянии). Боровик А.И. незаконно проник на охраняемый в установленном порядке объект водного транспорта - ОАО «...» после чего был задержан сотрудниками ЛОП в ... .... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.17 КоАП РФ. Боровик А.И. был доставлен в ЛОП в речном порту ...., расположенное по адресу: ...., г.о. .... для составления протокола об административном правонарушении, где в 02 часов 00 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в правом кармане спортивных трико, надетых на Боровике А.И. был обнаружен и изъят пакет белого цвета, в котором находилось наркотическое средство марихуана (каннабис), в крупном размере, массой 33,1 грамма в высушенном состоянии -согласно справке эксперта № 888 от 18 августа 2011 года и заключению эксперта № 358 от 23 августа 2011 года, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в действующей редакции постановления № 158 от 11.03.2011 года), указанная масса наркотического средства 33.1 грамма относится к крупному размеру, которое Боровик А.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта при себе для личного употребления.

Таким образом, своими умышленными действиями, Боровик А.И. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Огласив показания подсудимого Боровика А.И., неявившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого установленной следующими доказательствами по делу:

Подсудимый Боровик А.И., допрошенный в ходе предварительного следствия вину признал полностью и показал, что он вину в совершённом преступлении признаёт полностью, проживает по адресу ........ На момент допроса Боровик А.И. неофициально работает водителем в ООО «...». Примерно в 22:00 часов 17.08.2011 года он отдыхал на набережной .... в одном из кафе. После того, как он собрался ехать домой, он решил сходить в дачный массив возле речного порта, чтобы нарвать там коноплю, чтобы её дома высушить и покурить, так как он знает, что таким способом можно получить наркотическое опьянение. О том, что на ... растёт конопля. Боровик А.И. знал, так как видел её, когда проезжал мимо массива по работе. Дойдя до ..., он нарвал себе листьев конопли, которые сложил в пакет белого цвета. Затем, снова пошёл к речному вокзалу, чтобы уехать домой. Проходя мимо речного порта Боровик А.И. увидел открытые железные ворота и решил сократить себе путь. Он решил пройти через территорию .... На территории ... примерно в 01:40 часов 18.08.2011 года к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции, показав ему служебные удостоверения, после чего попросили его пройти с ними в отделение полиции для составления административного протокола за незаконное проникновение на охраняемый объект. Боровик А.И. согласился пройти в полицию, сопротивления сотрудникам полиции не оказывал. В отделе полиции, расположенном в ..., в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр, в ходе которого у Боровика А.И. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен пакет белого цвета, в котором находилась нарванная им конопля. Сотрудники полиции спрашивали Боровика А.И. о том, что находится в пакете. Он честно ответил, что там конопля, для личного употребления. Пакет у Боровика А.И. был изъят, завязан нитью серого цвета, концы нити оклеены бумажной этикеткой с отпечатками круглой печати №1, на этикетке он и понятые поставили свои подписи. После чего, один из сотрудников сделал смывы с рук Боровика А.И. на марлевые тампоны, которые в присутствие понятых были помещены в бумажные конверты и опечатаны. Затем, сотрудник полиции отобрал у Боровика А.И. объяснение, и далее были составлены все необходимые документы. Затем. Боровика А.И. попросили показать, где именно он нарвал коноплю. Боровик А.И. согласился показать. Вместе с сотрудниками полиции и двумя понятыми на служебном автомобиле полиции он поехал вдоль территории ... к ..., где указал на оборванные им кусты конопли, о чём был составлен протокол осмотра места происшествия. Затем указанные кусты в его присутствии были сожжены. Жалоб и заявлений Боровик А.И. не подавал, ни, со стороны понятых также жалоб и заявлений не поступало. Вину свою признаёт полностью в содеянном раскаивается. Просит его строго не наказывать. (л.д.57-60)

Свидетель Р., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он в настоящее время работает в линейном отделении полиции в речном порту .... в должности оперуполномоченного УР. 17 августа 2011 года он находился на службе, в ночь на 18 августа 2011 года проводил рейд совместно с милиционером ППС старшим сержантом милиции К. по отработке территории ОАО «...», в целях пресечения и предупреждения краж в тёмное время суток. ОАО «...» входит в зону оперативного обслуживания Линейного отделения полиции в речном порту ..... В 01 час 00 минут 18 августа 2011 года, сотрудники ЛОП в речном порту .... находились на территории ... по ..... Предварительно, для проведения рейда были приглашены двое незаинтересованных лиц для проведения осмотров. Примерно в 01 час 40 минут, сотрудники полиции увидели, что через ворота, расположенные со стороны дачного массива ... идёт молодой человек, одетый в «толстовку» чёрного цвета с изображением тигра, трико спортивные чёрного цвета, кроссовки чёрно-белого цвета. Они подбежали к данному молодому человеку, представились, предъявив свои служебные удостоверения, потребовали от молодого человека представиться. Молодой человек представился как Боровик А.И. .... Пропуска в ... у Боровика А.И. не было. В списках работников предприятия он также не значится. Боровику А.И. было разъяснено, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.17 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за незаконное, то есть без соответствующего разрешения самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект. После чего в 01 час 50 минут данный гражданин был доставлен в дежурную часть ... в ... .... г.о. .... для составления протокола об административном правонарушении, и для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра гр. Боровика А.И. в правом кармане спортивных трико обнаружен пластиковый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зелёного цвета, с характерным запахом конопли. На вопрос «Что это?» Боровик А.И. пояснил, что это конопля, которую он собственноручно нарвал на территории дачного массива порта -элеватора возле речного порта .... в .... г.о. Тольятти для личного употребления, так как он знает, что при курении конопли можно получить наркотическое опьянение. Пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения у Боровика А.И. в присутствие двух понятых изъят, в горловине перевязан нитью серого цвета, концы нити оклеены бумажным этикеткой с оттиском печати № 1 ... в ... с подписями понятых и Боровика А.И. Далее в ходе личного досмотра сделаны смывы с кистей рук Боровика А.И. марлевые тампоны, смоченные спиртовым раствором. Тампоны со смывами помещены в конверты № 1. №2 в конверт №3 помещен чистый контрольный марлевый тампон. Конверты запечатаны и оклеены этикеткой белого цвета с оттиском печати № 1 ЛОМ в ..., на которых поставили свои подписи понятые и гражданин Боровик А.И. По данному факту оперуполномоченным Р. был составлен протокол личного досмотра в котором присутствующие расписались. После этого все присутствующие проехали по ...., вдоль забора ... Тольятти в дачный массив «...», где гр. Боровик А.И. указал на кусты конопли что именно здесь он нарвал коноплю. Вышеуказанная конопля была уничтожена путем сжигания. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия. Далее были собраны соответствующие документы для проведения проверки по данному факту. Также Р. пояснил, что с Боровиком А.И. он лично знаком не был, видел этого человека впервые, неприязненных отношений с ним не имеет. (л.д. 44,45)

Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в линейном отделении милиции в речном порту .... в должности милиционера ППС. 17 августа 2011 года он находился на службе, в ночь на 18 августа 2011 года участвовал в проведении рейда совместно с оперуполномоченным УР капитаном милиции Р. по отработке территории ОАО «...», в целях пресечения и предупреждения краж в тёмное время суток. ОАО «...» входит в зону оперативного обслуживания Линейного отделения полиции в речном порту ..... В 01 час 00 минут 18 августа 2011 года, они находились на территории речного порта по ..... Предварительно, для проведения рейда пригласили двух незаинтересованных лиц для проведения осмотров. Примерно в 01 час 40 минут, они увидели, что через ворота, расположенные со стороны дачного массива порта-элеватора идёт молодой человек, одетый в «толстовку» чёрного цвета с изображением тигра, трико спортивные чёрного цвета, кроссовки чёрно-белого цвета. Сотрудники полиции подбежали к данному молодому человеку, представились, предъявив свои служебные удостоверения, потребовали от молодого человека представиться. Он представился как Боровик А.И. ... года рождения. Пропуска в ... у Боровика А.И. не было. В списках работников предприятия он также не значится. Гр. Боровику А.И. было разъяснено, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.17 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за незаконное, то есть без соответствующего разрешения самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект. После чего в 01 час 50 минут данный гражданин был доставлен в дежурную часть ЛОП в речном порту .... г.о. .... для составления протокола об административном правонарушении, и для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра гр. Боровика А.И. в правом кармане спортивных трико обнаружен пластиковый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зелёного цвета, с характерным запахом конопли. На вопрос «Что это?» Боровик А.И. пояснил, что это конопля, которую он собственноручно нарвал на территории дачного массива «...» возле ... .... в .... г.о. Тольятти для личного употребления, так как он знает, что при курении конопли можно получить наркотическое опьянение. Пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения у Боровика А.И. в присутствие двух понятых изъят, в горловине перевязан нитью серого цвета, концы нити оклеены бумажным этикеткой с оттиском печати ... ЛОМ в ... с подписями понятых и Боровика А.И. Далее в ходе личного досмотра оперуполномоченным Р.сделаны смывы с кистей рук Боровика А.И. марлевые тампоны, смоченные спиртовым раствором. Тампоны со смывами помещены в конверты ..., ... в конверт ... помещен чистый контрольный марлевый тампон. Конверты запечатаны и оклеены этикеткой белого цвета с оттиском печати ... ЛОМ в ..., на которых поставили свои подписи понятые и гражданин Боровик А.И. По данному факту оперуполномоченным Р. составлен протокол личного досмотра в котором присутствующие расписались. После этого все присутствующие проехали по ...., вдоль забора ... в дачный массив «...», где гр. Боровик А.И. указал на кусты конопли что именно здесь он нарвал коноплю. Вышеуказанная конопля была уничтожена путем сжигания. По данному факту оперуполномоченным Р. был составлен протокол осмотра места происшествия. Далее были собраны соответствующие документы для проведения проверки по данному факту. С Боровиком А.И., К. лично знаком не был, неприязненных отношений с ним не имеет. (л.д.42,43)

Свидетель Ш., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что Вечером 17 августа 2011 года он находился речном вокзале недалеко от речного порта ..... Примерно в 01 час 00 минут к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявив служебные удостоверения, которые попросили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении осмотра места происшествия. Кроме него, был приглашён второй понятой. Примерно в 01 час 40 минут, он увидели, что через ворота, расположенные со стороны дачного массива порта-элеватора идёт молодой человек, одетый в «толстовку» чёрного цвета с изображением тигра, трико спортивные чёрного цвета, кроссовки чёрно-белого цвета. Сотрудники милиции подбежали к данному молодому человеку, представились, предъявив свои служебные удостоверения, потребовали от молодого человека представиться. Он представился как Боровик А.И. ... года рождения. Пропуска в ... у Боровика А.И. не было. Сотрудниками милиции. Боровику А.И. было разъяснено, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.17 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за незаконное, то есть без соответствующего разрешения самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект. После чего в 01 час 50 минут данный гражданин был доставлен в дежурную часть ЛОП в ... .... г.о. .... для составления протокола об административном правонарушении, и для проведения личного досмотра, во время которого у него в правом кармане спортивных трико обнаружен пластиковый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зелёного цвета, с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции «Что это?» Боровик А.И. пояснил, что это конопля, которую он собственноручно нарвал на территории ... «...» возле речного порта .... в .... г.о. Тольятти для личного употребления, так как он знает, что при курении конопли можно получить наркотическое опьянение. Пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения у Боровика А.И. в присутствие понятых изъят, в горловине перевязан нитью серого цвета, концы нити оклеены бумажным этикеткой с оттиском печати ... ЛОМ в ... с подписями понятых и Боровика А.И. Далее в ходе личного досмотра сделаны смывы с кистей рук Боровика А.И. марлевые тампоны, смоченные спиртовым раствором. Тампоны со смывами помещены в конверты ..., ... в конверт ... помещен чистый контрольный марлевый тампон. Конверты были запечатаны и оклеены этикеткой белого цвета с оттиском печати ... ЛОМ в речном порту Тольятти, на которых понятые и Боровик А.И. поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра в котором присутствующие расписались. После этого все присутствующие проехали по ...., вдоль забора речного порта Тольятти в дачный массив «...», где гр. Боровик А.И. указал на кусты конопли что именно здесь он нарвал коноплю. Вышеуказанная конопля была уничтожена путем сжигания. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия. Ранее с Боровиком А.И., Ш. лично знаком не был, видел этого человека впервые, неприязненных отношений с ним не имеет. Жалоб от Боровика А.И. не поступало. ( л.д.46,47)

Свидетель Б.., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 17 августа 2011 года вечером он находился речном вокзале недалеко от речного порта ..... Примерно в 01 час 00 минут к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявив служебные удостоверения, которые попросили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении осмотра места происшествия. Кроме него был приглашён второй понятой. Примерно в 01 час 40 минут, он увидел, что через ворота, расположенные со стороны дачного массива ... идёт молодой человек, одетый в «толстовку» чёрного цвета с изображением тигра, трико спортивные чёрного цвета, кроссовки чёрно-белого цвета-Сотрудники милиции подбежали к данному молодому человеку, представились, предъявив свои служебные удостоверения, потребовали от молодого человека представиться. Он представился как Боровик А.И. ... года рождения. Пропуска в ... у Боровика А.И. не было. Сотрудниками милиции. Боровику А.И. было разъяснено, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.17 КоАП РФ. которая устанавливает ответственность за незаконное, то есть без соответствующего разрешения самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект. После чего в 01 час 50 минут данный гражданин был доставлен в дежурную часть ЛОП в речном порту .... г.о. .... для составления протокола об административном правонарушении, и для проведения личного досмотра, во время которого у него в правом кармане спортивных трико обнаружен пластиковый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зелёного цвета, с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции «Что это?» Боровик А.И. пояснил, что это конопля, которую он собственноручно нарвал на территории дачного массива «Порт-элеватор» возле речного порта .... в .... г.о. Тольятти для личного употребления, так как он знает, что при курении конопли можно получить наркотическое опьянение. Пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения у Боровика А.И. в присутствие понятых изъят, в горловине перевязан нитью серого цвета, концы нити оклеены бумажным этикеткой с оттиском печати ... ЛОМ в речном порту Тольятти с подписями понятых и Боровика А.И. Далее в ходе личного досмотра сделаны смывы с кистей рук Боровика А.И. марлевые тампоны, смоченные спиртовым раствором. Тампоны со смывами помещены в конверты ..., ... в конверт ... помещен чистый контрольный марлевый тампон. Конверты запечатаны и оклеены этикеткой белого цвета с оттиском печати ... ЛОМ в речном порту Тольятти, на которых понятые и Боровик А.И. поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра в котором присутствующие расписались. После этого все присутствующие проехали по ...., вдоль забора речного порта Тольятти в дачный массив «...», где гр. Боровик А.И. указал на кусты конопли что именно здесь он нарвал коноплю. Вышеуказанная конопля была мною уничтожена путем сжигания. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия. Ранее с данным гражданином Б. знаком не был, неприязненных отношений к нему не имеет. Жалоб и заявлений не поступало. (л.д.48,49)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра предметов от 25 августа 2011 г. - вещество растительного происхождения - наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 32.20 г.(л.д.39);

- Протоколом осмотра предметов от 25 августа 2011 г. - смывы с кистей рук Боровика А.И. на марлевые тампоны, контрольный чистый марлевый тампон, в трёх бумажных конвертах. (л.д.37);

- Протоколом осмотра места происшествия с участием гр. Боровика А.И. от 18 августа 2011 года, в ходе которого Боровик А.И. добровольно показал место, где собственноручно рвал дикорастущую коноплю на территории дачного массива ... в Комсомольском районе г.о. Тольятти.(л.д.10-16);

- Рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ об обнаружении признаков преступления зарегистрирован в ... в ... .... по КУСП №167 от 18.08.2011 года (л.д.4);

- Протоколом об административном правонарушении № 0008815 от 18 августа 2011 года в заверенной копии, о совершении Боровиком А.И. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.17 КоАП РФ - самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект. (л.д.6);

- Протоколом об административном доставлении № 000409 от 18 августа 2011 года в заверенной копии, подтверждающий факт доставления Боровика А.И. в ... в речном порту .... (л.д.5);

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 18 августа 2011 года - в ходе которого у Боровика А.И. в правом кармане спортивных трико обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с находящимся в нём наркотическим веществом - марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии -33.1 гр. (л.д.7);

- Постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства - полимерного пакета белого цвета с находящимся в нём наркотическим веществом - марихуана (каннабис) остаточной массой 32,20 гр. (л.д.40);

- Постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства - трёх бумажных конвертов, с находящимся в них марлевыми тампонами. (л.д.38);

- Справкой эксперта № 888 от 18 августа 2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Боровика А.И. в ходе личного досмотра от 18.08.2011 года, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии -33,1 г. (л.д.21);

- Заключением эксперта № 359 от 22 августа 2011 г., согласно которой на представленных на исследование марлевых тампонах обнаружено следовое количество тетрагидроканнабинола -активного вещества наркотического средства марихуаны (каннабиса).(л.д. 34,35);

- Заключением эксперта № 358 от 23 августа 2011 г., согласно которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии - 32,40 г.(остаток после проведения исследования) (л.д. 28,29);

Таким образом, вина подсудимого Боровика А.И. полностью подтверждается совокупностью исследованных выше доказательств, которые последовательны и непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Своими действиями Боровик А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Боровиком А.И. совершено преступление средней тяжести, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления.

Суд учитывает, что по месту жительства Боровик А.И. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Боровик А.И. вину на предварительном следствии признавал полностью, в содеянном раскаивается, задержан с веществом растительного происхождения, что снижает степень общественной опасности.

Суд учитывает, что подсудимый имеет на иждивении ребенка ... года рождения.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ...

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно- исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровика А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год (один год).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- ... – уничтожить.

- ... - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток через Комсомольский районный суд.

Судья: