№1-784/2011 по ст. 328 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.,

подсудимого Курушина В.А.,

защитника Посашковой Ю.В.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУРУШИНА ВАСИЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

родившегося ... в ..., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курушин В.А. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Курушин В.А., являясь ..., состоящим на учёте в военном комиссариате Комсомольского и Центрального районов г.о.Тольятти, Самарской области, и, подлежащий в соответствии с положениями ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, прошёл врачебно-медицинскую комиссию, по решению которой был признан годным к прохождению военной службы в Вооруженных силах РФ. При этом Курушину В.А. была вручена под личную роспись именная повестка с указанием даты прибытия 15.06.2011г. для отправки к месту прохождения военной службы на территорию Речного порта Тольятти, расположенного по адресу: г.о.Тольятти, ул.Коммунистическая, д.96, с целью последующей отправки на призывной пункт Самарской области, расположенный в г.Сызрань.

Курушин В.А., имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, умышленно не явился 15.06.2011г. в 08.00 час. на место отправки к месту прохождения военной службы на территорию Речного порта Тольятти, расположенного по адресу: г.о.Тольятти, ул.Коммунистическая, д.96, с целью последующей отправки на призывной пункт Самарской области в г.Сызрань для отправки в ряды Российской армии.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ГНД не состоит.

Принимая во внимание изложенное суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРУШИНА ВАСИЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: