№1-762/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

подсудимого КИНДИРОВА Д.В.,

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИНДИРОВА Д.В., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киндиров Д.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Киндиров Д.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, ... .... .... ... незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 0,964 г., что относится к крупному размеру, которое ... незаконно хранил при себе, намереваясь в дальнейшем употребить, однако в этот же день ... .... он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него указанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Киндиров Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление, приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В прениях государственный обвинитель частично отказался от предъявленного обвинения, просив суд исключить из обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств. Суд согласен с позицией государственного обвинителя, поскольку в обвинении не указано, в чем конкретно выразились действия подсудимого по приобретению изготовленного им же наркотического средства. Изменение обвинения в данном случае возможно и при особом порядке производства, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств.

Таким образом, с учетом частичного отказа государственного обвинителя от обвинения, суд квалифицирует действия Киндирова Д.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Киндиров Д.В. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ..., судимости не имеет, страдает ... вину признал полностью. С учетом указанных обстоятельств дела суд полагает, что исправление и перевоспитание Киндирова Д.В. возможны посредством применения к нему наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИНДИРОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

...

Меру пресечения Киндирову Д.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции.

СУДЬЯ: