№1-725/2011 по ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.,

подсудимого ШЕВЛЯКОВА А.В.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЛЯКОВА А.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевляков А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

... Шевляков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ... .... ... ...., ... незаконно приобрел 3 бумажных ... пакетика ..., общей массой 6,943г., пропитанных веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – героин, массой 0,164 г. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств ... ... ..., ... .... .... незаконно храня указанное наркотическое средство ... Шевляков А.В. прибыл к ... ...., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... примерно в 16 часов он был задержан сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шевляков А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Шевлякова А.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шевляков А.В. совершил тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы; оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся; совершил преступление впервые, ранее не судим; ..., а также принимая во внимание незначительный размер наркотического средства, к сбыту которого он совершил приготовление, суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, и дающими возможность на основании ст.73 УК РФ назначить подсудимому наказание условно, поскольку его исправление возможно без его изоляции от общества.

По тем же мотивам суд не находит оснований для применения в отношении Шевлякова А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕВЛЯКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положений ст.ст. 66 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Шевлякова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки 1 раз в месяц; находиться по месту жительства в период времени с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: