№1-772/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

подсудимого КОРОБКИНА О.Н.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОБКИНА О.Н., ..., ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробкин О.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... Коробкин О.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ... ...., незаконно приобрел ... наркотическое средство – марихуану, массой 52,902 г., что относится к крупному размеру, которое ... незаконно хранил при себе с целью личного употребления до 01 часа 45 минут того же дня, когда он ... .... был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Коробкин О.Н. вину признал полностью и показал, что ... ... он находился ... ...., ... для личного употребления ... коноплю. ... После чего он пешком направился в г. Тольятти по месту своего проживания. Когда он проходил мимо ... ...., его остановил инспектор ДПС и попросил его предъявить документы. Он объяснил сотруднику полиции, что документов у него при себе нет, ... После чего инспектор провел его в здание поста, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого вышеуказанные свертки с коноплей у него были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, который был опечатан и скреплен подписями всех присутствующих. В присутствии понятых он пояснил, что в свертках находится дикорастущая, конопля для личного употребления.

Вина подсудимого установлена на основании исследованных в суде доказательств.

Так, из оглашенных в суде показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он ... ... ... ... ... он находился на дежурстве ... ..... Примерно в 01 час 45 минут им был замечен мужчина, который передвигался пешком по тропинке .... Указанный мужчина заметно нервничал. Он пригласил данного мужчину в здание поста для удостоверения его личности и производства личного досмотра. Документов, удостоверяющих личность у него не было, представился он как Коробкин О.Н., ... ... В качестве понятых были приглашены двое мужчин, которым он объяснил порядок проведения производства личного досмотра, и разъяснил их права и обязанности понятых. В ходе личного досмотра в присутствии понятых ..., было обнаружено и изъято пять газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, В ходе дальнейшего досмотра в присутствии понятых в ... было обнаружено и изъято еще четыре газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. На его вопрос: «Что в свертках и кому они принадлежат?» Коробкин O.Н. пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство конопля, которую он нарвал для личного употребления .... После чего изъятые у Коробкина девять свертков с веществом зеленого цвета растительного происхождения в присутствии понятых были помешены в полиэтиленовый пакет белого цвета, который был обвязан нитью, опечатан печатью и скреплен подписями всех присутствующих. По данному факту был, составлен протокол, в котором все присутствующие также поставили свои подписи. (л.д....

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... ... сотрудники полиции попросили его поприсутствовать в качестве понятого при
производстве личного досмотра задержанного ими гражданина. Он согласился и направился вместе с сотрудником, полиции в кабинет здания КПП, в котором находились двое ранее ему не знакомых мужчин и сотрудник полиции. Затем, сотрудники полиции пояснили, что им необходимо провести личный досмотр задержанного ими мужчины. Перед производством досмотра задержанному было предложено представиться полными анкетными данными. Он представился как Коробкин О.Н., других его данных он не запомнил. В ходе личного досмотра Коробкина О.Н. сотрудником полиции в их присутствии ..., было обнаружено и изъято пять газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В ходе дальнейшего досмотра ... обнаружено и изъято еще четыре газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. На вопрос инспектора: «Что в свертках и кому они принадлежат?» Коробкин О.Н. пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство конопля, которую он нарвал для личного употребления.... Изъятые у Коробкина О.Н. девять свертков с веществом зеленого цвета растительного происхождения в его присутствии и в присутствии второго понятого были помещены в полиэтиленовый пакет белого цвета, который был обвязан нитью, опечатан печатью и скреплен подписями всех присутствующих. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие также поставили свои подписи. Затем от него и от второго понятого сотрудник, полиции по данному факту, отобрал объяснения, и он уехал. (л....).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом инспектора ДПС К. от ... (...

- протоколом личного досмотра Коробкина О.Н. от ... (...

- протоколом осмотра участка местности от ... (л.д...);

- справкой эксперта ... ... ..., согласно которой первоначальная масса изъятого у подсудимого наркотического средства составляла 52,902г.(л.д....

- заключением эксперта ... ... ..., согласно которого вещество, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством марихуаной, массой 48,117г. (л.д...

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств (л.д...

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Коробкин О.Н. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, подлежащее реальному отбытию; оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что Коробкин О.Н. вину признал полностью, ...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОБКИНА О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 октября 2011г.

Меру пресечения Коробкину О.Н. – заключение под стражу – оставить без изменения.

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: