№1-780/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Роговой О.В.,

подсудимого Севостьянова А.С.,

защитника Земчихина В.В.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

СЕВОСТЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА,

родившегося ... в ..., зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

-17.01.2011г. Комсомольским районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей (штраф оплачен 17.01.2011г.);

- 26.08.2011г. Комсомольским районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севостьянов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06.11.2011г., примерно в 16.00 час., точное время не установлено, Севостьянов А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном около .... по ...., точное место не установлено, незаконно приобрел путём сбора вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся согласно справки эксперта ... от ... и заключения эксперта ... от ..., наркотическим средством – марихуана, массой 28,141г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 17.10 час. ..., когда у дома ... по .... был задержан сотрудниками полиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также личность подсудимого: по месту жительства ст.УУП ОП №23 У МВД России по г. Тольятти характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, работает, на учете в ПНД, ГНД не состоит, преступление совершил в период условного осуждения по приговору от 26.08.2011г., случаев нарушения обязанностей возложенных на него судом не имеет.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений ( с учетом приговора от 17.01.2011г.), что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание изложенное суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, считает возможным при этом применить положения ст.73 УК РФ, полагая, что избранная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления подсудимого, а также, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 26.08.2011г.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕВОСТЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 21 часа до 06 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ наказание по данному приговору и наказание по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 26.08.2011г. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А. Малахова

Копия верна

Судья: Е.А. Малахова