№1-801/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

защитника МАНДЖГАЛАДЗЕ Е.Ю.,

подсудимого НОВИКОВА А.В.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВА А.В., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Новиков А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления, ... ...., кустарным способом незаконно изготовил вещество, которое является наркотическим средством – дезоморфином, массой 3,033 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое ... незаконно хранил при себе ... без цели сбыта ... .... он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него данное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Новиков А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Новикова А.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Новиков А.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее дважды судим за тяжкие преступления, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Новикову А.В. наказание в виде лишения свободы, подлежащее реальному отбытию; оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств при определении размера наказания учитывает, что Новиков А.В. вину признал полностью, ...

Принимая во внимание изложенное, а также имущественное положение подсудимого, суд полагает, что к нему не следует применять штраф как дополнительное наказание по ст.228 ч.2 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого усматривается особо опасный рецидив преступлений, ему необходимо на основании ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ назначить для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Новикову А.В. - подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: