№1-805/2011 по ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.,

подсудимого УСТИНОВА А.М.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УСТИНОВА А.М., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинов А.М. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

... ... Устинов А.М., ... ...., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, незаконно приобрел ... боеприпасы, а именно девять патронов, которые являются стандартными отечественного производства патронами калибра 9 мм и относятся к штатным боеприпасам к пистолету ПМ, пистолетам-пулеметам ПП-90, «Кедр», «Кипарис», которые незаконно хранил при себе .... Затем Устинов А.М. с указанными патронами пешком проследовал ...., где в этот же день в 17 часов был задержан сотрудниками полиции, а указанные боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Устинов А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Устинов А.М. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, ... вину признал полностью. С учетом этого суд полагает, что исправление подсудимого возможно при применении к нему наказания в виде лишения свободы условно.

По тем же причинам, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему штраф как дополнительное наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УСТИНОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Устинова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Устинову А.М. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: