№1-769/2011 по ст. 146 ч.3 п. `в` УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 5 декабря 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого МАНЗУР В.П.

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.

представителя потерпевшего Б.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Манзур В.П.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Манзур В.П., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, ... года в первой половине дня, точное время не установлено, договорился с К., привлеченным оперуполномоченным отдела ОРЧ (ЭБиПК) Управления МВД РФ по г. ... для проведения проверочной закупки, о том, что предоставит контрафактное программное обеспечение "..." в трёх экземплярах, обозначив денежное вознаграждение за свои услуги в сумме 10.000 рублей. ... года в неустановленное время Манзур, в целях корыстного обогащения и выполнения принятых на себя обязательств, находясь в неустановленном месте, используя персональный компьютер, по сети Интернет осуществил загрузку исходных исполняемых модулей, конфигураций и фальсифицированных кодов активации программного продукта "...", поместив их для хранения на носитель информации DVD-R в трёх экземплярах.

... года примерно в 12.00 часов Манзур, продолжая реализацию своего преступного умысла, будучи осведомленным, что программный продукт "..." является контрафактным, так как отсутствовали носители информации с дистрибутивом программного обеспечения, многостраничная документация на программное обеспечение, лицензионное соглашение, товарная накладная на приобретение указанного программного продукта, прибыл к ТД "...", расположенному по адресу г. ..., ул. ..., где передал К. три DVD-R диска, содержащие исходные данные, исполнительные модули и конфигурации программ "..." и сохраненный на них программный продукт "..." с фальсифицированными кодами активации, что подтверждается заключением эксперта № ... от ... года и заключением специалиста от ... года. После этого Манзур получил за оказание вышеуказанной услуги от К. 10.000 рублей.

В результате преступных действий Манзур были нарушены авторские права компании "..." на общую сумму 324.962,04 рубля, что является особо крупным размером.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства не имеется.

Государственный обвинитель отказался от обвинения в части хранения подсудимым контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, ссылаясь на то, что наличие у подсудимого умысла на хранение контрафактных экземпляром произведений не доказано.

Суд исключает из обвинения признак перевозки подсудимым контрафактных экземпляров произведений, так как в обвинении не указано, откуда, куда, когда и на чём подсудимый перевозил их.

Также суд исключает из обвинения признак причинения крупного ущерба компании "...", поскольку размер ущерб в ходе предварительного следствия не устанавливался. Квалифицирующим признаком данного состава преступления является незаконное использование, а также иные действия, предусмотренные в диспозиции, совершенные с объектами авторского права в крупном размере. При этом крупный и особо крупный размер определяются в зависимости от стоимости права на использование объекта авторского права, Ане от причиненного ущерба.

Также суд исключает из обвинения незаконное использование смежных прав компании "...." на программное обеспечение, так как компании "...." принадлежат авторские, а не смежные права на программу "...".

В остальном предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами.

Действия Манзур В.П. следует квалифицировать по п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания.

Контрафактные экземпляры программного обеспечения в соответствии со ст. 1252 ГК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать МАНЗУР В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев. Обязать Манзур В.П. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Манзур В.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при деле, - хранить при деле,

- 3 оптических диска с программами "...", хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств Управления МВД РФ по г. ..., - уничтожить,

- две купюры достоинством 5.000 рублей, хранящиеся у Т., - вернуть Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.