№1-740/2011 по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 25 ноября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.

подсудимого СОЛОВЬЕВА С.А.

защитника КУБАСОВОЙ Н.И.

потерпевшей Д.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьева С.А.

..., судимого

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года в вечернее время, точное время не установлено, Соловьев С.А., находясь в СНТ "..." на полуострове ... в ... районе г. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, через забор перелез на территорию дачного участка № ..., принадлежащего Д. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев выставил стекло из оконной рамы дачного дома и незаконно проник через окно в дачный дом, откуда тайно похитил следующее имущество:

- пакет семян пеларгония "летний дождь" стоимостью 60 рублей;

- пакет семян пеларгония "зональная белая" стоимостью 52 рубля;

- пакет семян гибискус стоимостью 48 рублей;

- пакет семян "бегония скарлет" стоимостью 32 рубля;

- три пакета семян лука зимнего общей стоимостью 75 рублей;

- два пакета семян лианы общей стоимостью 90 рублей;

- 1,5 килограмма мяса свинины общей стоимостью 255 рублей;

- бутылку водки "Беленькая" стоимостью 143,1 рубля;

- бутылку водки стоимостью 100 рублей;

- бутылку масла подсолнечного "Оливия" стоимостью 66,3 рублей;

- бутылку масла оливкового стоимостью 105,1 рублей;

- электрический чайник "Бинатон" стоимостью 200 рублей;

- 10 пол-литровых банок яблочного сока общей стоимостью 199,5 рублей;

- два пластмассовых ведра общей стоимостью 200 рублей;

- 10 килограммов лука общей стоимостью 200 рублей;

- 8 килограммов чеснока общей стоимостью 1.200 рублей;

- 35 килограммов картошки общей стоимостью 525 рублей;

- 2 килограмма пшена общей стоимостью 35,2 рублей;

- 1 килограмм муки "Пшеничная" стоимостью 28,5 рублей.

- плетеную корзину из ивовых прутьев, пакет из-под семян "щавель", пакет из-под семян цветов "восточная сказка", пакет из-под семян цветов "буддлея Давида", пакет из-под семян "цинния", пакет из-под семян "сиреневый коврик кустовой", пакет из-под семян "красные кустовые метелкой", пакет из-под семян без названия, пакет из-под семян "японский исанцинт", масло персиковое, баночку с кремом "судокрем", материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Соловьев с места преступления скрылся и распорядился им своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 3.614,7 рублей.

Подсудимый Соловьев С.А. вину признал частично и показал, что вечером ... года он приехал на свою дачу в СНТ "..." на полуострове .... На даче он выпил спиртного, потом пошел в магазин. Проходя мимо дачи Д., он решил залезть в дом, чтобы что-нибудь украсть. Он выставил штапики в окне, вынул стекло и залез в дом. Он забрал из дома мясо, две бутылки водки, лук, чеснок, картошку, чайник и другие предметы. Вещи он сложил в корзину и ведро и отнёс их к себе на дачу. Зубной протез потерпевшей он не видел и не брал. Примерно через неделю после кражи к нему на дачу приезжал его знакомый К.. Когда они вместе шли на остановку, К. нёс корзину потерпевшей с овощами. Потерпевшая их окликнула. Он не стал останавливаться, так как понял, о чём она хочет спросить. Он и К. зашли за угол, где он выкинул корзину потерпевшей. Когда к нему приехали сотрудники полиции, он во всём сознался и написал явку с повинной. ... года он пришел к потерпевшей, вернул ей чайник, чеснок, лук и сказал, что хочет возместить ущерб. В счет возмещения ущерба он отдал потерпевшей 3.000 рублей.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Д. показала, что ... года в 09.00 часов она пришла на свой дачный участок в СНТ "..." на полуострове ... г. .... Она увидела, что стекло в окне на веранде выставлено. Она стала осматривать дом и обнаружила, что из дома пропали мясо, водка, масло, чеснок, лук, электрический чайник, банки с соком, корзина, ведра, зубной протез и другие предметы, указанные в обвинении. ... года она обратилась с заявлением в полицию. ... года после обеда она с мужем находилась на даче. Она увидела, что по улице вдоль забора проходил Соловьев с незнакомым парнем. В руках у парня она увидела свою корзину. Она окликнула Соловьева, попросила остановиться, но Соловьев и парень не остановились и ушли. Об этом она сообщила в полицию. ... года Соловьев пришёл к ней на дачу, признался в краже и сказал, что вернёт чайник. Соловьев повел её и её мужа к соседнему кооперативу. Возле забора одной из дач Соловьев указал на пакет, в котором находился её чайник. Соловьев обещал возместить ей ущерб. Она написала список похищенных вещей и их стоимость. Соловьев отдал ей 3.054 рубля, а также вернул похищенный лук и чеснок. Сотрудники полиции вернули ей два пластиковых ведра, судокрем, персиковое масло.

Свидетель Д., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что у его жены в собственности есть дача № ... в СНТ "..." на полуострове ... г. .... В дачном доме жена проживает ежегодно с апреля по октябрь. В зиму жена приготовила сок и соленья, собрала лук, который поставила в кладовой на втором этаже, и чеснок, который положила на стол на втором этаже. ... года он с женой приехал на дачу. Жена рассказала ему, что их дачу обворовали и похитили продукты питания и что-то ещё. ... года жена сообщила о краже в полицию. ... года он с женой находился на даче. Примерно в 15.00 часов он увидел, что жена побежала по дачному участку. Когда жена вернулась, она рассказал, что увидела двух парней, у одного из которых в руках находилась корзинка, похищенная из их дачного домика. Также жена сказала, что в одном из парней узнала соседа по даче Соловьева Сергея. ... года, когда он с женой находился на даче, к ним пришел Соловьев, извинился и сказал, что принес чеснок. Соловьев сказал, что может показать, где находится их чайник, который он похитил. Он с женой и Соловьевым пошел в кооператив "...". За забором одной из дач Соловьев показал пакет, в котором находился принадлежащий им чайник "...", пустая бутылка из-под водки "..." и коробка из-под персикового масла. Соловьев сказал, что возместит им материальный ущерб. ... года Соловьев снова пришел к ним и отдал жене 3.054 рублей. (л.д. 66-68 )

Свидетель К., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года примерно в 17.00 он приехал домой к своему знакомому Соловьеву. Соловьев предложил ему поехать на дачу Соловьева. Он согласился. На даче у Соловьева они пожарили мясо и стали пить водку. В процессе разговора Соловьев похвалился ему, что украл у соседей вещи и показал ему данные вещи. Это были плетеная корзина и электрический чайник желтого цвета, который стоял у Соловьева на кухне. Также Соловьев сказал ему, что ещё украл мешок картошки, который стоял на веранде дачного домика. На следующий день он и Соловьев стали собираться домой. Соловьев насыпал в корзину картошку из мешка, которую украл у соседей по даче, а так же положил в корзину помидоры и огурцы. Затем они пошли на паромную переправу. Он нёс корзину, а Соловьев нёс сумку. По дороге Соловьев показал на дачу, расположенную справа, и сказал, что с этой дачи похитил вещи. Когда они проходили мимо этой дачи, он увидел, как с дачного участка вышла пожилая женщина и стала кричать им вслед, чтобы они остановились. Соловьев сказал ему, чтобы он не останавливался, и они быстрым шагом пошли к переправе. Он спросил у Соловьева, почему они уходят. Соловьев ответил, что это была хозяйка дачи, с которой Соловьев похитил продукты, и она может узнать свою корзину. По пути на переправу Соловьев вытащил из корзины пакеты с картошкой, помидорами и огурцами, и ушел с корзиной по тропинке в сторону. Через 1-2 минуты Соловьев вернулся без корзины. На его вопрос, где корзина, Соловьев ответил, что сломал корзину, так как соседка узнала её. После этого они уехали в ... район г. .... (л.д. 46-47)

Свидетель Т., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным ОУР отдела полиции № ... г. .... В ходе оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу по факту хищения имущества Д. было установлено, что к совершению данного преступления причастен Соловьев. ... года примерно в 10.00 часов потерпевшая сообщила, что подозреваемый Соловьев находится на своем дачном участке в СНТ "...". Совместно с оперуполномоченным Ка. он выехал в СНТ "...". Приехав на дачу Соловьева, они попросили Соловьева проехать вместе с ними в отдел полиции. В отделе Соловьев признался в совершении данного преступления и добровольно написал явку с повинной. После этого с разрешения Соловьева в присутствии понятых и потерпевшей был осмотрен дачный домик Соловьева в СНТ "...". В домике были обнаружены и изъяты два пластмассовых ведра и неполный мешок картошки, принадлежащие потерпевшей. (л.д. 88-90)

Вина подсудимого также подтверждается:

- заявлением Д. о привлечении к ответственности лиц, которые совершили кражу имущества из её дачного дома (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия - дачного дома на участке № ... СНТ "..." г. ... (л.д. 4-8);

- протоколом выемки у потерпевшей гарантийного талона на электрический чайник "..." и протоколом его осмотра (л.д. 21-26);

- протоколом осмотра места происшествия - дачного домика Соловьева на дачном участке № ... СНТ "..." г. ..., согласно которому в дачном домике обнаружены два пластмассовых ведра и мешок картошки, принадлежащие Д. (л.д. 43);

- явкой с повинной, в которой Соловьев сообщает, что ... года похитил с дачного участка в СНТ "..." продукты питания и другие вещи (л.д. 48);

- протоколом выемки у потерпевшей электрического чайника "...", пакетиков из-под семян, флакона персикового масла, чеснока, баночка судокрема, бутылка из-под водки "Беленькая", упаковочная коробка из-под персикового масла (л.д. 81);

- протоколом осмотра похищенных вещей - пакетиков из-под семян и с семенами, бутылка из-под водки "Беленькая", упаковочная коробка из-под персикового масла и флакона персикового масла, мешка с картошкой, электрического чайника и ведер (л.д. 82-85).

Совокупность собранных доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Признательные показания подсудимого подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в части похищения подсудимым зубного протеза стоимостью 3.539,3 рублей, ссылаясь на то, что факт хищения подсудимым протеза собранными по делу доказательствами не подтверждается. Так же государственный обвинитель отказалась от обвинения в части причинения значительного ущерба потерпевшей, ссылаясь на то, что совокупный доход семьи потерпевшей значительно превышает стоимость похищенного имущества. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и прекращает уголовное преследование в отношении подсудимого в части похищения им зубного протеза и в части причинения значительного ущерба потерпевшей.

Действия Соловьева С.А. следует квалифицировать по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка подсудимого с повинной и возмещение причиненного ущерба.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СОЛОВЬЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Соловьева С.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соловьеву С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, - вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.