№1-803/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Призовой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Роговой О.В.,

защитника - адвоката Пимахина М.А. - КА «Тольятти-Адвокат-Центр» г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ... от 13.12.2011 года,

подсудимого: Яушева С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Яушева Сергея Нагимяновича, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яушев С.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в период времени с 19.00 часов 10.11.2011г. до 17 часов 40 минут 11.11.2011г., более точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления находясь ...., точное место дознанием не установлено, ... незаконно изготовил жидкообразное вещество, которое согласно справки эксперта ... от 11.11.2011 года и заключения эксперта ... от 22.11.2011 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 1,430 грамма, что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместил в шприц, положил в левый карман своей одежды, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

11.11.2011г., примерно в 17 часов 40 минут, около ..., Яушев С.Н. был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Яушев С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Яушева С.Н. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

...

...

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: совершил преступление, считаясь лицом не судимым, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, характеризуется по месту работы и жительства исключительно положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому с учетом мнения государственного обвинителя, находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яушева Сергея Нагимяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.