№1-599/2011 по ч.1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

с участием:

подсудимого Баловнева А.В.,

адвоката Гавриленко Е.А., представившей ордер №011993 от 23.09.2011г.

потерпевшего М.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Баловнева А.В., ..., ранее судимого ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баловнев А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

28.01.2011 года в период времени с 18.00 до 19.20 часов, точное время не установлено, в .... Баловнев А.В. и С. распивали спиртные напитки.

В зале указанной квартиры между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Баловневым А.В. и С. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Баловнева А.В. внезапно возник умысел на причинение смерти С., реализуя который, Баловнев А.В., приискав орудие преступления, взял в руки табурет, находящийся в зале указанной квартиры.

Баловнев А.В., осознавая, что может причинить смерть другому человеку, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство С., нанес последней имеющимся у него табуретом не менее 97 ударов в область расположения жизненно важных органов – голову, шею и туловище.

Своими противоправными действиями Баловнев А.В. причинил С. следующие повреждения:

- в области головы - открытый оскольчатый перелом чешуи лобной кости справа с переходом на наружную стенку глазницы (рана в теменной области справа с переходом в передний отдел правой височной области, в нижне-наружный отдел лобной области справа и на верхнее веко правового глаза до наружного угла); открытый вдавлено-оскольчатый перелом правого большого крыла клиновидной кости в области лобного края с переходом в переднюю черепную ямку справа (рана в теменной области справа с переходом в передний в передний отдел правой височной области, в нижне-наружный отдел лобной области справа и на верхнее веко правового глаза до наружного угла); открытый оскольчатый перелом правой скуловой кости (раны: в нижнем отделе правой височной области с переходом в правую скуловисочную область и в окологлазничную область, в правой подглазничной области с переходом в наружный отдел окологлазничной области, в наружном отделе правой скуловой области, в верхнее-наружном отделе правой скуловой области); закрытый поперечный перелом правого мыщелкового отростка нижней челюсти; открытый оскольчатый косопоперечный перелом тела нижней челюсти между 1-ми зубами (раны: в подбородочной области ближе к серединной линии тела, в подбородочной области слева ближе к серединной линии тела); очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками головного мозга: на выпуклой поверхности правой затылочной доли с переходом на прилежащую часть правой височной доли (1), на внутренней поверхности правой теменной доли с переходом на прилежащую часть затылочной доли (1), на выпуклой поверхности левой лобной доли в переднем отделе (1), на выпуклой поверхности левой височной доли в заднем отделе с переходом на прилежащую часть левой затылочной доли (1), на выпуклой поверхности правого и левого полушарий мозжечка с переходом на верхнюю поверхность долей мозжечка (по 1), в проекции борозды мозжечка (1); ушибленная рана правого глазного яблока, проникающая в стекловидную камеру; ушибленные раны: теменной области справа в передне-наружном отделе (1), в теменной области справа в проекции теменного бугра (1), в теменной области справа в проекции теменного бугра (1), в теменной области справа (1), в верхне-наружном отделе правой надглазничной области с переходом в верхне-передний отдел правой височной области (1), в правой окологлазничной области в проекции внутреннего угла глаза (1), в нижне-заднем отделе правой щечной области (1), на коже верхней губы справа в наружном отделе рана (1), на коже верхней губы на границе с перегородкой носа (1), на коже верхней губы по середине линии тела с переходом на губу справа и слева поникающая в преддверие полости рта (1), в проекции нижнего края нижней челюсти справа (1), в подчелюстной области справа на границе с телом нижней челюсти (1), в подбородочной области справа в наружном отделе с переходом на переходную кайму нижней губы справа в проекцию угла рта (1), в подбородочной области справа в среднем отделе (1), на правой ушной раковине в проекции козелка с переходом на мочку, а также в проекцию противокозелка и в сторону завитки (1), в наружном отделе лобной области слева на границе роста волос (1); травматическая экстракция зубов: 1-3-го на верхней челюсти справа (зияющие раны на слизистой оболочке в проекции зубных альвеол), 1-го на нижней челюсти справа (зияющая рана на слизистой оболочке в проекции зубной альвеолы), 1-го и 2-го на нижней челюсти слева (зияющие раны на слизистой оболочке в проекции зубных альвеол); ссадины: в лобной области слева в среднем отделе (10, в лобной области справа в среднем отделе (1), в лобной области справа, над наружным отделом брови (1), в правой скуловой области (3), в нижне-внутреннем отделе правой скуловой области на границе с носогубной складкой (1), в проекции правой носогубной складки (2), на спинке носа справа в среднем отделе (1), на правой щеке (2), в подчелюстной области справа (4); кровоподтеки: в теменной области справа, в правой височной области, в правой скуловисочной области, на веках правого глаза и на правой щеке с переходом на кожу верхней губы справа, в околоушную область, а также в подчелюстную область справа (1), на спинке носа справа и слева (1), на правом крыле носа на границе с носогубной складкой (1), в проекции правой носогубной складки (1), на коже верхней губы справа ближе к углу рта (1), на переходной кайме нижней губы справа в среднем отделе с переходом на кожу нижней губы (1), в подчелюстной области справа (1), в подбородочной области слева (2), в подчелюстной области слева (1);

- в области шеи - закрытый полный косо-поперечный перелом левого большого тога подъязычной кости; закрытый полный поперечный перелом правого большого рога подъязычной кости; закрытый полный поперечный перелом верхнего правого рога щитовидного хряща гортани; очаговое кровоизлияние в области корня языка; ссадины: на передней поверхности шеи справа с переходом на переднюю поверхность шеи слева и в подчелюстную область слева (1), на передней поверхности шеи справа с переходом на переднюю поверхность шеи слева ближе к срединной линии тела (1); кровоподтеки на передней поверхности шеи справа в среднем отделе;

- в области туловища - ссадины: в проекции правой ключицы (9), в правой подключичной области (1), на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 1-го ребра между среднеключичной и передне-подмышечной линиями (1), на передней поверхности грудной клетки слева на границе с передней поверхностью плечевого сустава (2); кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7-9-го ребер между передне-подмышечной и задне-подмышечной линиями;

- в области конечностей - ссадины: на верхней поверхности правого плечевого сустава с переходом на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (11), на передней поверхности левого плечевого сустава (1), на наружной поверхности правого плеча в средней трети (3); кровоподтеки: на верхней поверхности правого плечевого сустава с переходом на наружную поверхность правого плеча в верхнюю треть (1), на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), на внутренней поверхности правого плеча в средней трети (1), на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на локтевой поверхности правого предплечья в верхней трети (1), на задне-локтевой поверхности правого предплечья на границе средней третей (2), на задне-локтевой поверхности правого предплечья на границе средней и нижней третей (1), на задней поверхности левого локтевого сустава в верхнее-наружном отделе (1), на локтевой поверхности левого предплечья в средней трети (2), на задней поверхности левого предплечья в нижней трети (1), на тыльной поверхности левой кисти ближе к запястью на уровне 2-й и 3-й пястных костей (по 1), на боковой поверхности 2-го пястно-фалангового сустава левой кисти (1).

Множественные открытые переломы костей черепа, множественные ушибленные раны в области головы, очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками головного мозга, закрытый перелом правого мыщелкового отростка нижней челюсти, травматическая экстракция зубов, ссадины и кровоподтеки в области головы, в совокупности в момент образования имели критерии вреда здоровью, опасного для жизни, и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти С.

Перелом левого большого рога подъязычной кости, перелом правого большого рога подъязычной кости, перелом верхнего правого рога щитовидного хряща гортани, ссадины и кровоподтек в области шеи, в совокупности в момент образования имели критерии вреда здоровью, опасного для жизни, и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью. Данные повреждения не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти С.

Очаговое кровоизлияние в области корня языка, остальные ссадины и кровоподтеки, как в отдельности, так и в совокупности, обычно у живых лиц, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

С. от полученных ранений скончалась на месте происшествия. Смерть С. наступила в результате множественных открытых переломов костей черепа и множественных ушибленных ран в области головы, сопровождающихся обильным наружным кровотечением и осложнившихся массивной кровопотери.

Таким образом, Баловнев А.В. своими умышленными действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Подсудимый Баловнев А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что 28.01.2011 года в вечернее время он, находясь в ...., распивал спиртные напитки с С.. Между ним и С. произошла ссора, в ходе которой он нанес табуретом множественные удары С., но где он взял табурет и сколько ударов нанес, он не помнит.

Заслушав подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Баловнева А.В. в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Потерпевший М., который в судебном заседании показал, что ранее он проживал в одной комнате с матерью С., которую может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного, доброго, отзывчивого человека. У них никогда не происходило никаких ссо.... пять лет назад его ... С. познакомилась с Баловневым А.В., с которым стала сожительствовать. Ранее иногда мать выпивала спиртное, но очень редко, а как стала общаться с Баловневым А.В., часто приходила домой в состоянии алкогольного опьянения. Сначала отношения у Баловнева А.В. и С. складывались нормально, но через некоторое время их общения он стал замечать у ... следы побоев – кровоподтеки и ссадины. На его вопросы о том, откуда у нее кровоподтеки и ссадины, С. говорила о том, что упала, но он ей не верил, она выгораживала Баловнева А.В., который бил ее. Он несколько раз приходил к Баловневу А.В. в квартиру, откуда забирал .... Баловнев А.В. кидался на него драться, вел всегда себя очень агрессивно, особенно в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он и считает, что кровоподтеки и ссадины у ... появлялись из-за того, что Баловнев А.В. бил ее, так часто и много она падать не могла. 28.01.2011 года утром он уходил на работу, когда мать попросила у него денег, чтобы купить спиртного и пойти к Баловневу А.В. Он дал ей деньги. Больше после этого он ее не видел. В этот же день в вечернее время он узнал о том, что Баловнев А.В. убил С.

Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что 28.01.2011 года примерно в 15.00 часов у него дома – в ...., он, Баловнев А.В., С. стали распивать спиртные напитки. После того, как они распили спиртное, он пошел спать. Через некоторое время он проснулся от криков, он услышал крики С. и Баловнева А.В., которые ругались между собой, затем он услышал звуки глухих ударов и крик Баловнева А.В. Через некоторое время он услышал стук в дверь, а в квартире крики прекратились. Он слышал, как Баловнев А.В. открыл дверь, и выглянул в коридор, чтобы посмотреть, кто пришел. Он увидел Баловнева А.В., который весь был испачкан в крови. Баловнев А.В. крикнул на него, чтобы он вернулся в свою комнату. На его вопрос о том, что случилось, Баловнев А.В. сказал ему, что подрался с С. После этого он вернулся в комнату и больше оттуда не выходил. При этом он уточнил, что в его комнате хорошо слышно как открывается и закрывается входная дверь, поэтому он может сказать наверняка, что после того, как крики прекратились и до прихода сотрудников милиции в квартиру никто не заходил и из нее никто не выходил. (л.д.70 – 74)

Свидетель Р., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что у нее есть ... Баловнев А.В., который проживает по адресу ..., вместе со своим дядей К. Больше в указанной квартире никто не проживает. Между ней и Баловневым А.В. сложились хорошие отношения, она часто, то есть один – два раза в неделю приезжала, чтобы вместе с Баловневым А.В. и К. распить спиртное. Также вместе с ними спиртное распивала знакомая Баловнева А.В. - С. С. очень сильно ревновала Баловнева А.В., поэтому между ними постоянно происходили ссоры, которые иногда перерастали в драки. Они толкали и ударяли друг друга. Баловнев А.В. в ходе ссор наносил удары С., а та наносила удары ему. 28.01.2011 года около 18.00 часов она приехала к Баловневу А.В., К. спал, поэтому она и Баловнев А.В. вдвоем стали распивать принесенное ею спиртное, через некоторое время пришла С. и тоже стала распивать спиртное вместе с ними. С., выпив спиртного, стала ревновать Баловнева А.В. к ней, она не стала обращать на это внимание, так как свое недовольство С. выражала Баловневу А.В. Таким образом, при ней С. и Баловнев А.В. только словесно ссорились, никаких ударов друг другу не наносили. После того как спиртное закончилось, она уехала, а в квартире оставались Баловнев А.В., С. и К., которые находились также как и она в состоянии сильного алкогольного опьянения. (л.д.75 – 77)

Свидетель Ку. в судебном заседании показала, что на протяжении последних 3 лет соседи из ...., расположенной под ее квартирой ..., постоянно злоупотребляют спиртными напитками, шумят. Из .... постоянно слышны шумы ссор и драк. В указанной квартире проживали двое мужчин, к ним также постоянно приходила женщина с пятого этажа. 28.01.2011 года в вечернее время из .... также были слышны шумы ссор, поэтому она внимания на это не обратила, к крикам не прислушивалась.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что 28.01.2011 года он находился на суточном дежурстве совместно с милиционером ОР ППСМ УВД по .... Сю. В указанный день примерно в 19.20 часов, когда они находились на маршруте патрулирования, от дежурного ОДЧ УВД района поступило сообщение о том, что по адресу .... .... происходит скандал. По прибытии по указанному адресу, Сю. постучал в дверь квартиры, на стук дверь открыл Баловнев А.В., который весь был испачкан в веществе бурого цвета, но дверь он открыл не полностью, поэтому не было видно, есть у него что-то в руках или нет. На вопрос Сю. о том, что произошло, Баловнев А.В. пояснил, что только что неизвестный человек выбежал из квартиры через балкон. Сю. сразу же пошел на улицу для того, чтобы обойти дом с другой стороны и задержать указанного Баловневым А.В. гражданина. Он продолжал находится на лестничной площадке перед дверью Баловнева А.В. и пытался выяснить, что произошло, но судя по внешнему виду Баловнева А.В., несвязной речи, шаткой походке и резкому запаху алкоголя, тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сю. вернулся обратно через несколько минут и сообщил, что на снегу перед балконом никаких следов нет вообще, а значит никто по снегу около балкона Баловнева А.В. не ходил. Баловнев А.В. по их просьбе полностью открыл двери, и он заметил, что у Баловнева А.В. в руке находится металлический каркас табурета, также как и сам Баловнев А.В., опачканный веществом бурого цвета. По его просьбе Баловнев А.В. положил табурет на пороге входа в зал. Он и Сю. зашли в квартиру к Баловневу А.В. и прошли в зал, где увидели на полу в центре зала труп С., у которой была разбита вся голова, а стены и пол в зале были опачканы веществом бурого цвета. На вопрос Сю. о том, что произошло, Баловнев А.В. пояснил, что нанес несколько раз удары табуретом С., но за что он это сделал, Баловнев А.В. не пояснил. После этого Сю. пошел к соседям, чтобы они вызвали скорую помощь и сотрудников милиции, а он остался с Баловневым А.В., надев предварительно тому на руки спец.средства – наручники. После приезда следственной группы он и Сю. вернулись на маршрут патрулирования.

Свидетель Сю. в судебном заседании показал, что 28.01.2011 года он находился на суточном дежурстве совместно с ... по .... А. В указанный день примерно в 19.20 часов, когда они находились на маршруте патрулирования, от дежурного ОДЧ УВД района поступило сообщение о том, что по адресу .... происходит скандал. По прибытии по указанному адресу, он постучал в дверь квартиры, на стук дверь открыл Баловнев А.В., который весь был испачкан в веществе бурого цвета, но дверь он открыл не полностью, поэтому не было видно, есть у него что-то в руках или нет. На его вопрос о том, что произошло, Баловнев А.В. пояснил, что только что неизвестный ему человек выбежал из квартиры через балкон. Он сразу же пошел на улицу для того, чтобы обойти дом с другой стороны и задержать указанного Баловневым А.В. гражданина. На противоположной стороне ...., где расположен балкон ...., но увидел что под указанным балконом на снегу нет никаких следов вообще, следовательно, никто в течение длительного времени под указанным балконом не ходил. Он сразу же вернулся к входной двери .... сообщил об увиденном А. Баловнев А.В. по их просьбе полностью открыл двери, и он заметил, что у Баловнева А.В. в руке находится металлический каркас табурета, также как и тот, опачканный веществом бурого цвета. По просьбе А. Баловнев А.В. положил табурет на пороге входа в зал. Баловнев А.В., судя по внешнему виду, несвязной речи, шаткой походке и резкому запаху алкоголя, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он и А. зашли в квартиру к Баловневу А.В. и прошли в зал, где увидели на полу в центре зала труп С., у которой была разбита вся голова, а стены и пол в зале были опачканы веществом бурого цвета. На его вопрос о том, что произошло, Баловнев А.В. пояснил, что нанес несколько раз удары табуретом С., но за что он это сделал, Баловнев А.В. не пояснил. После этого он пошел к соседям, чтобы вызвать скорую помощь и сотрудников милиции, а А. остался с Баловневым А.В. После приезда следственной группы он и А. вернулись на маршрут патрулирования.

Свидетель Б. показала, что ... Баловнев А.В. проживает отдельно от нее вместе с ... К. по адресу ..... Баловнева А.В. может охарактеризовать как мягкого, спокойного, общительного, неагрессивного человека. Ранее Баловнев А.В. спиртными напитками не злоупотреблял, но примерно 1,5 года назад стал общаться с С., с которой стал злоупотреблять спиртными напитками. С. приходила к Баловневу А.В. очень часто, они вдвоем распивали спиртные напитки. При ней между Баловневым А.В. и С. никогда не было ссор или драк. С. может охарактеризовать как агрессивного человека, так как та постоянно ревновала Баловнева А.В. ко всем женщинам. 27.01.2011 года она находилась целый день в квартире Баловнева А.В., так как у него меняли счетчики, последний был трезвым, спокойным. При этом С. звонила ему несколько раз на мобильный телефон, хотела придти к нему и снова распивать с ним спиртные напитки. 28.01.2011 года около 22.00 часов от пришедших к ней сотрудников милиции она узнала о том, что Баловнев А.В. убил С.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2011 года, согласно которому осмотрена ...., где обнаружен труп С. с признаками насильственной смерти. Стены и пол в зале указанной квартиры обильно опачканы веществом бурого цвета. В ходе осмотра изъяты сиденье табурета, металлический каркас табурета, юбка С. ( л.д.7 – 20);

- Протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2011 года, согласно которому осмотрена ...., где стены и пол в зале обильно опачканы веществом бурого цвета. ( л.д.21 – 24);

- Протоколом осмотра предметов от 29.01.2011 года, согласно которому осмотрены сиденье табурета, металлический каркас табурета, юбка С., изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу .... .....( л.д.160 – 162);

- Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 29.01.2011 года, согласно которому сиденье табурета, металлический каркас табурета, юбка С. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.163);

- Протоколом явки с повинной от 29.01.2011 года, согласно которому Баловнев А.В. признался, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ...., он нанес множественные удары С. табуретом. (л.д.34);

- Заключением судебно-медицинского эксперта 10-7/0247 З/Т от 10.03.2011 года, согласно которого при исследовании трупа С. обнаружены следующие повреждения:

- в области головы - открытый оскольчатый перелом чешуи лобной кости справа с переходом на наружную стенку глазницы (рана в теменной области справа с переходом в передний отдел правой височной области, в нижне-наружный отдел лобной области справа и на верхнее веко правового глаза до наружного угла); открытый вдавлено-оскольчатый перелом правого большого крыла клиновидной кости в области лобного края с переходом в переднюю черепную ямку справа (рана в теменной области справа с переходом в передний в передний отдел правой височной области, в нижне-наружный отдел лобной области справа и на верхнее веко правового глаза до наружного угла); открытый оскольчатый перелом правой скуловой кости (раны: в нижнем отделе правой височной области с переходом в правую скуловисочную область и в окологлазничную область, в правой подглазничной области с переходом в наружный отдел окологлазничной области, в наружном отделе правой скуловой области, в верхнее-наружном отделе правой скуловой области); закрытый поперечный перелом правого мыщелкового отростка нижней челюсти; открытый оскольчатый косопоперечный перелом тела нижней челюсти между 1-ми зубами (раны: в подбородочной области ближе к серединной линии тела, в подбородочной области слева ближе к серединной линии тела); очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками головного мозга: на выпуклой поверхности правой затылочной доли с переходом на прилежащую часть правой височной доли (1), на внутренней поверхности правой теменной доли с переходом на прилежащую часть затылочной доли (1), на выпуклой поверхности левой лобной доли в переднем отделе (1), на выпуклой поверхности левой височной доли в заднем отделе с переходом на прилежащую часть левой затылочной доли (1), на выпуклой поверхности правого и левого полушарий мозжечка с переходом на верхнюю поверхность долей мозжечка (по 1), в проекции борозды мозжечка (1); ушибленная рана правого глазного яблока, проникающая в стекловидную камеру; ушибленные раны: теменной области справа в передне-наружном отделе (1), в теменной области справа в проекции теменного бугра (1), в теменной области справа в проекции теменного бугра (1), в теменной области справа (1), в верхне-наружном отделе правой надглазничной области с переходом в верхне-передний отдел правой височной области (1), в правой окологлазничной области в проекции внутреннего угла глаза (1), в нижне-заднем отделе правой щечной области (1), на коже верхней губы справа в наружном отделе рана (1), на коже верхней губы на границе с перегородкой носа (1), на коже верхней губы по середине линии тела с переходом на губу справа и слева поникающая в преддверие полости рта (1), в проекции нижнего края нижней челюсти справа (1), в подчелюстной области справа на границе с телом нижней челюсти (1), в подбородочной области справа в наружном отделе с переходом на переходную кайму нижней губы справа в проекцию угла рта (1), в подбородочной области справа в среднем отделе (1), на правой ушной раковине в проекции козелка с переходом на мочку, а также в проекцию противокозелка и в сторону завитки (1), в наружном отделе лобной области слева на границе роста волос (1); травматическая экстракция зубов: 1-3-го на верхней челюсти справа (зияющие раны на слизистой оболочке в проекции зубных альвеол), 1-го на нижней челюсти справа (зияющая рана на слизистой оболочке в проекции зубной альвеолы), 1-го и 2-го на нижней челюсти слева (зияющие раны на слизистой оболочке в проекции зубных альвеол); ссадины: в лобной области слева в среднем отделе (10, в лобной области справа в среднем отделе (1), в лобной области справа, над наружным отделом брови (1), в правой скуловой области (3), в нижне-внутреннем отделе правой скуловой области на границе с носогубной складкой (1), в проекции правой носогубной складки (2), на спинке носа справа в среднем отделе (1), на правой щеке (2), в подчелюстной области справа (4); кровоподтеки: в теменной области справа, в правой височной области, в правой скуловисочной области, на веках правого глаза и на правой щеке с переходом на кожу верхней губы справа, в околоушную область, а также в подчелюстную область справа (1), на спинке носа справа и слева (1), на правом крыле носа на границе с носогубной складкой (1), в проекции правой носогубной складки (1), на коже верхней губы справа ближе к углу рта (1), на переходной кайме нижней губы справа в среднем отделе с переходом на кожу нижней губы (1), в подчелюстной области справа (1), в подбородочной области слева (2), в подчелюстной области слева (1);

- в области шеи - закрытый полный косо-поперечный перелом левого большого тога подъязычной кости; закрытый полный поперечный перелом правого большого рога подъязычной кости; закрытый полный поперечный перелом верхнего правого рога щитовидного хряща гортани; очаговое кровоизлияние в области корня языка; ссадины: на передней поверхности шеи справа с переходом на переднюю поверхность шеи слева и в подчелюстную область слева (1), на передней поверхности шеи справа с переходом на переднюю поверхность шеи слева ближе к срединной линии тела (1); кровоподтеки на передней поверхности шеи справа в среднем отделе;

- в области туловища - ссадины: в проекции правой ключицы (9), в правой подключичной области (1), на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 1-го ребра между среднеключичной и передне-подмышечной линиями (1), на передней поверхности грудной клетки слева на границе с передней поверхностью плечевого сустава (2); кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7-9-го ребер между передне-подмышечной и задне-подмышечной линиями;

- в области конечностей - ссадины: на верхней поверхности правого плечевого сустава с переходом на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (11), на передней поверхности левого плечевого сустава (1), на наружной поверхности правого плеча в средней трети (3); кровоподтеки: на верхней поверхности правого плечевого сустава с переходом на наружную поверхность правого плеча в верхнюю треть (1), на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), на внутренней поверхности правого плеча в средней трети (1), на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на локтевой поверхности правого предплечья в верхней трети (1), на задне-локтевой поверхности правого предплечья на границе средней третей (2), на задне-локтевой поверхности правого предплечья на границе средней и нижней третей (1), на задней поверхности левого локтевого сустава в верхнее-наружном отделе (1), на локтевой поверхности левого предплечья в средней трети (2), на задней поверхности левого предплечья в нижней трети (1), на тыльной поверхности левой кисти ближе к запястью на уровне 2-й и 3-й пястных костей (по 1), на боковой поверхности 2-го пястно-фалангового сустава левой кисти (1).

Все повреждения имеют признаки прижизненного образования.

Учитывая характер переломов костей черепа, характер очаговых кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками головного мозга, характер ран, состояние поверхности ссадин и окраску кровоподтеков в области головы, механизм образования данных повреждений, следует считать, что данные повреждения образовались в период около 2-3-х часов до времени наступления смерти С.

Учитывая характер переломов подъязычной кости и перелома верхнего правого рога щитовидного хряща гортани, состояние поверхности ссадин и окраску кровоподтеков в области шеи, механизм образования данных повреждений, следует считать, что данные повреждения образовались в период около 2-3-х часов до времени наступления смерти С.

Учитывая характер очагового кровоизлияния в области корня языка, следует считать, что данные повреждения образовались в период около 1-го часа до времени наступления смерти С.

Состояние поверхности остальных ссадин, соответствует давности образования аналогичных повреждений у живых лиц, в период до 3-х часов до времени наступления смерти С.

Окраска остальных кровоподтеков соответствует давности образования аналогичных повреждений у живых лиц, в период до 1-х суток до времени наступления смерти С.

Смерть С. наступила в результате множественных открытых переломов костей черепа и множественных ушибленных ран в области головы, сопровождающихся обильным наружным кровотечением и осложнившихся массивной кровопотери.

Множественные открытые переломы костей черепа, множественные ушибленные раны в области головы, очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками головного мозга, закрытый перелом правого мыщелкового отростка нижней челюсти, травматическая экстракция зубов, ссадины и кровоподтеки в области головы, в совокупности в момент образования имели критерии вреда здоровью, опасного для жизни, и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти С.

Перелом левого большого рога подъязычной кости, перелом правого большого рога подъязычной кости, перелом верхнего правого рога щитовидного хряща гортани, ссадины и кровоподтек в области шеи, в совокупности в момент образования имели критерии вреда здоровью, опасного для жизни, и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью. Данные повреждения не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти С.

Очаговое кровоизлияние в области корня языка, остальные ссадины и кровоподтеки, как в отдельности, так и в совокупности, обычно у живых лиц, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Во время причинения повреждений к области головы потерпевший было приложено не менее 49-ти травмирующих воздействий, к области шеи – не менее 4-х травматических воздействий, к области туловища – не менее 14-ти травмирующих воздействий, к области конечностей – не менее 30-ти травмирующих воздействий.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа С. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,51 % и 3,84 % соответственно. Обычная данная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц со средней степенью чувствительности к данному веществу, соответствует тяжелому отравлению, которое в данном случае в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится. ( л.д.99 – 107);

- Заключением судебной криминалистической экспертизы № 053-8/10, 11 З/Т от 06.06.2011 года, согласно которого при исследовании подъязычной кости и щитовидного хряща от трупа С. обнаружены прижизненные полные переломы обоих рожков подъязычной кости и правого верхнего рожка щитовидного хряща, образовавшийся от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью контакта и направлением травмирующей силы справа и преимущественно снаружи внутрь. На представленном препарате костей свода черепа от трупа С. выявлены следы одного ударного воздействия, которое произведено в надглазничную область справа ближе к наружному ее краю, и причинено тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью контакта. Данный предмет мог иметь выступающую часть из сходящихся под близким к прямому углу граней. На кожном препарате с головы от трупа С. обнаружены четыре раны, которые по характеру являются ушибленными и возникли от воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью контакта, который мог иметь ребра.

Описанные в п.1 повреждения на голове и шее С. могли образоваться от представленного на экспертизу табурета, а именно от неоднократного ударного воздействия одной из торцовых частей сидения табурета при его целостности и ударного воздействия металлического каркаса табурета при отсутствии сидения, что подтверждается групповыми признаками предметов (сидения и каркаса табурета), сходными с признаками предмета причинившего повреждения, характером наложений, похожий на кровь, на частях табурета (брызги, инерционная деформация следов).

В зале квартиры на месте обнаружения трупа С. обнаружены наложения, похожие на кровь в виде брызг от капель, локализующихся в радиусе дальней части комнаты с эпицентром в области расположения головы трупа, что указывает на неоднократные удары предметом по окровавленной поверхности (область головы С.). Наложенная в виде мазков и отпечатков ступней ног на полу зала возникли после нанесения повреждений и истечения крови из ранений на пол.

Учитывая характер наложений, похожих на кровь на предметах в месте обнаружения трупа С., позу трупа, расположение частей наиболее вероятно орудия нанесения повреждений можно заключить, что в момент нанесения повреждений в области передней и боковых поверхностей головы и шеи С. располагалась на полу лицом вверх в месте дальнейшего обнаружения ее трупа. Удары наносились лицом, находящимся над ней со стороны противоположной окну. ( л.д.127 – 134);

- Заключением судебной комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы № 203 от 18.08.2011 года, согласно которого у Баловнева А.В. наблюдается органическое расстройство личности в связи со смешанным заболеванием: черепно-мозговая травма и синдром зависимости от алкоголя средней стадии. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения обнаруживал то же психическое расстройство. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения в амнестической форме. В связи с чем способность к правильному восприятию обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела ограничена. Баловнев А.В. по своему психическому состоянию может участвовать в судебном заседании. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Эксперт -психолог сделал вывод: «В состоянии аффекта Баловнев А.В. не находился. Имело место алкогольное опьянение, изменяющее течение процессов и реакций и облегчающее проявление агрессивности во внешнем поведении» ( л.д.147 – 151);

- Заключением судебно-медицинского эксперта 04-7/100 З/Т от 31.01.2011 года, согласно которому при обследовании у Баловнева А.В. обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки: на правом предплечье по задней поверхности верхней трети (1), в поясничной области слева между задней подмышечной и лопаточной линиями (1), на левом бедре по передней поверхности средней трети (1), в проекции нижнего наружного квадранта левой ягодицы (1), ссадина в поясничной области слева между задней подмышечной и лопаточной линиями (1).

Указанные кровоподтеки образовались от ударного либо ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета, ссадина образовалась от ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета. Указанные повреждения образовались до 3 – 4 суток на момент осмотра, не причинили никакого вреда здоровью Баловнева А.В. (л.д.113 – 114).

Таким образом, суд находит вину подсудимого Баловнева А.В. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и непротиворечивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Нанесение металлическим каркасом табурета множественных ударов в область расположения жизненно важных органов - голову, шею и туловище, при этом согласно заключению эксперта обнаруженные на трупе С. повреждения причинены не менее, чем 97 травмирующими воздействиями, свидетельствует об умысле на убийство потерпевшей.

Доводы подсудимого Баловнева о том, что он потерял над собой контроль и нанес в таком состоянии табуретом удары С., не могут быть приняты во внимание, поскольку данное обстоятельство опровергается заключением судебно-психиатрической экспертизы о том, что Баловнев, несмотря на органическое расстройство личности, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Кроме того, по прибытии в квартиру сотрудников милиции Баловнев пояснил, что, что неизвестный мужчина сбежал из квартиры через балкон, что свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал противоправность содеянного им, хотел представить сотрудникам правоохранительных органов неверные сведения об обстоятельствах преступления, избежав тем самым уголовной ответственности за совершенное им преступление и только, когда ему это не удалось, сотрудники милиции не нашли следов иных лиц, он признался, что именно он нанес телесные повреждения С..

Квалификация действий Баловнева А.В. органами предварительного расследования является правильной.

Таким образом, судом установлено, что Баловнев А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Судом принимается во внимание как смягчающие наказание обстоятельства явка подсудимого с повинной, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд заболеваний.

Вместе с тем, суд учитывает, что Баловнев А.В. совершил особо тяжкое преступление и причиненный им вред для семьи погибшей является невосполнимым, обстоятельства совершения преступления указывают не только на опасность самого преступления, но и на повышенную общественную опасность личности самого подсудимого, который ранее судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баловнева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 мес. (восемь лет шесть месяцев) лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.01.2011г. - со дня задержания.

Вещественное доказательство: ...

... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом с последующим возмещением им этих расходов.

Судья: Заличева Л.И.