№1-804/2011 по ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Роговой О.В.,

подсудимого Тимофеева Л.В.,

защитника Маханько В.М.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТИМОФЕЕВА ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ... в ..., проживающего без регистрации в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ (с учетом постановления Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 13.12.2011г.),

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев Л.В. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт основных частей оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

10.10.2011 года, в период времени с 09.00 час. до 15.45 час., точное время не установлено, Тимофеев Л.В., находясь в ...., расположенном по ...., имея умысел на незаконный сбыт основных частей оружия и боеприпасов, с целью получения наживы, незаконно сбыл П. за 6000 рублей части огнестрельного оружия, а именно: ствол со ствольной коробкой и затвор с одним патроном, которые согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... являются частями однозарядной малокалиберной винтовки калибра 5,6 мм, переделанными самодельным способом из однотипных частей винтовок с маркировочными обозначениями на левой стороне ствола со ствольной коробкой «27875» и маркировочными обозначениями на затворе в виде «14213» путем замены затвора; патрон, находившийся в патроннике ствола, который согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является стандартным отечественного (заводского) производства спортивно-охотничьим патроном кольцевого боя калибра 5,6 мм и относится к штатным боеприпасам к малокалиберному спортивному и охотничьему оружию, пригодным для производства выстрела. Вышеуказанные части огнестрельного оружия и один патрон П. были добровольно выданы сотрудникам полиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». В тот же день, 10.10.2011г., примерно в 14.40 час., Тимофеев Л.В. был задержан сотрудниками полиции в ...., где в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, полученные последним за сбыт частей оружия и боеприпасов.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ признал и показал, что с разрешения мужчины по имени Валерий он проживает в ...., расположенном по ..... Примерно в конце 2010 года, когда он с Валерием распивал спиртные напитки в вышеуказанном гаражном боксе, последний показал ему мелкокалиберную винтовку без приклада, произвел из нее выстрел, а затем спрятал данную винтовку в гаражном боксе за доски и бруски. Валерий ему не рассказывал, откуда у него указанная винтовка. В марте 2011г. Валерий уехал куда-то в командировку и он его с этого времени не видел. Осенью 2011г., поскольку приближалась зима, а он нигде не работал, он решил продать указанную винтовку, а на вырученные денежные средства купить теплые вещи. С 09.10.2011 года он начал предлагать купить винтовку разным людям. 10.10.2011 года, утром, когда он находился в гаражном боксе, к нему пришел молодой парень, который спросил о том, продает ли он «мелкашку», на что он ответил, что продает за 6000 рублей. Парень согласился на указанную им цену, но пояснил, что с деньгами подойдет позже. В тот же день, примерно в 14.00 час., этот парень снова пришел в гараж и пояснил, что пришел купить винтовку. Он достал винтовку и патроны в количестве 5 штук, из места где их хранил Валерий, затем взял один патрон, зарядил в винтовку для того, чтобы показать парню как пользоваться данным оружием, поскольку оно было переделано. После чего передал винтовку с заряженным одним патроном данному парню, а парень в свою очередь передал ему 6000 рублей, которые он положил в карман своей куртки. Примерно через 10 мин. к нему в гаражный бокс ... пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что у него было проведено ОРМ – проверочная закупка. В присутствии двух понятых сотрудником полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из кармана куртки были изъяты денежные средства в размере 6000 рублей, которые он получил за продажу винтовки с одним патроном. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему деяния доказана и собранными по делу доказательствами:

- постановлением от 10.10.2011г. оперуполномоченного ОБНОО и ПЭ ОРЧ (УР) У МВД России по г.о.Тольятти, утвержденным заместителем начальника полиции У МВД России по г.о.Тольятти, о проведении проверочной закупки самодельной мелкокалиберной винтовки у мужчины по имени «Алексей» в помещении ...., расположенного .... (л.д.3);

- протоколом от 10.10.2011г. личного досмотра П., из которого следует, что при досмотре которого денежных средств, оружия и боеприпасов, не обнаружено и не изъято (л.д.5);

- протоколом пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки П. от 10.10.2011г., согласно которому П. выданы 6 денежных купюр достоинством в 1000 руб. каждая серии и номера ..., которые перед выдачей отксерокопированы (л.д.6,7,8 );

- актом исследования автомобиля от 10.10.2011г., из которого следует, что в ходе исследования автомобиля ... запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических, взрывчатых и отравляющих веществ, а также огнестрельного оружия не обнаружено и не изъято (л.д.9);

- протоколом от 10.10.2011г. личного досмотра, из которого усматривается, что в присутствии понятых произведен личный досмотр Тимофеева Л.В., у которого в левом боковом кармане были обнаружены 6 денежных купюр, достоинством в 1000 руб. каждая серии и номера ... (л.д.10), которые впоследствии осмотрены (л.д.48), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.49) и переданы на хранение оперуполномоченному ОРЧ (УР) У МВД России по г.о.Тольятти В. (50,51);

- протоколом от 10.10.2011г. добровольной выдачи оружия, взрывчатых веществ, приобретенных в ходе проверочной закупки, согласно которому П., в присутствии понятых добровольно выдал матерчатый мешок зеленого цвета с предметом, похожим на ствол карабина с маркировкой 27875 с затвором, в патроннике находился предмет, похожий на патрон, пояснив что приобрел их .... у мужчины по имени «Алексей» (л.д.11), которые впоследствии осмотрены (л.д.59-60) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.61);

- протоколом от 10.10.2011г. личного досмотра П. из которого следует, что при досмотре которого денежных средств, оружия и боеприпасов не обнаружено и не изъято (л.д.12);

- актом исследования автомобиля от 10.10.2011г., из которого следует, что в ходе исследования автомобиля ... запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических, взрывчатых и отравляющих веществ, а также огнестрельного оружия не обнаружено и не изъято (л.д.13);

- справкой об исследовании ... от 10.10.2011г. и заключением эксперта ... от 13.10.2011г., из которых следует, что части огнестрельного оружия, добровольно выданные П. в ходе производства ОРМ, а именно ствол со ствольной коробкой и затвор, являются частями однозарядной малокалиберной винтовки калибра 5,6 мм, переделанными самодельным способом из однотипных частей винтовок, с маркировочными обозначениями на левой стороне ствола со ствольной коробкой: «27875» и маркировочными обозначениями на затворе в виде: «14213», путем замены затвора. Патрон калибра 5,6 мм в количестве 1 штуки является стандартным отечественного производства (заводского) спортивно-охотничьим патроном кольцевого боя, калибра 5,6 мм и относится к штатным боеприпасам к малокалиберному спортивному и охотничьему оружию, который пригоден для производства выстрела (л.д.31, 56-58);

- показаниями свидетеля П., старшего оперуполномоченного ОБНОО и ПЭ ОРЧ (УР) У МВД России по г.о.Тольятти, который показал, что 09.10.2011г. в отделение поступила оперативная информация о том, что гражданин, который проживает в ...., расположенном по .... занимается изготовлением и продажей огнестрельного оружия, в частности мелкокалиберной винтовки, изготовленной заводским способом, путем её переделывания. В целях проверки данной оперативной информации, он 10.10.2011г. он прибыл в гаражный бокс по вышеуказанному адресу, постучал в дверь, дверь гаражного бокса ему открыл Тимофеев Л.В. Тимофееву Л.В. он представился именем «Рома» и спросил, продает ли тот оружие, пояснив, что хотел бы приобрести оружие. Тимофеев Л.В. ответил ему, что готов продать мелкокалиберную винтовку за 6000 рублей, на что он согласился и сообщил Тимофееву Л.В., что приедет через несколько часов, так как необходимо съездить за деньгами. После чего он приехал в У МВД России по г.о.Тольятти, где доложил руководству о том, что информация действительна и в качестве её подтверждения необходимо проведение ОРМ «проверочная закупка». Он в установленном порядке получил разрешение руководства на проведение проверочной закупки, в которой он должен был участвовать в качестве «закупщика». Затем были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. После чего в присутствии понятых оперуполномоченным В. был произведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, оружия и боеприпасов обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ему были выданы предварительно отксерокопированные В. денежные средства в сумме 6000 рублей, а именно шесть купюр достоинством по 1000 рублей каждая. После чего он, В. и двое понятых спустились на служебную автостоянку, расположенную напротив здания У МВД России по г.Тольятти, где в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля ..., в ходе которого денежных средств, оружия, боеприпасов обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем он, понятые и В. на указанном автомобиле поехали к ..... На втором служебном автомобиле поехал оперуполномоченный М. Подъехав к ...., он вышел из автомобиля и направился к гаражному боксу ..., где постучался в дверь, дверь открыл Тимофеев Л.В., которому он пояснил, что пришел за винтовкой. После чего Тимофеев Л.В. зашел в гаражный бокс и из мешка достал предмет, похожий на обрез мелкокалиберной винтовки. Тимофеев показал ему, как производить выстрел, поскольку не было спускового крючка, для чего взял со стола, расположенного в указанном гаражном боксе один патрон, который вставил в ствол и предложил выстрелить в гараже, но он отказался и отдал Тимофееву Л.В. 6000 рублей, а Тимофеев Л.В. передал ему винтовку с одним патроном, которую он завернул в полиэтиленовый пакет и вышел с территории ГСК. Затем он подошел к служебному автомобилю и пояснил, что купил винтовку, и, что в гаражном боксе возможно хранятся иное оружие и боеприпасы. Затем была вызвана следственно-оперативная группа с кинологом и собакой. Он и понятые на служебном автомобиле поехали в У МВД России по г.о.Тольятти, а В. и М. направились задерживать Тимофеева Л.В. В здании У МВД России в присутствии понятых он добровольно выдал предмет, похожий на мелкокалиберную винтовку с одним патроном внутри. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Данный предмет, похожий на мелкокалиберную винтовку. был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан. После чего, в присутствии понятых, сотрудником ОБНОО был произведен его личный досмотр и досмотр автомобиля, на котором он следовал с целью обнаружения денежных средств, оружия, боеприпасов, однако таковых обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие лица расписались. В дальнейшем от В. и М. ему стало известно, что Тимофеев Л.В. в тот же день был задержан (л.д.66-68);

- показаниями свидетеля О., который показал, что 10.10.2011г., примерно в 12.30 час., когда он находился в помещении У МВД России по г.о.Тольятти, к нему обратился сотрудник полиции, который предложил участвовать в качестве понятого при производстве оперативного мероприятия. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а также порядок производства оперативного мероприятия. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр П., у которого денежных средств, оружия и боеприпасов обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции выдал П. для проведения проверочной закупки денежные средства в размере 6000 рублей, шестью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Перед выдачей данные денежные купюры были отксерокопированы и предоставлены ему и второму понятому для сравнения, номера и серии денежных купюр полностью совпадали. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр автомобиля ..., находившегося на служебной автостоянке напротив здания У МВД России по г.о.Тольятти. В ходе осмотра автомобиля денежных средств, оружия, боеприпасов обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего он, второй понятой, сотрудник полиции и П. на вышеуказанном служебном автомобиле поехали к ...., расположенному в ..... Приехав к указанному месту, П. вышел из автомобиля и направился внутрь гаражей, а он, второй понятой и сотрудник полиции остались ждать последнего в автомобиле. Примерно через 15 минут П. вернулся к автомобилю, пояснив, что купил винтовку. Затем сотрудник полиции, который находился с ними в автомобиле, вышел из автомобиля и направился внутрь гаражей, а он, второй понятой и П. проследовали на том же самом автомобиле к зданию У МВД России по г.о.Тольятти. По прибытии в У МВД России в его присутствии и присутствии второго понятого П. добровольно выдал сотруднику полиции предмет, похожий на мелкокалиберную винтовку с одним патроном внутри. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Данный предмет, похожий на мелкокалиберную винтовку, был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан. Затем был проведен личный досмотр П. и осмотр автомобиля, на котором следовали к ...., в ходе которых денежных средств, оружия, боеприпасов обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие поставили свои подписи. (л.д.69-71);

- показаниями свидетеля К., который показал, что 10.10.2011 года, он и его отец К., по просьбе сотрудника полиции участвовали в качестве понятых при личном досмотре неизвестного им ранее мужчины. Перед началом досмотра, который производился в ...., сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Затем, ранее ему неизвестный мужчина представился как, Тимофеев Л.В. В ходе личного досмотра Тимофеева Л.В., в левом наружном кармане куртки были обнаружены 6 денежных купюр достоинством в 1000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей. После чего им сотрудник полиции предъявил ксерокопию денежных купюр, се­рии и номера на ксерокопии полностью совпадали с сериями и номерами денежных купюр обнаруженных у Тимофеева Л.В. При изъятии Тимофеев Л.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от парня за проданную тому винтовку. Данные денежные средства были упакованы конверт, конверт опечатан и на конверте поставили свои подписи все присутствующие лица. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, с содержанием которого все присутствующие были ознакомлены и в бланке которого поставили свои подписи. Тимофеев Л.В. также пояснил, что длительное время проживает в данном гаражном боксе, поскольку не имеет другого места проживания.(л.д.80-81).

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.222 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт основных частей оружия и боеприпасов.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также то, что не состоит на учете в ПНД, ГНД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание изложенное суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, полагая, что избранная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИМОФЕЕВА ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ..., - хранить до установления лица которому они принадлежат.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти.В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: