№1-777/2011 по ст. 291 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Перцева А.В.,

подсудимого Селезнева К.В.,

защитника Драчёва В.В.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

СЕЛЕЗНЕВА КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА,

родившегося ... в ..., зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнев К.В. своими умышленными действиями совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при следующих обстоятельствах.

22.10.2011г., примерно в 13.45 час., точное время не установлено, инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД У МВД России по г.о.Тольятти А., который является должностным лицом, согласно приказа ... от ... У МВД России по г.о.Тольятти, было выявлено нарушение правил дорожного движения РФ, допущенное Селезневым К.В., который, управляя транспортным средством марки «...», регистрационный знак ..., нарушил п.14.1 правил дорожного движения РФ, попадающие под действие ст.12.18 КоАП РФ, а именно, не уступил дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении, в результате чего был остановлен сотрудником ДПС ОБДПС ГИДББ У МВД России по г.о.Тольятти на проезжей части около д.... по ....

После чего, Селезнев К.В., прошел в салон автомобиля марки ... регистрационный номер ..., где сотрудник ДПС ОБ ДС ГИБДД У МВД России по г.о.Тольятти А. разъяснил, что Селезнев К.В. нарушил п.14.1 правил дорожного движения РФ, а именно, не уступил дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении, и, что за данное нарушение предусмотрена ответственность в соответствии со ст.12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 800 до 1000 рублей. Далее сотрудник ДПС ОБДПС ГИБДД У МВД России по г.о.Тольятти А., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, сообщил Селезневу К.В., что за указанное нарушение обязан составить постановление об административном правонарушении по ст.12.18 КоАП РФ, с наложением административного штрафа в размере 800 рублей, и, что административный штраф можно будет оплатить в любом отделении Сберегательного банка РФ.

Далее, Селезнев К.В., находясь в салоне автомобиля марки ... регистрационный номер ..., расположенного около д.... по ...., имея умысел на дачу взятки в виде денежного вознаграждения должностному лицу, предложил инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД У МВД России по г.о.Тольятти А. денежное вознаграждение в сумме 300 рублей за не составление постановления об административном правонарушении по ст.12.18 КоАП РФ. Инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД У МВД России по г.о.Тольятти А. разъяснил Селезневу К.В., что за дачу взятки должностному лицу наступает уголовная ответственность. Однако, Селезнев К.В., реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, осознавая, что действует незаконно, лично передал незаконное денежное вознаграждение в сумме 300 рублей должностному лицу инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД У МВД России по г.о.Тольятти А. за совершение им заведомо незаконных действий в пользу Селезнева К.В.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.291 ч.3 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

То, что подсудимый имеет несовершеннолетнего ребёнка, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Принимая во внимание изложенное, материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, а также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, изменить категорию преступления на менее тяжкую, то есть, считать, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕЛЕЗНЕВА КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 ( двадцати пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ..., находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: