№1-781/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Блиновой О.Ю.,

защитника Драчёва В.В.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

БОГАЧЁВА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА,

родившегося ... в ..., зарегистрированного в ...., проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богачёв К.А. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06.11.2011 года, примерно в 22.00 час., точное время не установлено, Богачёв К.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на обочине, расположенной на ...., точное место не установлено, путём сбора, незаконно приобрел дикорастущее растение, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством – марихуана, общей массой 67,782г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе и перевозил, следуя в качестве пассажира на ... под управлением Х., из .... в направлении .... до 15.40 час. 07.11.2011г., когда, следуя по ...., данный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции на КПП, расположенном по ...., где в ходе досмотра транспортного средства указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с п.4 ст.247 УПК РФ.

На предварительном следствии подсудимый также признавал свою вину по ст.228 ч.1 УК РФ, указывая, что 06.11.2011г., примерно в 22.00 час., он и его друг Х., следуя на автомобиле последнего ... по .... остановились в .... на обочине дороги, для того чтобы поспать. На обочине дороги он нарвал для собственного употребления коноплю, которую высушил под капотом автомобиля, сложил в целлофановый пакет, который положил в подлокотник заднего сиденья автомобиля. 07.11.2011г., следуя по .... мимо поста КПП в направлении г.о.Тольятти, автомобиль, в котором они следовали, был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов. После проверки документов, сотрудники полиции решили провести досмотр транспортного средства, для чего были приглашены двое понятых. В присутствии двух понятых ему и Х. был задан вопрос о нахождении при них что-либо запрещенного к свободному обороту на территории РФ, на что они ответили, что ничего такого у них нет. Он подумал, что пакет с коноплей, находящийся в подлокотнике заднего сиденья не обнаружат, однако в ходе досмотра автомобиля данный пакет был обнаружен и изъят. При изъятии он пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал и высушил в .... для личного употребления. В присутствии понятых пакет с коноплей был упакован в конверт, конверт опечатан, где он и понятые поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего его доставили в отдел полиции № 23 (Комсомольский район) У МВД России по г.Тольятти для дальнейшего разбирательства. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.17-19).

Кроме признания подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему деяния доказана и собранными по делу доказательствами:

- протоколом от 07.11.2011г. досмотра транспортного средства, из которого усматривается, что в присутствии понятых произведен досмотр автомобиля ..., в ходе которого в подлокотнике заднего пассажирского сиденья был обнаружен пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения и предмет из металла желтого цвета для курения (л.д.3), которые впоследствии осмотрены (л.д.42-43) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.44);

- справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ..., из которых следует, что вещество, изъятое у Богачёва К.А. содержит в своём составе марихуану и является наркотическим средством, массой 67,782г., что относится к крупному размеру и что в веществе, находящемся в трубке для курения, обнаружен тетрагидроканнабинол, массой 0,012г., который является действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из конопли (л.д.11-12, л.д.35-37);

- показаниями свидетеля Б., инспектора по розыску КПП ОД ДПС ГИБДД У МВД России по г.о.Тольятти, который показал, что 07.11.2011г., примерно в 15.40 час., во время несения службы на КПП, расположенном по .... совместно с инспектором ДПС В. им был остановлен автомобиль ... под управлением Х. В данном автомобиле в качестве пассажира следовал Богачев К.А. Было принято решение о производстве досмотра данного автомобиля, а также лиц, находящихся в нем. Для проведения досмотров были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. После чего в присутствии понятых Х. и Богачеву К.А. был задан вопрос о нахождении при них предметов, запрещенных к свободному обороту, на что последние ответили, что ничего такого у них нет. В ходе досмотра автомобиля, в подлокотнике заднего сиденья был обнаружен и изъят целлофановый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения и металлический предмет, похожий на курительную трубку. При изъятии Богачев К.А. пояснил, что данные предметы принадлежат ему, и, что в пакете находится наркотическое средство – марихуана, которое он нарвал в .... для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Данный пакет с содержимым и курительная трубка в присутствии понятых были упакованы в конверт, опечатан печатью и скреплен подписями всех участвующих лиц. После чего Богачев К.А. был доставлен в отдел дежурной части ОП №23 (Комсомольский район) для дальнейшего разбирательства;

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении указанного деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в установленном порядке, являются последовательными и непротиворечивыми, не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, а также то, что характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

Принимая во внимание изложенное суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОГАЧЁВА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ..., - уничтожить ..., находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств У МВД России по г.о.Тольятти – возвратить Богачёву К.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья