№1-541/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимого Жирнова А.О.,

защиты в лице адвоката Чекашева Е.И., представившего ордер № от 26/09- 2011г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Жирнова А.О., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.07.2011 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, точное время не установлено Жирнов А.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь около ...., незаконно путем сбора, приобрел дикорастущее растение зеленого цвета, которое согласно справки эксперта № 804 от 30.07.2011 г. и заключения эксперта № 1118 от 08.08.2011 г. является наркотическим средством - марихуана массой 90,7 грамма, что относится к крупному размеру, которое положил в полиэтиленовый пакет черного цвета и незаконно хранил при себе до момента обнаружения, а именно 29.07.2011 года в 16 часов 30 минут Жирнов А.О. был задержан сотрудниками милиции на месте сбора вышеуказанного наркотического средства - около ...., и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Жирнов А.О. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Жирнов А.О. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Жирнова А.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность, которое совершено вскоре после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание ....

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, задержан с веществом растительного происхождения, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, ....

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где соседями характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жирнова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год ( один год).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 г. 6 мес. (один год шесть месяцев).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу... – уничтожить.

... – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.