№1-768/201 по ст. 158 ч.2 п. `б, в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «09» декабря 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Роговой О.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Шевченко Д.Ю., защитника в лице адвоката Земчихина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шевченко Д.Ю. ... судимого ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевченко Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

... ... ... ..., ..., Шевченко Д.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражному боксу ..., ... ...., ... Н. ..., открыл данный гаражный бокс, после чего незаконно проник в бокс. Находясь в гаражном боксе Шевченко, тайно похитил из помещения указанного гаража четыре колеса марки «Боргузин» в сборе на литых дисках «К&К», стоимостью 3000 рублей каждое на общую сумму 12000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Таким образом, Шевченко Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Шевченко Д.Ю. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шевченко Д.Ю. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил средней тяжести преступление, вину в совершенном преступлении признал полностью, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, ...

Признание вины в совершении вышеуказанного преступления, ..., суд признает обстоятельствами смягчающими Шевченко Д.Ю. наказание.

Вместе с тем, Шевченко совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока наказания.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Шевченко менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, и его склонность к совершению умышленных преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, для чего ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы.

При этом, суд полагает возможным не применять в отношении Шевченко дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Шеченко Д.Ю. наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... и окончательно определить наказание осужденному в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Шевченко по данному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Шевченко исчислять с 09.12.2011 года.

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :