№1-643/2011 по ст. 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

защитника НОСОВА А.Н.,

подсудимого КОРНИЛАЕВА Д.В.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРНИЛАЕВА Д.В., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнилаев Д.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

... ... Корнилаев Д.В. с ранее знакомыми ему П. и С. находился в квартире, расположенной по адресу: .... ... между Корнилаевым Д.В. и П. произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Корнилаева Д.В. возник умысел на причинение смерти П. Реализуя свой преступный умысел, Корнилаев Д.В., ... действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая причинить смерть П., нанес ..., один удар П. в область жизненно важных органов – грудную клетку, чем причинил П. слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетке с повреждением легкого, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья.

От полученного повреждения потерпевший П. скончался на месте происшествия. Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта, смерть П. последовала от единственного слепого, проникающего в правую плевральную полость колото – резаного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого, осложнившегося развитием обильного кровотечения и приведшего к острой массивной кровопотере.

В судебном заседании подсудимый Корнилаев Д.В. виновным себя признал частично и показал, что ... ... он находился у своего знакомого Р. .... вместе со С., У. и ее другом Н. Вскоре в квартиру пришел П., ... П. начал приставать к С., стал наносить ей удары руками по телу, тянуть за волосы. Он вступился за нее, сделал С. замечание, а затем толкнул П. в грудь, от чего последний упал в кресло. После этого П. успокоился .... Чуть позже снова произошел конфликт из-за С., и он вновь сделал замечание С.. ... у него снова произошел конфликт с П. из-за С. Он ... увидел, что П. снова начал избивать С. Тогда он подошел к П. и хотел остановить его, но тот нанес ему удар кулаком по лицу, он упал на пол, у него из носа пошла кровь. После этого С. хотел нанести ему удар ... Он поднялся с пола, схватил своей левой рукой за правую руку П., ... и они с П. стали бороться, а именно он держал того за правую руку, не давая ударить его ..., а своей правой рукой он как-бы приобнял П. за спину. Затем он ... нанес им один удар П. в область спины. После удара П. упал на пол, а он, поняв, что натворил, вызвал скорую помощь, после чего вместе со С. ушел из квартиры. ... Умысла причинять П. смерть у него не было. Свои действия он расценивает как необходимую оборону. ...

Вина Корнилаева Д.В. установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

...

Свидетель У. показала в судебном заседании, что ... она находилась вместе с Н. в гостях у Р. по адресу: г.... квартире находились также С., Корнилаев Д.В. и хозяин квартиры Р. .... С. ушла к себе домой. Примерно в 16 часов С. снова пришла в квартиру. Перед тем как она зашла, С. кому-то из них позвонила на сотовый телефон и попросила, чтобы ее встретили на улице, так как домофон на входной двери в подъезд не работает. Р. вышел из квартиры и пошел на улицу встречать С. Через 10-15 минут в квартиру поднялись С., Р. и П., ... ... Н. ... Она и Н. сходили в магазин, .... После этого они вернулись в квартиру Р., ... П. стал приставать к С., оскорблял ее, обнимал и целовал её, хотя С. против этого возражала. Корнилаев Д.В. увидел это и стал высказывать П. свое недовольство, объяснил П., что С. его подруга, и его действия не уместны, все сказанное сопровождалось нецензурной бранью. Между Корнилаевым Д.В. и П. произошла драка, в ходе которой Корнилаев Д.В. бил П. по лицу, по телу, несколько раз его ударил головой о стенку в зальной комнате, при этом держал его своими руками за плечи. ... Н. разнял их, ... Корнилаев Д.В. и П. вроде бы помирились ... Она предложила Н. уйти, после чего они разбудили хозяина квартиры Р., чтобы тот закрыл дверь за ними, затем они ушли.

Свидетель С. показала в суде, что ... она находилась в гостях у своего знакомого Р., там же были ее знакомые Корнилаев Д.В., У. и Н., .... ... П. стал к ней приставать, а она всячески противилась его домогательствам, ранее П. ее избивал .... Корнилаев Д.В. заступился за нее, сделал П., замечание, чтобы он не приставал к ней. П. периодически продолжал приставать, тогда Корнилаев Д.В. взял его за грудки, и у них произошла ссора. Она не видела, чтобы Корнилаев угрожал С. .... ... Примерно через 30-40 минут после этого между П. и Корнилаевым Д.В. снова возникла ссора, С. ударил Корнилаева рукой по лицу, отчего тот упал, ... Корнилаев ударил П., отчего тот упал на пол, .... Корнилаев Д.В. сказал, что надо уходить, они с ним вышли из квартиры. ...

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. данных в ходе предварительного следствия, следует, что между П. и Корнилаевым Д.В. возникла ссора, ... П. ... пытался ударить ... Корнилаева Д.В., но Корнилаев Д.В. увернулся, и в какой-то момент в правой руке Корнилаева Д.В. появился тоже ..., и он ударил П. в левый бок. Затем она и Корнилаев Д.В. пошли на набережную Комсомольского района, где Корнилаев Д.В. сказал ей, что ударил ... П. из-за ревности к ней. (...

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего П.Г. Г.К., данных в ходе предварительного следствия, следует, что П., ... приходился ему родным братом. .... О том, что брат умер, он узнал ... ... от сотрудников милиции. О том, что в убийстве его брата подозревается Корнилаев Д.В., он узнал от сотрудников милиции. Он общался с хозяином квартиры Р., в которой произошло убийство его брата, который рассказал, что ... ... у брата произошла словесная ссора с Корнилаевым Д.В. из-за С. ... В ходе возникшей ссоры Корнилаев Д.В. сильно избил его брата П. из-за ревности к С. Свидетелями произошедшего, по словам Р., была С. и другие вышеуказанные лица. Р. пояснил ему, что П. сказал о том, что удар ... ему нанес Корнилаев Д.В. (т. ...

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... Корнилаев Д.В. находился у него дома. В тот день Корнилаев Д.В. пригласил домой С., ... ... в гости к нему также пришли У. и Н. .... Он ... пошёл спать в спальню. Через некоторое время его разбудила У. и попросила закрыть за ней дверь, он встал и подошёл к двери, которая находится в тамбуре, У. и её друг Н. вышли, и он за ними закрыл дверь, после чего вернулся в спальню и уснул. Сколько было времени не помнит, так как спал. Его разбудила соседка ..., она сказала, что услышала какой-то шум в квартире. Он поднялся и увидел, что дверь в тамбур была раскрыта. Вернувшись в квартиру, он обнаружил в зале П., который лежал на спине, он его перевернул и увидел порез с левой стороны на спине, с этой раны вытекала кровь, он побежал в ванную комнату и принес полотенце, чтобы заткнуть рану и приложил полотенце к ране, но кровотечение не прекращалось, С. находился в сознании, он спросил его, что произошло, тот сказал, что его ударил ... «Д.». Он побежал вниз на улицу, чтобы найти прохожего и попросить вызвать «скорую помощь», но на лестничном марше его задержали сотрудники милиции и предложили вернуться в квартиру. (...

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что у него есть знакомая У. ... он находился вместе с У. в гостях у Р. ..... В квартире находились также С., Корнелаев Д.В. и хозяин квартиры Р. С. куда-то уходила, а примерно в 16 часов С. снова пришла в квартиру. Перед тем как С. зашла, она кому-то из них позвонила на сотовый телефон, и попросила, чтобы ее встретили на улице, так как домофон на входной двери в подъезд не работает. Тогда Р. вышел из квартиры и пошел на улицу встречать С. Через 10-15 минут в квартиру поднялись С., Р. и П. ... П. стал приставать к С.: обнимал, целовал её. Корнилаев Д.В. увидел это и стал высказывать П. свои недовольства, он объяснил П., что С. его подруга и его действия не уместны, все сказанное сопровождалось нецензурной бранью. Между Корнилаевым Д.В. и П. произошла драка, в ходе которой Корнилаев Д.В. бил П. по лицу, по телу, несколько раз его ударил головой о стену в зальной комнате, при этом держал его своими руками за плечи. Он разнял их, .... Корнилаев Д.В. и П. как бы помирились .... .... У. предложила ему уйти, они разбудили хозяина квартиры Р., который спал в спальной комнате, чтобы тот закрыл дверь. После чего они ушли. Примерно в 5 часов к нему домой приехали сотрудники милиции и предложили проехать в УВД по Комсомольскому району, где от них он узнал, что П. умер. ...

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия – .......

- протоколом осмотра участка местности у ...., где было обнаружено орудие преступления – ....(т...);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Корнилаева Д.В. от ... (т....

- протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Корнилаева Д.В. (т...

- протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля С. (т....

- протоколом выемки у Корнилаева Д.В. одежды (т...

- протоколом выемки у Корнилаева Д.В. .... (т...

- протоколом выемки одежды и образцов с трупа П....

- протоколами осмотра вещественных доказательств по делу (т.1...

- заключением судебно-медицинского эксперта ... ... ..., согласно которого смерть П. последовала от единственного, слепого, проникающего в левую плевральную полость, колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого, осложнившегося развитием обильного кровотечения и приведшего к острой массивной кровопотере. Данное ранение по признаку опасности для жизни влечет тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью, образовалось в месте приложения травмирующей силы, при одном ударном или ударно-сдавливающем воздействии острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего. Колюще-режущий предмет в пределах, погруженной в тело части имел форму типа плоского клинка с односторонним лезвием и обушком, максимальная ширина 3,9 см. Длина раневого канала 10 см. Направление действия травмирующей силы сзади наперед и немного сверху вниз относительно тела потерпевшего. Кроме того, на трупе обнаружена ссадина в проекции левой ветви нижней челюсти, квалифицирующаяся как не причинившая вред здоровью. Все повреждения на трупе прижизненные. ......

- заключением медико-криминалистической экспертизы ... согласно которого рана на представленном препарате кожи правой области спины от трупа П. причинена плоским колюще-режущим предметом, имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обушок), ширина погружавшейся части травмирующего предмета, учитывая степень сократимости кожи, не превышала 40 мм, а толщина обушка составляла 0,9-1,2 мм. Рана на представленном препарате кожи могла быть причинена клинком ...т....

- заключением судебно – биологической экспертизы ..., согласно которого пятна и помарки темно-бурого цвета на рубашке являются кровью человека группы О/1 по системе АВО, помарки вещества темно-бурого цвета на раскладном ноже являются кровью человека, определить групповую принадлежность не представилось возможным. Кровь, обнаруженная на рубашке, совпадает по групповой принадлежности с группой П. Вещество темно-бурого цвета на одежде Корнилаева Д.В. является кровью человека группы 0/1. .... (...

...

- копией карты вызова скорой медицинской помощи от ... (т....

...

...

...

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Корнилаева Д.В. в совершении убийства полностью доказанной.

Утверждения подсудимого о том, что удар ... он нанес, обороняясь от посягательства на него со стороны П., опровергаются как показаниями свидетелей, так и данными, содержащимися в заключении судебно-медицинской ситуационной экспертизы, из которого следует, что возникновение повреждений у потерпевшего при обстоятельствах, изложенных подсудимым, объективно невозможно.

Локализация ... ранения в области спины не является характерной, с учетом заключения судебно-медицинской ситуационной экспертизы, для ранения, которое могло бы быть нанесено в процессе необходимой обороны.

Из показаний свидетелей У. и Н. следует, что причиной возникновения ссоры между подсудимым и П. было чувство ревности; инициатором применения насилия выступил именно Корнилаев Д.В., который в присутствии свидетелей угрожал П. ... и говорил ему, что «прирежет»; ...

Кроме того, о необходимости критичного отношения к показаниям подсудимого свидетельствует то, что Корнилаев Д.В. неоднократно менял свои показания об обстоятельствах нанесения ... ранения, не приводя убедительных причин изменения показаний.

...

...

...

...

О наличии у Корнилаева Д.В. прямого умысла, направленного на лишение жизни потерпевшего, свидетельствует то, что в процессе ссоры с потерпевшим подсудимый вслух высказывал потерпевшему свои намерения лишить его жизни, ...; ранение было нанесено ... – орудием с высокой поражающей способностью, в жизненно важную область тела человека – грудную клетку.

С учетом изложенного, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Корнилаев Д.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, ранее судим за особо тяжкое преступление, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений. Особо опасный рецидив преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающее его наказание. ... С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, подлежащее реальному отбытию; оснований для применения в отношении него положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, заключающихся в том, что Корнилаев Д.В. ... принял меры к вызову скорой медицинской помощи на место происшествия. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает противоправное и аморальное поведение погибшего П. По тем же основаниям суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Умышленное особо тяжкое преступление совершено Корнилаевым Д.В. в период испытательного срока по приговору ... С учетом этого на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по указанному приговору суда подлежит отмене с назначением наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРНИЛАЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Корнилаеву Д.В. условное осуждение по приговору ...., и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Корнилаеву Д.В. – заключение под стражу – оставить без изменения

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: