№1-692/2011 по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «06» декабря 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Лемешина Д.В., защитника в лице адвоката Земчихина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лемешина Д.В., ... судимого ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лемешин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

... ... ...., Лемешин Д.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая Ж.. ... и за его действиями ни кто не наблюдает, взял с кровати, то есть тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson», стоимостью 7000 рублей, с наушниками, входящими в комплект с телефоном, в котором находилась сим-карта, стоимостью 100 рублей и с наклеенной на экран защитной пленкой, стоимостью 250 рублей. Действуя далее, Лемешин Д.В. ... .... ..., взял, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего, Лемешин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив свои умышленными действиями Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 8850 рублей.

Таким образом, Лемешин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Лемешин Д.В. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лемешина Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Лемешин Д.В. вину признал полностью, чем способствовал расследованию данного уголовного дела, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, похищенное имущество возвращено собственнику, ...

Признание вины, способствование расследованию преступления, ... возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими Лемешину Д.В. наказание.

Вместе с тем, Лемешин Д.В. совершил, средней тяжести преступление, он ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Лемешину Д.В. менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, и его склонность к совершению умышленных преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, для чего ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лемешина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... и окончательно определить наказание осужденному в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лемешину Д.В. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Лемешину Д.В. исчислять с 06.12.2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Егоров