№1-814/2011 по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.,

подсудимого ГАЛАНОВА А.В.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЛАНОВА А.В., ... ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галанов А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Галанов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в ... незаконно приобрел ... пять свертков с наркотическим средством героин, обмотанные ... общая масса наркотического средства героин (диацетиломорфин), содержащаяся в указанных свертках, составила 2,518 грамм, что соответствует особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство героин (диацетиломорфин) Галанов ... незаконно хранил при себе, намереваясь впоследствии сбыть лицам, употребляющим наркотические средства. Однако довести свой преступный умысел до конца Галанов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... в ... ...., был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и данное наркотическое средство при этом было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Галанов А.В. вину признал полностью и показал, что ... ему на сотовый телефон ..., позвонил ранее не знакомый парень и представился как «Д.», который ... попросил помочь ему передать передачу. За оказанные им услуги он предложил ему ... рублей. Так как у него трудное материальное положение, то он согласился. «Д.» спросил его адрес и сказал, что утром его заберут на такси. Вечером ... «Д.» ему перезвонил и сказал, что ждет передачу ... утром, и чтобы он ждал его звонка утром. Примерно в 06 часов 30 минут ему позвонил «Д.» и сказал, что около его дома ожидает такси «.... С водителем такси он по дороге не разговаривал, таксист привез его по адресу: ...., ... По приезду он вышел из машины и стоял около машины, через 5 минут к нему подошла девушка, спросила, он ли Галанов А.В., он ответил, что да. Девушка передала ему пакет с передачей и ушла. После этого ему поступил звонок от «Д.», который сказал, что в пакете находиться сверток, который надо перебросить ..... Он понял, что в свертке наркотическое средство. Он спросил, когда он сможет забрать деньги, «Д.» сказал, что после того, как он перебросит сверток, он назовет адрес, где он заберет деньги .... После разговора он попросил водителя такси, чтобы он отвез его к ..... По ... Водитель такси привез его ... и уехал, а он пошел в сторону ... где был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в здание У МВД России по г. Тольятти. Находясь в служебном кабинете, он был досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотра ... у него была обнаружена и изъята ... пять свертков из полиэтилена прозрачного цвета, внутри каждого из данных свертков был еще один сверток из полиэтилена прозрачного цвета, внутри свертков было порошкообразное вещество серо-белого цвета внутри. ... был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Noкia» имей ...

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Свидетель М. показал в суде, что ... в утреннее время в ОРЧ УМВД России по г. Тольятти поступила информация о том, что неустановленный гражданин ..., хранит при себе наркотическое средство героин с целью последующего его сбыта ... ... Около 10 часов 40 минут они заметили мужчину, в отношении которого ранее поступила информация. ... данный гражданин был ими задержан и доставлен в здание УМВД России по г. Тольятти, для установления личности и проведения личного досмотра. Задержанным оказался Галанов А.В. Находясь в здании УМВД России по г.Тольятти, ими были приглашены двое понятых, в присутствии которых был досмотрен Галанов А.В., в ходе его досмотра ..., была обнаружена и изъята ... пять свертков из прозрачного полиэтилена, внутри каждого из данных свертков был еще один сверток из прозрачного полиэтилена, внутри свертков было порошкообразное вещество серо-белого цвета внутри. ..., был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Noкia» имей .... По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи, также в протоколе Галанов собственноручно написал, что в свертках находится наркотик, который он хотел перебросить ...

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... ... его пригласили сотрудники правоохранительных органов в здание УМВД России по г. Тольятти для участия в качестве понятого. В кабинете ... УМВД России по г. Тольятти ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в присутствии него и второго понятого сотрудником полиции был произведен личный досмотр гражданина, который представился как Галанов А.В. .... В ходе личного досмотра Галанова А.В. ... была обнаружена и изъята ... пять свертков из полиэтилена, внутри каждого из данных свертков был еще один сверток из прозрачного полиэтилена, внутри свертков было порошкообразное вещество серо-белого цвета внутри. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи, также в протоколе Галанов собственноручно написал, что в свертках находится наркотик, который он хотел перебросить ..... В его присутствии и присутствии второго понятого изъятое было упаковано в пустой бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан, на оттиске печати он, второй понятой и Галанов расписались.(...

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- актом наблюдения от ... (...);

- протоколом личного досмотра Галанова А.В. от ......

- справкой эксперта ... ... ..., согласно которой первоначальная масса изъятого у подсудимого вещества составляла 2,518г. (л.д...

- заключением эксперта ... ... ..., согласно которому изъятое у Галанова А.В. вещество содержит в своем составе героин и являются наркотическим средством, общей массой 2,368г. (л.д...

- протоколом осмотра сотового телефона, использовавшегося подсудимым для связи с неустановленным лицом (л.д...);

- детализацией соединений сотового телефона, изъятого у Галанова А.В., ... (л.д....

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств, .... (л.д...

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Галанова А.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Галанов А.В. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы; оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, способствовал расследованию и раскрытию преступления; ... а также учитывая незначительный объем изъятого наркотического средства, суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

С учетом того, что Галанов А.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ... суд считает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение от наказания по приговору ... и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЛАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Галанову А.В. условное осуждение по приговору ...

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию с учетом требований ч.1 ст.71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы к 3 дням исправительных работ, неотбытое наказание по приговору ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галанову А.В. – заключение под стражу – оставить без изменения.

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: