№1-798/2011 по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «14» декабря 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Перцева А.В.

подсудимого Филиппова В.В. защитника, в лице адвоката Клименко Е.С.,

потерпевшего Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филиппова В.В. ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филиппов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

... ..., Филиппов В.В. имея умысел, на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, находясь в ...., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ... Ф., находившемуся там же, ... умышленно, ..., нанес Ф. три удара в область грудной клетки и живота, причинив, тем самым Ф.. согласно заключению эксперта ... ... ..., телесные повреждения виде одного (торакоабдоминальное) проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа в проекции угла лопатки, с повреждением межреберной артерии, плевры (на уровне 6-го межреберья), внутри грудным кровотечением и пневмотораксом; ранением диафрагмы, проникающею в брюшную полость и повреждением 7-го сегмента печени: одного проникающего колото - резаного ранение брюшной полости справа (в проекции правого подреберья по средней ключичной линии) с ранением левой доли печени (7-го сегмента), внутрибрюшным кровотечением, которые как в отдельности, так и в совокупности - по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью. А так же одно слепое, непроникающее, колото-резаное ранение по околопозвоночной линии слева, на уровне 3-го поясничного позвонка, которое имеет признаки кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 6-ти дней, но не более 3-х недель (21 дня), поэтому расценивается как легкий вред здоровью.

Таким образом, своими умышленными действиями Филиппов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступления подсудимый Филиппов В.В. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Филиппова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Филиппов В.В. совершил тяжкое преступление против личности, представляющее собой повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Филиппов В.В. вину в причинении тяжкого вреда здоровью признал, способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ..., ранее не судим.

Признание вины, способствование расследованию преступления, ..., суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Оценивая совокупность данных о личности подсудимого, степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях контроля за его исправлением со стороны уполномоченного государственного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Филлипова В.В. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: