№1-791/2011 по ч.1 ст. 328 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 14 декабря 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого ПОЛЯКОВА А.В.

защитника ПОСАШКОВОЙ Ю.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полякова А.В.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Полякова А.В. является гражданином Российской Федерации, состоит на учете в отделе военного комиссариата ... области по г. ..., и в соответствии с Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе" подлежит призыву на военную службу.

... года Поляков прошел врачебно-медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата ... области по г. ... по адресу г. ..., ул. ..., по решению которой признан годным к прохождению военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с незначительными ограничениями. ... года призывной комиссии г. ..., протокол № ..., принято решение о призыве Полякова на военную службу (основание ст. 22 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе").

... года Полякову под личную роспись вручена именная повестка отдела военного комиссариата ... области по г. ... о контрольной явке на ... года для отправки на призывной пункт в г. ... на ... года.

Поляков, имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, умышленно не явился на контрольную явку ... года к 08.00 часам на призывной пункт, расположенный по адресу г. ..., ул. .... В продолжение своего преступного умысла Поляков умышленно не явился ... года к 08.00 часам на территорию речного порта г. ..., расположенного по адресу г. ..., ул. ..., для отправки к месту прохождения военной службы на призывной пункт в г. ... ... области.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Полякова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, так как он совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и достаточным наказанием для него является штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ПОЛЯКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полякову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.