№1-683/2011 по ч.1 ст. 161 УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 31 октября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.

подсудимого САКАЛЬЧИКОВА А.В.

защитника ЧЕКАШЕВА Е.И.

потерпевшей М.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сакальчикова А.В.

..., судимого

- ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года в период времени с 12.00 до 12.20 часов Сакальчиков А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле дома № ... по ул. ... г. ..., представившись сотрудником полиции, попросил у несовершеннолетнего М. сотовый телефон "..." стоимостью 2.000 рублей, принадлежащий М. Воспользовавшись замешательством несовершеннолетнего М.., Сакальчиков самовольно достал из кармана джинсов последнего, то есть открыто похитил, указанный телефон. В продолжение свого преступного умысла Сакальчиков, удерживая при себе похищенный телефон, стал удаляться от М. Не реагируя на требования М.. вернуть телефон, Сакальчиков с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М. ущерб на сумму 2.000 рублей.

Подсудимый с обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Сакальчикова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого ....

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка подсудимого с повинной и возмещение ущерба потерпевшему.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, совокупность иных данных о личности подсудимого, который явно склонен к совершению умышленных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних и вновь совершил преступление в отношении несовершеннолетнего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать САКАЛЬЧИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сакальчикову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.

Приговоры ... районного суда г. ... от ... года и от ... в отношении Сакальчикова А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.