№1-775/2011 по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 9 декабря 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого КОЗБАН И.А.

защитника ДРАЧЁВА В.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козбан И.А.

..., судимой

...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Козбан И.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, ... года в период времени с 10.00 до 11.00 часов, точное время не установлено, находясь у себя в квартире по адресу г. ..., ул. ..., путем химических и термических реакций, используя имевшиеся ингредиенты и лекарственный препарат "Тетралгин", который принесла Н.., кустарным способом изготовила по просьбе Н. наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,27 грамма, которое поместила в шприц. Затем Козбан на лестничной площадке 7-го этажа подъезда № ... дома № ... по ул. ... г. ... передала Н. шприц изготовленным ею наркотическим средством, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является дезоморфином массой 1,27 грамма, что относится к крупному размеру. Оставшуюся часть наркотического средства Козбан употребила сама. После этого Н. вышла из подъезда на улицу и была задержана сотрудниками полиции возле 6-го подъезда дома № ... по ул. ... г. ... в 11.25 часов. В ходе личного досмотра у Н. был обнаружен шприц с указанным наркотическим средством, приобретенный Н. у Козбан.

Козбан И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ... года в период времени с 11.30 до 13.00 часов, точное время не установлено, находясь у себя в квартире по адресу г. ..., ул. ..., путем химических и термических реакций кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,395 грамма, которое поместила в шприц и незаконно хранила при себе с целью сбыта. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ... года в 13.00 часов Козбан, находясь на лестничной площадке возле своей квартиры, продала за 200 рублей, то есть незаконно сбыла, Г.., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", шприц с изготовленной ею жидкостью, которая согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,395 грамма. Довести свой преступный умысел до конца Козбан не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимой обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Козбан И.А. правильно квалифицированы по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести и покушение на тяжкое преступление, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, которая совершила преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КОЗБАН И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Козбан И.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору ... районного суда г. ... от ... года, и окончательно определить Козбан И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козбан И.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства:

- 200 рублей, хранящиеся у Б.., - вернуть ему же,

- дезоморфин и предметы, изъятые в квартире Козбан И.А., хранящиеся в Управлении МВД РФ по г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.