№1-716/2011 по ст. 109 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «14 » ноября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Овчинникова А.А., защитника, в лице адвоката Лаптевой В.С.,

представителя потерпевшего С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Овчинникова А.А. ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Овчинников А.А. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

..., ..., Овчинников А.А., находился в своей квартире ... вместе с ... С., где между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры, С., ... попытался нанести Овчинникову А.А. удар рукой в лицо. В свою очередь Овчинников А.А., не предвидя возможности наступления смерти в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти С., и предполагать, что от его удара, ... С., может упасть и удариться об посторонние предметы, ... толкнул С. в область груди, от чего последний потерял равновесие и упал на пол, при падении ударился правой стороной головы об деревянную спинку кровати, получив повреждения в виде линейного перелома правой теменной кости с переходом на основание черепа в правую среднюю черепную ямку, эпидуральную (над твердой мозговой оболочкой) гематому, субарахноидальное кровоизлияние правой теменной и височной долей головного мозга, внутримозговую гематому правой теменной доли головного мозга, что по признаку опасности для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровья.

От полученных повреждений С. скончался на месте происшествия. \

Смерть С. наступила от закрытой травмы головы, выразившейся в переломе правой теменной кости с переходом на основание черепа в правую среднюю черепную ямку, повреждений и сдавлении правой доли головного мозга эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) и внутримозговой гематомами, осложнившимися отеком головного мозга с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие.

Таким образом, своими умышленными действиями Овчинников А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 109 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершении вменяемого преступления, подсудимый Овчинников признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Овчинникова А.А. по ст. 109 ч. 1 УК РФ является правильной и никем не оспаривается, поскольку он своими умышленными действиями совершил причинение смерти по неосторожности.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Овичнников совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, ..., вину признал полностью и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ... Из предъявленного обвинения следует, что прямой причиной совершения Овчинниковым преступления, послужили неправомерные действия самого потерпевшего С. Соответственно неправомерные действия потерпевшего, суд расценивает, как смягчающее наказание обстоятельство.

Признание вины, противоправное поведение потерпевшего, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

С учетом характера совершенного преступления и обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, судом обсуждался вопрос о назначении Овчинникову менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление в настоящее время возможно достичь без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Овчинникова соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Овчинникова А.А. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :