№1-738/2011 по ст. 159 ч.2 УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 14 ноября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого ОСИПОВА С.А.

защитника ОСИПОВА А.А.

потерпевших Сем., Кор., Т.,

Кр., Кл., Ю.,

Г., П.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипова С.А.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении 6-ти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и 3-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Осипов С.А. совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года, точное время не установлено, Осипов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в квартире Кр. по адресу г. ..., ул. ..., представился последней директором несуществующей фирмы по изготовлению и сборке мебели ООО "...". Войдя в доверие к К., и введя её в заблуждение, Осипов обещал изготовить для неё кухонный гарнитур. С целью придать убедительность своим словам, создавая видимость принятия заказа к исполнению, Осипов произвел замеры для изготовления кухонного гарнитура, после чего оформил фиктивный письменный договор на изготовление и сборку мебели № ... от ... года между К. и несуществующим ООО "..." в лице директора Осипова. После этого К., заблуждаясь относительно истинных намерений Осипова, находясь по месту своего жительства, передала последнему 15.000 рублей в качестве предоплаты по указанному договору. Похищенные деньги Осипов обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на сумму 15.000 рублей.

Осипов С.А., совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года, точное время не установлено, Осипов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по месту жительства Ю. по адресу г. ..., ул. ..., вводя Ю. в заблуждение, представился последнему директором несуществующей фирмы по изготовлению и сборке мебели ООО "...". Войдя в доверие к потерпевшему, Осипов обещал изготовить для него мебель для детской комнаты. С целью придать убедительность своим словам Осипов произвел замеры для изготовления кровати, рабочей зоны, полок и оформил фиктивный письменный договор на изготовление и сборку мебели № ... от ... года между Ю. и несуществующим ООО "..." в лице директора Осипова, при этом заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства. Ю., заблуждаясь относительно истинных намерений Осипова, находясь по месту своего жительства, передал Осипову 10.000 рублей в качестве предоплаты по указанному договору. Похищенные деньги Осипов обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ю. значительный ущерб на сумму 10.000 рублей.

Осипов С.А. совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года, точное время не установлено, Осипов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по месту жительства К. по адресу г. ..., ул. ..., представился последней директором несуществующей фирмы по изготовлению и сборке мебели ООО "...". Войдя в доверие к потерпевшей, Осипов обещал изготовить для неё гардеробную. С целью придать убедительность своим словам Осипов произвел замеры для изготовления гардеробной, после чего оформил фиктивный письменный договор на изготовление и сборку мебели № ... от ... года между Кл. и несуществующим ООО "..." в лице директора Осипова, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства. Кл., заблуждаясь относительно истинных намерений Осипова, находясь по месту своего жительства, передала последнему 13.000 рублей в качестве предоплаты по указанному договору. Похищенные деньги Осипов обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Кл. значительный ущерб на сумму 13.000 рублей.

Осипов С.А. совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года, точное время не установлено, Осипов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по месту жительства Т. по адресу г. ..., ул. ..., представился последней директором фирмы по изготовлению и сборке мебели ООО "..." в действительности таковым не являясь. Войдя в доверие к Т., Осипов обещал изготовить для неё мебель. С целью придать убедительность своим словам Осипов произвел замеры для изготовления журнального стола, обеденного стола, комода, тумбочки под телевизор и оформил фиктивный письменный договор на изготовление и сборку мебели № ... от ... года между Т. и ООО "..." в лице директора Осипова, при этом заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства. Т., заблуждаясь относительно истинных намерений Осипова, находясь по месту своего жительства, передала последнему 4.000 рублей в качестве оплаты по указанному фиктивному договору.

... года, точное время не установлено, Т. решила сделать дополнительный заказ на изготовление обеденного стола и навесной полки и позвонила Осипову с просьбой принять заказ. В продолжение своего преступного умысла, продолжая вводить Т. в заблуждение относительно имеющейся у него возможности изготовить мебель, Осипов под видом осуществления замеров обеденного стола и навесной полки совершил выезд по месту жительства Т. по адресу г. ..., ул. ..., где получил от последней 1.000 рублей на изготовление и сборку мебели, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства. Похищенные деньги Осипов обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Т. значительный ущерб на сумму 5.000 рублей.

Осипов С.А. совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

... года, точное время не установлено, Осипов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представился С. директором фирмы по изготовлению и сборке мебели ООО "...", в действительности таковым не являясь. Войдя в доверие к С., Осипов обещал изготовить для неё кухонный стол и табуретки. С целью придать убедительность своим словам Осипов совершил выезд по месту жительства С. по адресу г. ..., ул. ..., где на основании устной договоренности получил от С. 3.500 рублей на изготовление и сборку мебели, при этом заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства. Похищенные деньги Осипов обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму 3.500 рублей.

Осипов С.А. совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

... года, точное время не установлено, Осипов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по месту жительства П. по адресу г. ..., ул. ..., представился последней директором фирмы по изготовлению и сборке мебели ООО "...", в действительности таковым не являясь. Войдя в доверие к потерпевшей, Осипов обещал изготовить для неё шкаф-купе, кровать и компьютерный стол. С целью придать убедительность своим словам Осипов осуществил замеры для изготовления мебели и оформил фиктивный письменный договор на изготовление и сборку мебели № ... от ... года между П. и ООО "..." в лице директора Осипова, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства. П., заблуждаясь относительно истинных намерений Осипова, находясь по месту своего жительства, передала последнему 10.000 рублей в качестве предоплаты по указанному договору. С целью придания видимости законности своим действиям Осипов собственноручно заполнил и выдал П. квитанцию к приходному кассовому ордеру № ... от ... года о получении указанной суммы.

В продолжение своего преступного умысла ... года, точное время не установлено, Осипов по предварительной договоренности с П. для корректировки заказа приехал по месту жительства последней по адресу г. ..., ул. ..., где, продолжая вводить П. в заблуждение относительно имеющейся у него возможности изготовить мебель, получил от потерпевшей 500 рублей на изготовление тумбочки под телевизор, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства. С целью придания своим действиям видимости законности Осипов собственноручно заполнил и выдал П. квитанцию к приходному кассовому ордеру № ... от ... года о получении указанной суммы. Похищенные деньги Осипов обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив П. ущерб на сумму 10.500 рублей.

Осипов С.А. совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

... года, точное время не установлено, Осипов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по месту жительства Г. по адресу г. ..., ул. ..., представился последней директором фирмы по изготовлению и сборке мебели ООО "...", в действительности таковым не являясь. Войдя в доверие к потерпевшей, Осипов обещал изготовить для неё прихожую. С целью придать убедительность своим словам Осипов оформил фиктивный письменный договор на изготовление и сборку мебели № ... от ... года между Г. и ООО "..." в лице директора Осипова, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства. После этого Г. передала Осипову 1.500 рублей в качестве предоплаты по указанному договору. С целью предать своим действиям видимости законности Осипов собственноручно заполнил и выдал Г. квитанцию к приходному кассовому ордеру № ... от ... года о получении указанной суммы. Похищенные деньги Осипов обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму 1.500 рублей.

Осипов С.А., совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года, точное время не установлено, Осипов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по месту жительства Се. по адресу г. ..., пос. ..., ул. ..., представился последнему директором фирмы по изготовлению и сборке мебели ООО "...", в действительности таковым не являясь. Войдя в доверие к С., Осипов обещал изготовить для него кухонный гарнитур. С целью придать убедительность своим словам Осипов осуществил замеры для изготовления кухонного гарнитура, и заключил фиктивный письменный договор на изготовление и сборку мебели № ... от ... года между С. и ООО "..." в лице директора Осипова, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства. С., заблуждаясь относительно истинных намерений Осипова, находясь по месту своего жительства, передал последнему 22.000 рублей в качестве предоплаты по указанному договору. Похищенные деньги Осипов обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 22.000 рублей.

Осипов С.А., совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года, точное время не установлено, Осипов, имея умысел па хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по месту жительства Ко. по адресу г. ..., ул. ..., представился последней директором фирмы по изготовлению и сборке мебели ООО "...", в действительности таковым не являясь. Войдя в доверие к потерпевшей, Осипов обещал изготовить для неё шкаф-купе и комод. С целью придать убедительность своим словам Осипов оформил фиктивный письменный договор на изготовление и сборку мебели № ... от ... года между К. и ООО "..." в лице директора Осипова, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства. К., заблуждаясь относительно истинных намерений Осипова, находясь по месту своего жительства, передала последнему 10.000 рублей в качестве предоплаты по указанному договору. С целью придать видимость законности своим действиям Осипов собственноручно написал расписку о получении указанной суммы. Похищенные деньги Осипов обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на сумму 10.000 рублей.

Подсудимый с обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Осипова С.А. по эпизодам хищения денег у С., К., Т., Кр., Кл., Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Осипова С.А. по эпизодам хищения денег у Су., Г., П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления средней и небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством по эпизодам С., К., Т., Кр., Кл., Ю., Г., П. является возмещение ущерба потерпевшим.

Оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания, но в условиях контроля за его поведение со стороны уполномоченного органа.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими, как просил защитник, не имеется, поскольку подсудимый совершал преступления на протяжении длительного времени, ущерб потерпевшим был возмещен родителями подсудимого только после заключения его под стражу. В целях предупреждения совершения подобных преступлений в будущем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание.

От наказания по эпизоду потерпевшей Су. подсудимый подлежит освобождению, так как подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, с момента совершения преступления прошло более двух лет, в течение которых подсудимый от следствия и суда не скрывался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ОСИПОВА С.А. виновным в совершении 6-ти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, 3-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год за каждое преступление,

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизодам Г. и П. в виде лишения свободы на срок 6 месяцев за каждое преступление,

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду Су. в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 24, ч. 8 ст. 302 УПК РФ Осипова А.А. от наказания, назначенного по ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду Су., освободить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по остальным эпизодам, окончательно определить Осипову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Осипова С.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Осипову С.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его под стражи в зале суда. Зачесть Осипову С.А. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при деле, - хранить при деле,

- печать ООО "...", хранящуюся в Управлении МВД РФ по г. ..., - вернуть учредителю ООО "..." Ка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.