№1-763/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «07» декабря 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимой Бабенко Т.А., защиты в лице адвоката Маханько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бабенко Т.А. ... не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бабенко Т.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бабенко Т.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ... ...., ... незаконно приобрела, вещество растительного происхождения зеленного цвета, которое согласно справки эксперта ... ... ... и заключению эксперта ... ... ... является наркотическим средством - марихуана, массой 26,2 грамма, что относится к крупному размеру, которое ... незаконно хранила. В тот же день, ... ... ...., Бабенко Т.А. была задержана сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра, у Бабенко Т.А., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Бабенко Т.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Бабенко Т.А. признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бабенко Т.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Бабенко Т.А. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, в ходе предварительного следствия способствовал расследованию преступления, ..., не судима.

Признание вины, способствование расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бабенко Т.А.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая совершила средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Бабенко Т.А. менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, отсутствие у нее реальной возможности исполнить наказание в виде штрафа, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бабенко Т.А. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным применить к подсудимой условное осуждение, поскольку ее исправление, в настоящее время, возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Бабенко Т.А. соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабенко Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бабенко Т.А. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: