№1-764/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «05» декабря 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Перцева А.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Наумова Е.В., защиты в лице адвоката Драчева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Наумова Е.В., ..., судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Наумов Е.В. совершил незаконное изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Наумов Е.В. имея умысел на незаконное изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ... ...., ... незаконно изготовил жидкообразное вещество, которое согласно справки эксперта ... ... ... и заключению эксперта ...а ... ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 0,861 гр., что относиться к крупному размеру, которое ... незаконно хранил при себе .... В продолжение своего преступного умысла, Наумов Е.В. с вышеуказанным наркотическим веществом, проследовал на неустановленном транспорте, ... .... ...., то есть незаконно перевез данное наркотическое вещество. В тот же день, ..., ..., Наумов Е.В. был задержан сотрудниками полиции на ...., ... ..... В ходе проведения личного досмотра Наумова Е.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Наумов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Наумов Е.В. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Квалификация деяния Наумова Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Наумов Е.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, в ходе предварительного расследования способствовал расследованию данного уголовного дела, ...

Признание вины, способствование расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Наумову Е.В.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил средней тяжести преступление, в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, ..., он ранее судим, в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Наумову Е.В. менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Наумова Е.В. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправление, в настоящее время, возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Наумова Е.В. соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Наумова Е.В. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: