№1-756/2011 по ст. 146 ч.3 п. `в` УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 1 декабря 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого БОРИСЫЧЕВА Н.А.

защитника ФЕДОРОВОЙ Т.П.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисычева Н.А.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Борисычев Н.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение контрафактных экземпляров в целях сбыта, ... года в первой половине дня, точное время не установлено, договорился с К. о том, что предоставит последнему контрафактное программное обеспечение "..." в трех экземплярах за денежное вознаграждение в сумме 1.200 рублей. ... года Борисычев, находясь по месту своего жительства по адресу г. ..., ул. ..., используя персональный компьютер, по сети Интернет осуществил загрузку исходных исполняемых модулей, конфигурации и фальсифицированных кодов активации программы "..." стоимостью 2.600 евро за один экземпляр, авторские права на которую принадлежат компании "....". Три экземпляра указанной программы Борисычев поместил на три оптических диска.

В продолжение своего преступного умысла ... года примерно в 11.30 часов Борисычев, нарушая авторские права компании "....", находясь возле ТД "...", расположенного по адресу г. ..., ул. ..., передал К. за 1.200 рублей три CD-R-диска с тремя контрафактными программами "...", общая стоимость которых по курсу Центрального Банка РФ на ... составляет 322.080 рублей 79 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО1 вину признал и показал, что примерно в июне 2011 года он разместил в Интернете объявление о том, что оказывает услуги по диагностике, ремонту, настройке компьютеров, где указал номер своего сотового телефона. ... ему на сотовый телефон позвонил мужчина и попросил найти программу "...". Он ответил, что такой программы у него нет. Мужчина сказал, что эта программа ему очень нужна. Он пообещал мужчине поискать программу и перезвонить. Затем на одном из сайтов в Интернете он нашел программу "...", которую можно было скачать бесплатно. Он скачал эту программу на свой компьютер и по телефону сообщил мужчине, что нашёл программу. Мужчина сказал, что ему нужно три диска с этой программой, и мужчина готов заплатить за это 1.000 рублей. Он сказал, что подготовит диски за 1.200 рублей. Мужчина согласился на эту сумму. Он договорился встретиться с мужчиной ... возле ТД "..." в ... районе г. .... Он скопировал три экземпляра программы "..." на три оптических диска и ... года встретился возле ТД "..." с мужчиной, который звонил ему по телефону. Мужчина предложил ему сесть в машину. В машине он передал мужчине диски с программой, а мужчина передал ему 1.200 рублей. Когда он вышел из машины, его задержали сотрудники полиции. Сотрудники полиции пояснили, что подозревают его в незаконной продаже контрафактных программ и предложили выдать деньги. В присутствии понятых он выдал сотрудникам 1.200 рублей, которые получил от мужчины. Сотрудники полиции предъявили ксерокопию купюр, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, которые выдал он. По данному факту был составлен протокол. О том, что совершаемые им действия являются незаконными, он не знал. Деньги от мужчины он взял за услуги по поиску, записи и доставке программ. Ранее компьютерные программы он никому не продавал, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего Б. показал, что на основании доверенности он представляет интересы компании "...." в ... федеральном округе РФ. Компании "... ..." принадлежат авторские права на компьютерную программу "...". Стоимость одного экземпляра программы "..." составляет 2.600 евро. ... года сотрудники полиции сообщили ему, что в ... районе г. ... за продажу программы "..." был задержан Борисычев. Как представитель компании "..." он написал в полицию заявление с просьбой проверить законность действий Борисычева. Стоимость трёх экземпляров программы "..." по состоянию на ... года составляет 322.080,79 рублей в рублевом эквиваленте.

Свидетель Т. показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ ЭБиПК по ... району г. .... В начале августа ... года им была получена информация о том, что Борисычев занимается незаконным распространением контрафактного программного обеспечения. В сети Интернет Борисычев разместил объявление об оказании услуг по ремонту и настройке компьютеров с указание номера контактного телефона. Для проверки этой информации было принято решение о проведении проверочной закупки с целью фиксации преступной деятельности Борисычева. Для проведения проверочной закупки был привлечен К.. ... года К. позвонил Борисычеву на сотовый телефон и попросил записать программу "..." на три диска. Борисычев ответил, что в настоящее время данной программы у него нет, но Борисычев сможет найти её и пообещал позвонить позже. Через несколько часов Борисычев позвонил и сообщил, что нашел данную программу, и может продать три диска с программами за 1.200 рублей. К. договорился о встрече с Борисычевым на ... года в 11.30 часов возле ТД "..." на ул. ... г. .... ... года в первой половине дня в присутствии понятых К. были выданы 1 купюра достоинством 1.000 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей для приобретения дисков с программами. Предварительно с этих купюр были сделаны ксерокопии. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После этого он, оперуполномоченный В., К. и двое понятых на двух машинах поехали к ТД "...". Там К. подошел к центральному входу ТД "...", а он, В. и понятые остались в машине. Через некоторое время к К. подошел Борисычев. К. и Борисычев сели в припаркованное неподалеку машину. В машине Борисычев передал К. три оптических диска, а К. отдал Борисычеву деньги, выданные последнему для проверочной закупки. Когда Борисычев вышел из машины, его задержали. Он и В. объявили Борисычеву причину задержания и предложили выдать деньги, полученные от К.. Борисычев в присутствии понятых выдал одну купюру достоинством 1.000 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами купюр на представленной им ксерокопии. Данные денежные средства были упакованы в конверт. К. выдал 3 оптических диска с надписью "...", полученные от Борисычева. Данные диски были упакованы в другой конверт. По факту изъятия денег и дисков был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель К., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года сотрудники ОРЧ ЭБиПК по ... району г. ... пригласили его в качестве закупщика для проведения проверочной закупки. Он согласился. Сотрудники полиции пояснили ему, что проверочная закупка проводится с целью документирования преступной деятельности Борисычева, который занимается сбытом контрафактного программного обеспечения. В этот же день сотрудники полиции дали ему номер сотового телефона Борисычева, попросили позвонить ему и договориться о приобретении трёх дисков с программой "...". Он позвонил на номер .... Ему ответил парень, представившийся Н.. Он спросил, есть ли у Н. возможность записать и продать ему программу "... на трех дисках. Н. пояснил, что в настоящий момент данной программы у него в наличии нет, но Н. найдет её и позвонит позже. Через несколько часов Н. позвонил ему и сообщил, что может продать данную программу за 1.200 рублей за три диска. Они договорились встретиться ... года в 11.30 часов возле ТД "..." на ул. г. .... ... года в первой половине дня он прибыл в УВД ... района г. .... В служебном кабинете в присутствии понятых ему выдали для проведения закупки одну купюру номиналом 1.000 рублей и две купюры номиналом 100 рублей. По факту выдачи денег сотрудник полиции составил соответствующий протокол. Примерно в 11.30 часов он совместно с сотрудниками полиции и двумя понятыми прибыл к ТД "...". Возле центрального входа в ТД "..." он встретился с парнем, который представился Н.. Они вместе сели в автомобиль, припаркованный неподалеку. В машине Н. передал ему три CD-диска с программой "...", а он передал Н. 1.200 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции. После этого Н. вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками полиции. Н. представился как Борисычев Н.А. Сотрудники полиции предложили Борисычеву выдать деньги, полученные от продажи контрафактного программного обеспечения, что Борисычев и сделал добровольно. Серии и номера купюр, выданных Борисычевым, совпали с имеющимися у сотрудников полиции копиями, сделанными в ходе выдачи ему денег для проведения контрольной закупки. Изъятые деньги были упакованы в конверт. После этого он выдал три оптических диска, полученных от Борисычева. По факту изъятия был составлен протокол осмотра места происшествия. (л.д. 81-83)

Свидетель В., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года в первой половине дня сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого для участия в проверочной закупки у Борисычева. В служебном кабинете ему и второму понятому сотрудники полиции разъяснили, что по оперативной информации Борисычев занимается распространением контрафактного программного обеспечения. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, процедура проведения "контрольной закупки". Затем в их присутствии сотрудники полиции выдали К. 1.200 рублей, которые предварительно были откопированы. По факту выдачи К. денег был составлен соответствующий протокол. Затем он, второй понятой, К. и двое оперуполномоченных на двух машинах поехали к ТД "..." на ул. ... г. ..., где К. должен был встретиться с Борисычевым. Примерно в 11.30 часов возле входа в ТД "..." К. встретился с Борисычевым. Он и сотрудники полиции наблюдали за их встречей из машины. К. и Борисычев сели в припаркованную неподалеку машину. Через несколько минут Борисычев вышел из машины и был задержан сотрудниками полиции. Сотрудники полиции пояснили, что подозревают Борисычева в незаконном распространении контрафактного программного обеспечения и предложили ему выдать полученные денежные средства. Борисычев передал сотрудникам полиции три денежные купюры, номера и серии которых совпадали с имеющими у сотрудников полиции копиями денежных купюр, ранее выданных К. для приобретения дисков с контрафактным программным обеспечением. Изъятые деньги были упакованы в конверт. Затем К. выдал три оптических диска, полученные от Борисычева. Данные диски были упакованы. По факту изъятия был составлен протокол осмотра места происшествия. (л.д. 78-80)

Свидетель Л., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля В. (л.д. 75-77)

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ ЭБиПК по ... району г. ... Т. об обнаружении в действиях Борисычева состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 146 УК РФ (л.д. 2 );

- заявлением представителя компании "...." Б. о принятии решения по факту нарушения авторских прав компании "..." (л.д. 5);

- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Борисычева (л.д. 10);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ... года, согласно которому К. для проведения проверочной закупки выданы 1.200 рублей (л.д. 13);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по факту проведения проверочной закупки у Борисычева следователю (л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествия - площадки возле ТД "..." на ул. ..., ... г. ..., согласно которому Борисычев добровольно выдал одну купюру номиналом 1.000 рублей и две купюры номиналом 100 рублей, ранее выданные К. для проведения проверочной закупки, а К. выдал три оптических диска, полученных им от Борисычева (л.д. 17-19);

- справкой специалиста № ... от ... года, согласно которой на трёх дисках, выданных К., обнаружены дистрибутивы программного продукта "..." (Русская версия). На дисках так же обнаружено программное обеспечение, позволяющее активировать программный продукт, т.е. полноценно использовать все возможности программы без ограничения по времени. Имеющаяся на диске программа - генератор ключей позволяет использовать исследуемое программное обеспечение без ограничения по времени. Так же обнаружены подробные инструкции для использования программы - генератор ключей. Обнаруженный дистрибутив программного продукта "..." отличается от оригинального комплекта поставки лицензионного программного обеспечения (упаковка, многотомная, многостраничная документация на программное обеспечение, регистрационная анкета, оригинальные носители информации с дистрибутивом) (л.д. 21-30);

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому на трех оптических "CD-R" дисках, выданных К., обнаружены дистрибутивы программного продукта, атрибуирующего себя как "...", авторские права на который принадлежат "...". Запись данных на исследуемые диски была произведена ... года (л.д. 54-58);

- официальным свидетельством, согласно которому авторские права на программу "..." принадлежат компании "...." (л.д. 70-74);

- протоколом осмотра денежных средств, выданных Борисычевым (л.д. 48-51);

- протоколом осмотра трех CD-R дисков с контрафактными программами "..." (л.д. 59-61).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются.

Пояснения подсудимого о том, что он не осознавал незаконность своих действий, суд во внимание не принимает, так как незнание закона не освобождает от ответственности за нарушение авторских прав. Доводы подсудимого о том, что он получил от К. деньги не за программу "...", а за свои услуги по поиску и доставке программы, значения для дела не имеют, так как своим действиями подсудимый совершил незаконное приобретение и распространение программы "...", чем нарушил авторские права компании "...".

Суд исключает из обвинения признаки хранения и перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, так как в предъявленном обвинении не конкретизировано, где и когда подсудимый хранил контрафактные экземпляры программы "...", а также откуда, куда, когда и на чём перевёз их.

Приобретение контрафактных экземпляров программы "..." в целях сбыта в действиях подсудимого имеется, поскольку он приобрел их с целью сбыта путем копирования на оптические диски. Контрафактность программ, которые подсудимый сбыл К., подтверждается наличием на дисках программ-взломщиков (генераторов ключей), с помощью которых осуществляется незаконная активация программ с целью их дальнейшего использования без согласия правообладателя.

Действия Борисычева Н.А. следует квалифицировать по п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимого ....

Оценивая степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БОРИСЫЧЕВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Борисычева Н.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борисычеву Н.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме 1.200 рублей, хранящиеся у Т., - вернуть Т.,

- три оптических диска с программами "...", хранящиеся у Управлении МВД РФ по г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.