№1-480/2011 по ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «29» ноября 2011 года

Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Башмаковой А.О.

подсудимого Воронина О.Н.,

адвоката Германова Н.И.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воронина О.Н. ... судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин О.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ..., Воронин О.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в круп­ном размере, ...., ... незаконно изготовил вещество, содержащее в своем составе ДЕЗОМОРФИН и являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,952 гр., ... стал хранить при себе с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Воронин О.Н., ..., ... ...., ... ...., попытался незаконно сбыть С.Е. за ... рублей, ... шприц с изготовленным им при вышеописанных обстоятельствах веществом, содержащим в своем составе ДЕЗОМОРФИН и являющимся наркотическим средством, массой 0,952 гр., что относится к крупному размеру. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как С.Е. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции, и указанное наркотическое средство было, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Воронин О.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Воронин О.Н. вину в покушении на сбыт наркотических средств С.Е. признал, по обстоятельствам показал, что ... наркотическое средство – дезоморфин, ... изготавливает сам .... ... в вечернее время, он находился во дворе своего дома в ...., когда к нему подошла знакомая С.Е. и попросила продать дезоморфин. Он согласился, договорились встретиться на следующий день. ... вместе с сожительницей В.Е. поехал ... где ... изготовил ... для С.Е. дезоморфин. Наркотическое средство вобрал в шприцы, .... Вернувшись с дачи, встретился с С.Е., которая передала ему ... рублей, а он передал ей шприц с дезоморфином. После этого, он был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра, были обнаружены ... рублей, переданные ему С.Е. за наркотическое средство. Свою вину в сбыте наркотического средства С.Е. признает полностью, в содеянном раскаивается.

Заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении изложенных преступлений установленной следующими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля С.Е. допрошенной в судебном заседании, о том, что ... она обратилась к сотрудникам полиции с заявлением о оказании содействия в изобличении сбытчиков наркотических средств, а именно парня по имени О. по кличке «Р.»», который изготавливает и сбывает наркотические средства на ..... Перед этим ... она договорилась о приобретении наркотического средства за ... рублей. ... При встрече, передала Воронину ... рублей, ..., а Воронин предал ей шприц с наркотическим средством. Далее, вместе с сотрудниками полиции, она проследовала в КРУВД г. Тольятти, где выдала наркотическое средство.

Показаниями свидетеля К. оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... сотрудниками ... была получена ин­формация о том, что Воронин О.Н. ... изготавливает ...» наркотические средства, которые сбывает лицам их употреб­ляющим. ... В качестве закупщика было решено привлечь С.Е. .... При встрече, С.Е. и Воронин чем-то обменялись. Затем, С.Е. была доставлена в отдел милиции, где добровольно выдала шприц с жидкостью мутно-желтого цвета. При этом С.Е. пояснила, что данный шприц с жидкостью приобрела как наркотическое средство у парня по имени О. (... за ... рублей. ..., на основании пояснений В.Е., ... .... был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены различные предметы, предназначенные для изготовления наркотических средств. ( л.д. ... )

Показаниями свидетеля С. оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... по просьбе сотрудников полиции, присутствовала в качестве понятой при личном досмотре С.Е.. В ходе досмотра, запрещенных предметов обнаружено не было, С.Е. ... С.Е. встретилась с парнем, они чем то обменялись. Затем, С.Е. была доставлена в отдел полиции, где добровольно выдала шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, при этом пояснив, что данное вещество в шприце она купила у парня по имени О. по клич­ке «Р.». (л.д. ... )

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля С. (л.д. ...)

Показаниями свидетеля С.А. оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... ... Воронин О.Н. незаконно сбыл С.Е. шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. После проведения закупки, Воронин был задержан. В ходе личного досмотра, у Воронина были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, .... ( л.д. ...)

Показаниями свидетеля В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... по просьбе сотрудников полиции, присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Воронина. В ходе досмотра, У Воронина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, ....(л.д ...

Показаниями свидетеля В.Ю., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля В. (л.д...)

Показаниями свидетеля В.Е.., допрошенной в судебно заседании, о том, что проживает с Ворониным длительное время. Воронин изготавливает наркотические средства – дезоморфин. ... ... Воронин изготовил наркотическое средство. Наркотическое средство вобрал в шприцы. Вернувшись ... она пошла домой, а Воро­нин пошел к себе. ... от сотрудников полиции узнала, что Воронин был задержан аз сбыт наркотических средств. После этого, она разрешила сотрудникам полиции осмотреть дачу. В ходе осмотра дачи, были обнаружены предметы при помощи которых Воронин изготавливал наркотическое вещество.

Вина Воронина О.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

·              актом исследования предметов одежды С.Е.. ( л.д. ... ).

·              актом исследования денежных средств и .... (л.д... )

·              актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, соглас­но которому С.Е. добровольно выдала шприц с жидкостью. (том ...

·              актом исследования предметов одежды Воронина О.Н., в ходе которого у него были обнаружены и изъя­ты ... денежные купюры .... ( л.д. ... )

·              протоколом осмотра денежных купюр изъятых у Воронина. ( л.д...

·              справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ..., из которых следует, что вещество, добровольно выданное С.Е., со­держит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,952 грамма, ( л... )

·              протоколом осмотра наркотического средства - дезоморфин. ( л.д. ... )

·              протоколом осмотра дачного домика на участке ...., из которо­го следует, что в ходе осмотра на кухне, на столе обнаружены и изъяты: ... л.д. ...)

·              заключением эксперта ... от ..., согласно которому вещества, изъятые в ходе осмотра дачного домика на участке .... ..., являются: вещества на изделии, состоящим из .... ( л....

·              протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: .... (л.д. ...

·              ...

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Воронина О.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств полностью доказанной. Данный факт не оспаривается подсудимым и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей: С.Е., К., С.А., С., Ш., В., В.Ю. и В.Е., а также протоколами следственных действий и иными содержащимися в материалах дела документами. Данные доказательства последовательны и не противоречивы, взаимно дополняют друг друга.

Соответственно судом установлено, что на основании имевшейся у работников правоохранительных органов информации о том, что Воронин О.Н. занимается сбытом наркотиков, в установленном законом порядке у него была организована ... закупка наркотиков.

Все материалы подготовительных оперативных мероприятий соответствуют требованиям закона и подтверждаются показаниями не заинтересованных свидетелей, присутствовавших при выполнении этих подготовительных действий.

...

Приобретённое наркотическое средство было исследовано в установленном законом порядке и достоверность экспертного исследования у суда сомнений не вызывает.

...

...

Процессуальных нарушений закона при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, а также предварительного расследования допущено не было.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного, действия Воронина О.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ...

...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Воронин О.Н. ..., признал свою вину и искренне раскаивается в содеянном, ...

Признание вины, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими Воронину наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Воронин совершил особо тяжкое преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, отличающееся повышенной общественной опасностью, он ранее судим, преступление совершил в период условного срока наказания, в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Оценивая совокупность данных о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Воронина возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, причем в условиях изоляции его от общества.. Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о том, что наказание Воронину необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ, и не назначать ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронина О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Воронину О.Н. условное осуждение и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательно определить наказание осужденному в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронину О.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

...

...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: