№1-596/2011 по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «05» октября 2011 года

Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Башамаковой А.О.

подсудимого Осипяна Г.Л. адвоката Каплина В.А.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осипяна Г.Л. ... судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1. ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипян Г.Л. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., Осипян Г.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство – метамфетамин, массой не менее 8,48 грамма, то есть в особо крупном размере, с которым прибыл к ... ...., намереваясь незаконно сбыть указанное наркотическое средство .... Однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день ... .... Осипян Г.Л. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России, а находящееся при нем наркотическое средство было в ходе его досмотра обнаружено и изъято.

Таким образом, Осипян Г.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Осипян Г.Л. вину в приготовлении к незаконному сбыт наркотического средства в особо крупном размере признал, по обстоятельствам дела показал, что .... ... ему позвонил его знакомый Ф., ..., который сказал ему, что позже ему позвонит малознакомый парень. ... ему позвонил неизвестный парень ..., который предложил ему перебросить наркотические средства на ... ... ... Он согласился, по указания неизвестного ему парня, ..., ..., приехал к на указанную остановку, где забрал пачку ..., в которой находились два сверка с наркотическим средством, .... ... По указанию парня он шел вдоль забора ... ..., он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении изложенного преступления установленной следующими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля Л., допрошенного в судебном заседании о том, что ..., по просьбе сотрудников полиции, присутствовал в качестве понятого, при личном досмотре Осипян Г.Л. который был задержан сотрудниками полиции .... Сотрудниками полиции Осипян было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Осипян ответил согласием и добровольно выдал ... один сверток из полупрозрачного полимера, с содержащимся внутри порошкообразным веществом, .... В ходе исследования предметов одежды Осипяна Г.Л. сотрудник полиции также изъяли сотовый телефон.

Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Л. (л.д....

Показаниями свидетеля П., допрошенного в судебном заседании о том, что ... поступила оперативная информация о том, что Осипян Г.Л., занимается хранением наркотических средств «героин» и «метамфитамин» в особо крупных размерах, предназначенного для дальнейшего сбыта ... На основании полученной информации было принято решение о проведении наблюдения и задержании Осипян на месте преступления. ...: ..... ... около бетонного забора появился парень схожий по описаниям с Осипяном. После этого, Осипян был задержан. Осипяну было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил согласием и выдал сверток из полупрозрачного полимера ... с порошкообразным веществом внутри. Сверток был изъят. При проведении личного досмотра, у Осипян также был обнаружен и изъят сотовый телефон. Осипян пояснил, что обнаруженное наркотическое средство он должен был перебросить .... На вы­шеуказанные действия был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

·        актом о результатах выявления и пресечения преступлений, согласно которому Осипян Г.Л. выдал ... сверток из полиме­ра с порошкообразным веществом внутри .... Осипян Г.Л. пояснил что: обнаруженный у него героин он должен был перебросить ...

·        актом наблюдения, согласно которому ... ... был задержан Осипян, у которого было обнаружено наркотическое средство; (л...

·        справкой эксперта ... от ... и заключением эксперта ... от ..., согласно которым вещество, изъятое у Осипян, является наркотическим средством - метамфетамин, массой 8,48 грамма, (л.д. ...

·        протоколом осмотра вещественных доказательств: свертка с наркотическим средством ... сотового телефона, изъятых у Осипян при задержании. (л.д. ...

Таким образом, суд находит вину подсудимого Осипян Г.Л. в совершении вышеуказанного преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств.

Факт приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не оспаривается самим подсудимым Осипян Г.Л. и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей: П., Л., Б., а также протоколами следственных действий и иными содержащимися в материалах дела документами. Данные доказательства последовательны и не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, получены с соблюдением требований уголовно процессуального законодательства, в связи с чем, являются допустимыми доказательствами по делу.

Таким образом совокупность объективно установленных обстоятельств дела, таких как задержание Осипян Г.Л. ... обнаружение при нем наркотического средства значительной массой, ..., пояснения Осипян в присутствии понятых о намерении перебросить метамфетамин ..., показания Осипян в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, о намерении сбыть наркотическое средство ..., по убеждению суда достоверно свидетельствуют о наличии у Осипян умысла именно на сбыт наркотического средства - метамфетами, массой 8,48 грамма и данный умысел сомнений у суда не вызывает.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного, при этом учитывая, что Осипян Г.Л. был задержан сотрудниками милиции и не успел предпринять никаких активных действий для переброски наркотика ..., действия подсудимого суд квалифицирует, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Осипян Г.Л., вину признал, в содеянном раскаялся, способствуя расследованию преступления, ...

Признание вины, способствование расследованию преступления, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Осипян Г.Л. совершил приготовление к особо тяжкому преступлению в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность. При этом отягчающие наказание обстоятельства, при назначении наказания Осипян Г.Л., судом не установлены.

Оценивая совокупность данных о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Осипян Г.Л. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, которое подлежит реальному отбытию.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о том, что наказание Осипян Г.Л. необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ, и не назначать ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Осипян Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Осипян Г.Л. оставить прежнюю - содержание под стражей.

...

...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ: