№1-758/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «25» ноября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Беспалова А.А., защиты в лице адвоката Германова Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беспалова А.А., ... судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беспалов А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Беспалов А.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ... ...., ... незаконно изготовил жидкообразное вещество, которое, согласно справки эксперта ... ... ... и заключения эксперта ... ... ..., является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 1,314 грамм, что относится к крупному размеру, которое ... незаконно хранил ..., до момента его задержания. В этот же день, ... ... ... ...., Беспалов А.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра, у Беспалова А.А. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Беспалов А.А., совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Беспалов А.А. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Беспалова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Беспалов А.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением.

Признание вины, суд признает обстоятельством, смягчающим Беспалову А.А. наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, ..., он ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору. При этом обстоятельств отягчающих наказание Беспалову А.А., суд не усматривает.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Беспалову А.А. менее строгого наказания, чем лишения свободы и возможность сохранения ему условного срока наказания по приговору от .... Однако, оценивая конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Беспалова А.А. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, причем в условиях изоляции его от общества, полагая, что наказание, связанное с изоляцией его от общества будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, и способствовать исправлению подсудимого.

Поскольку преступление совершено Беспаловым А.А. в период условного осуждения, условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, а наказание Беспалов А.А. следует назначать с применением ст. 70 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает, что наказание Беспалов должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беспалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Беспалову А.А. условное осуждение и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательно определить наказание осужденному в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беспалову А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров