№1-737/2011 по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «18» ноября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

потерпевшей Ш.

подсудимого Вольхина А.В., его защитника, в лице адвоката Андрусенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вольхина А.В. ..., ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вольхин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

..., ..., Вольхин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у Ш. в квартире ...., убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, взял, то есть тайно похитил из кошелька, ... принадлежащие Ш. денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего, Вольхин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив свои умышленными действиями Ш. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Таким образом, Вольхин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Вольхин А.В. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Вольхина А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Вольхин А.В. вину признал, в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, ... по обстоятельствам совершения преступления, подсудимым написана явка повинной, потерпевшая не настаивает на строго наказании для подсудимого.

Признание вины, явку с повинной в совершении вышеуказанного преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими Вольхину А.В. наказание.

Вместе с тем, Вольхиным совершено средней тяжести преступление, посягающее на собственность гражданина, ранее он судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается обстоятельством отягчающим ему наказание.

Оценивая данные о личности виновного, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также с целью предупреждения совершения Вольхиным новых преступлений, суд пришел к убеждению, что подсудимому, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, поскольку его исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Вольхина А.В. соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вольхина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Вольхина А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления УУИ, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.В. ЕГОРОВ