№1-748/2011 пост. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «24» ноября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Перцева А.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Горовенко А.В., защиты в лице адвоката Земчихина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горовенко А.В. ... судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горовенко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Горовенко А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ... ...., ..., незаконно приобрел, дикорастущее растение зеленного цвета, которое согласно справки эксперта ... ... ... и заключению эксперта ... ... ... является наркотическим средством - марихуана, массой 40,2 грамма, что относится к крупному размеру, которое сложил в полиэтиленовый пакет, где незаконно хранил. В тот же день, ... ... ...., Горовенко А.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра, у Горовенко А.В., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Горовенко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Горовенко А.В. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Горовенко А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Горовенко А.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, в ходе предварительного следствия способствовал расследованию преступления, ...

Признание вины, способствование расследованию преступления, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Горовенко А.В.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый совершил средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, он ранее судим, в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Горовенко А.В. менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Горовенко А.В. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправление, в настоящее время, возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Горовенко А.В. соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горовенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Горовенко А.В. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: