№1-767/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Призовой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Роговой О.В.,

защитника - адвоката Маханько В.М. - АК №27 г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ... от 13.12.2011 года,

подсудимой: Балясовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Балясовой Анны Александровны, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балясова А.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

28.10.2011г., в дневное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере с целью личного употребления, находясь ...., незаконно изготовила вещество, которое согласно справки эксперта ... от 28.10.2011 года и заключения эксперта ... от 08.11.2011 года является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 2,889 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместила в шприц и положила в сумку черного цвета, где незаконно хранила при себе до момента задержания.

28.10.2011 года в 15.00 часов Балясова А.А. на лестничной площадке третьего этажа в первом подъезде .... была задержана сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра, обнаружили и изъяли у нее вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Балясова А.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Балясовой А.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что от содеянного не наступило вредных последствий, и с учетом личности подсудимой, которая вину в содеянном признала полностью и раскаялась, характеризуется по месту жительства положительно, а также, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначение в отношении Балясовой А.А. условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ, то есть не связанное с реальным лишением свободы.

Совершенное подсудимой преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную опасность для общества, согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, и суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балясову Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Балясову А.А.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.