1-788/2011 г. ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Призовой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Довгомеля Е.Н.,

защитника - адвоката Лаптевой В.С. - КА «Контакт» г.о.Тольятти, представившей удостоверение ... и ордер ... от 20.12.2011 года,

подсудимого: Звир К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Звир Кирилла Владимировича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Звир К.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

23.08.2011г., примерно в 18.00 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, находясь в ... незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта ... от 25.08.2011 года и заключения эксперта ... от 01.09.2011 года является наркотическим средством марихуана, общей массой 123 грамма (в высушенном состоянии), что относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместил в полиэтиленовый пакет и спрятал его в левый рукав одетой на нем куртки, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

23.08.2011г. Звир К.В., в 20 часов 20 минут, в районе .... был задержан сотрудниками ЛОП на ст.Жигулевское Море за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.11.1 КоАП РФ. С целью составления административного протокола в 20 часов 28 минут Звир К.В. был доставлен в ЛОП на ст.Жигулевское Море, где в присутствии понятых в процессе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Звир К.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Звир К.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что от содеянного не наступило вредных последствий, и с учетом личности подсудимого, который считается лицом ранее не судимым, вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, а также, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначение в отношении Звир К.В. условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ, то есть не связанное с реальным лишением свободы.

Совершенное подсудимым преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную опасность для общества, согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, и суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Звир Кирилла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Звир К.В.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.