1-771/2011 г. п `в` ч. 2 ст.158 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 19 декабря 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцевой Е.Ю.

..., судимой

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кудрявцева Е.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... года в период времени с 07.00 до 09.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу г. ..., ул. ..., воспользовалась тем, что хозяин квартиры Е.. уснул и тайно похитила из комнаты с гладильной доски сотовый телефон марки "..." стоимостью 14.860 рублей, принадлежащий Е.. С похищенным телефоном Кудрявцева скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Е. значительный ущерб.

Подсудимая Кудрявцева Е.Ю., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, вину в краже телефона у Е. признала и показала, в ... года она по Интернету познакомилась с жителем г. ... Ш.. Ш. предложил ей приехать к нему в г. .... ... года она со своим знакомым Шу. на машине последнего приехала в г. .... До ... года она проживала у знакомого Ш., Т.. ... года примерно в 22.00 часа она вышла в магазин за сигаретами. Возле киоска на ул. ... она познакомилась с такси­стом по имени "К.". К. предложил ей покататься на машине, и она согласилась. Они катались на машине примерно часа четыре, после чего поехали к другу К. Н.. В квартире у Н. они стали выпивать. Примерно в 05.30 часов К. уехал домой, а она решила остаться у Н.. Когда К. уехал, она с Н. продолжила распивать спиртные напитки. Затем примерно в 08.00 часов Н. лёг спать, а она сидела на кухне. Примерно через 15 минут, когда Н. уснул, она подошла к нему. Она увидела, что возле Н. лежит его сотовый телефон "..." черного цвета, и решила его украсть. Она взяла сотовый телефон Н. и пошла на кухню. В это время Н. проснулся. Она хотела покурить, но сигарет не было. Она решила сходить в магазин. Н. открыл дверь, и она ушла. Когда она дошла до магазина, зазвонил телефон, который она забрала у Н.. Она его выключила. После этого она поехала на ... рынок в ... районе г. ..., где продала похи­щенный телефон незнакомому мужчине. Полученные день­ги она потратила на личные нужды. (л.д. 38-41, 81-83)

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Е.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года примерно в 02.30 часа ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Г., и спросил, можно ли приехать к нему в гости со знакомой. Он согласился. Примерно в 03.00 часа к нему домой приехал Г. и девушка, которая представилась Е.. Они втроем прошли на кухню, где он с Е. стал пить водку. В ходе распития спиртного Е. сказала, что приехала из г. .... Примерно в 05.00 часов Г. уе­хал домой, а Е. попросила остаться у него до утра. Он согласился. До 07.00 часов он вместе с Е. находился на кухне. Затем он пошел спать в зал. Е. осталась сидеть на кухне. Примерно в 09.00 часов он проснулся оттого, что Е. пыталась снять с его шеи цепочку. Он спросил, что она делает. Е. пояснила, что хотела его разбудить. Он встал и пошел в коридор. Е. в это время пыталась открыть дверь квартиры, сказала, что хочет сходить в магазин за сигаретами. Он сказал Ка., чтобы она вернула ему цепочку. Ка. отдала ему цепочку и ушла за сигаретами. Когда Ка. ушла, он обнаружил, что из комнаты с гладильной доски пропал его сотовый телефон. Он с домашнего телефона позвонил на свой абонентский номер, но мелодии звонка своего телефона в квартире не услышал, а через некоторое время его вызов "сбросили". Он вышел на улицу и прошел в сторону остановки, но Ка. нигде не увидел. После этого он обратился в милицию. Сотовый телефон "..." он купил в январе ... года за 14.860 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным. (л.д. 22-24)

Свидетель Г.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он подраба­тывает в такси "..." на своей машине "...". ... года с 18.00 часов он находился на маршруте. ... года примерно в 02.00 часа, проезжая мимо ТД "...", на ООТ "... ..." он увидел девушку, с которой его ранее познакомил его коллега по работе .... Он остановился и предложил девушке сесть к нему в машину. Девушка села к нему в машину и представилась Е.. Примерно час они катались по городу. Потом Ка. предложила найти место для интимной близости. Он позвонил своему куму Е. и спросил, можно ли к нему приехать. Е. согласился. Примерно в 03.00 часа он с Ка. приехал к Е.. В квартире у Е. он пил сок, а Ка. и Н. пили спиртное на кухне. Через некоторое время он уехал работать, а Ка. осталась дома у Е.. ... года от Е. он узнал, что Ка. похитила его сотовый телефон. (л.д. 26-28)

Свидетель С.., показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что она работает главным врачом ГУЗ ... психоневрологический диспансер. По справке на имя Кудрявцевой Е.Ю., состоящей на учете в ..., необ­ходимости в проведении амбулаторной судебной психиатрической экспертизы нет. (л.д. 95-96)

Вина подсудимой также подтверждается:

- заявлением Е. о привлечении к ответственности женщины, похитившей у него сотовый телефон (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу г. ..., ул. ..., согласно которому на кухне обнаружена банка напитка "...", с которой изъяты следы рук (л.д. 3-7);

- протоколами выемки и осмотра документов на похищенный сотовый телефон "..." (л.д. 45-49);

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому три следа пальцев рук, изъятые при осмотре квартиры по адресу г. ..., ул. ..., оставлены Кудрявцевой Е.Ю. (л.д. 87-90).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимой собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Признательные показания подсудимой подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Действия Кудрявцевой правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, в содеянном раскаялась, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает ... подсудимой и возмещение ею причиненного ущерба.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания, а также с сохранением условного осуждения по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КУДРЯВЦЕВУ Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Кудрявцеву Е.Ю. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кудрявцевой Е.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор ... районного суда г. ... от ... года в отношении Кудрявцевой Е.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.