1-815/2011 г. ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

защитника ОСИПОВА А.А.,

подсудимого БАЖАНОВА И.А.,

потерпевшего Э.

представителя потерпевшего – П.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЖАНОВА И.А., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бажанов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... ... Бажанов И.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь ... .... в ходе возникшего конфликта с Э., умышленно нанёс Э. ... три удара в область грудной клетки и живота, причинив ему следующие повреждения:

... относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни;

...

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бажанов И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Бажанов И.А. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, в связи с этим суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств – а именно того, что Бажанов И.А. судимости не имеет; вину признал полностью и в содеянном раскаялся, добровольно загладил потерпевшему причиненный вред; ...; потерпевший не настаивал на его строгом наказании. В связи с этим суд считает, что исправление Бажанова И.А. возможно без его реальной изоляции от общества, путем применения к нему наказания в виде лишения свободы условно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Бажановым И.А. преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЖАНОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бажанова И.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц в установленные им сроки; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; находиться по месту жительства в период времени с 22 до 06 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения Бажанову И.А. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции.

СУДЬЯ: