1-818/2011 г. ст. 228. ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «26» декабря 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Быкова Д.Ю., защиты в лице адвоката Багаутдиновой Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Быкова Д.Ю. ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Быков Д.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Быков Д.Ю. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ... ...., ... ..., незаконно приобрел без цели сбыта, ..., наркотическое средство - марихуану ... которое согласно справки эксперта ... ... ... и заключению эксперта ... ... ... является наркотическим средством - марихуана, массой 43,7 грамм, что относится к крупному размеру, которое ... незаконно хранил. ..., Быков Д.Ю., ... ...., ... был задержан сотрудниками полиции ЛОП ... ...., после чего был доставлен в ДЧ ЛОП в речном порту г. Тольятти, расположенный в г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 94, где в ходе проведения личного досмотра Быкова Д.Ю., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Быков Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Быков Д.Ю. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Быкова Д.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Быков Д.Ю. совершил небольшой тяжести преступление, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ... ранее не судим.

Признание вины, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Быкову Д.Ю.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым, назначить Быкову Д.Ю. наказание не связанное с лишением свободы, назначив наказание в виде штрафа, поскольку избранное наказание по убеждению суда будет в большей мере способствовать его перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.В. Егоров