1-810/2011 г. ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «23» декабря 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Кислякова Ю.А., защиты в лице адвоката Спиридоновой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кислякова Ю.А. ... судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кисляков Ю.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кисляков Ю.А. имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ... .... ... незаконно изготовил жидкообразное вещество, которое согласно справке эксперта ... ... ... и заключению эксперта ... ... ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 0,659 гр., что относиться к крупному размеру, которое ... стал незаконно хранить при себе ... В тот же день, ..., ... ...., Кисляков Ю.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра, у Кислякова Ю.А. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Кисляков Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Кисляков Ю.А. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кислякова Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил небольшой тяжести преступление, в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, ... он ранее судим, в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кисляков Ю.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, в ходе предварительного расследования способствовал расследованию данного уголовного дела, ...

Признание вины, способствование расследованию преступления, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кислякову Ю.А.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Кислякову Ю.А. менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кислякова Ю.А. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправление, в настоящее время, возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Кислякова Ю.А. соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кислякова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

Обязать Кислякова Ю.А. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: