1-732/2011 г. ст. 115 ч. 1, ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Заряна Д.Г.,

потерпевших Ле., Лес.,

подсудимого Хардина А.Е.,

защитника Манджгаладзе Е.Ю.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХАРДИНА АЛЕКСАНДРА ЕГОРОВИЧА,

родившегося ... в ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу: ...., судимого:

- 28.11.2001г. Автозаводским районным судом г.Тольятти Самарской области (с учётом постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от 28.01.2004г.) по ст.111 ч.4 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 01.06.2010г. по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 21.05.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок – 2 года 6 месяцев 9 дней (фактически неотбытый срок 2 года 5 месяцев 29 дней),

в совершении преступлений, предусмотренных, ст.115 ч.1, ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хардин А.Е. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

18.09.2011 года, примерно в 21.55 час., более точное время не установлено, Хардин А.Е., находясь в квартире ... дома ... по ...., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе конфликта с потерпевшим Лес., реализуя задуманное, схватил металлические ножницы, которые находились рядом с ним на столе, и умышленно указанными ножницами нанёс потерпевшему многочисленные удары по туловищу и конечностям причинив, согласно заключению эксперта ... от ..., потерпевшему Лес. следующие повреждения: одну рану на груди в проекции 5 межреберья по передней подмышечной линии справа, три раны в проекции 6,7,8 межреберья слева по средней подмышечной линии, одну рану в проекции 6 межреберья по лопаточной линии слева, а также поверхностные раны на левом плече в средней трети, области правого надплечья, на 3 пальце правой кисти, на правом бедре в верхней трети, которые учитывая не проникающий их характер, как в совокупности, так и каждая отдельно, имеют признаки повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровью продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, и причинили легкий вред здоровью потерпевшего Лес.

Он же, Хардин А.Е., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно:

18.09.2011г., примерно в 22.00 час., более точное время не установлено, Хардин А.Е., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в квартире ... дома ... по ...., на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе конфликта с Лес., а затем и с Ле., после причинения металлическими ножницами телесных повреждений Лес., реализуя задуманное, умышленно указанными ножницами нанёс потерпевшему Ле. несколько ударов в область груди, причинив потерпевшему Ле., согласно заключению эксперта ... от ... следующие телесные повреждения: непроникающую рану на груди в проекции 3 межреберья по задней подмышечной линии справа, относящуюся к легкому вреду здоровья; раны на груди в проекции 3,4 межреберья справа по лопаточной линии, проникающие в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, повлекшие развитие пневматоракса справа, которые как в совокупности, так и каждая отдельно, являлись опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1 УК РФ и ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что 18.09.2011г. к нему в гости пришел его знакомый по имени Евгений, с которым он стал распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, он предложил Евгению сходить к Х., которая похитила у него вещи, чтобы вернуть их. С этой целью, вечером этого дня, они направились в кв...., дома ... по ...., где проживает Х. Дверь в квартиру ему открыл сосед Х.Лес. Увидев Х., он потребовал, чтобы та вернула ему его похищенные вещи, на что последняя пообещала вернуть их этой же ночью, с чем он согласился. После чего Х. предложила ему выпить за «мировую». Он, Евгений и Х. расположились в комнате Лес., соседа Х., где вместе с Ле. и Лес. распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, он сказал Х., чтобы та отнесла его вещи обратно к нему домой. В ответ на это Х. вытащила похищенные у него вещи из шкафа, бросила на пол и сказала, что не понесет их, чтобы он сам их забирал. Он возмутился этим и потребовал, чтобы эти вещи отнесла к нему домой она, так как именно она их у него похитила. Лес. начал защищать Х. и по этому поводу у них возник конфликт, в ходе которого Лес. ударил его локтем. В это время ему на глаза попались ножницы, которые он схватил правой рукой таким образом, что лезвия были прижаты друг к другу и выглядывали с ребра его ладони, и сразу же, наотмашь, нанес ими удар в область груди Лес.. Он не помнит наносил ли еще удары Лес., наверное, наносил. Ле. накинулся на него и попытался оттащить его от Лес. и тогда он нанес Ле. несколько ударов этими же ножницами, но куда именно и сколько ударов не помнит. От полученных ударов Ле. отпрыгнул в сторону, а он бросил ножницы на пол и ушел домой. Куда ушел его знакомый Евгений он не знает. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимого его вина в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана собранными по делу доказательствами:

- заявлением Ле. начальнику ОП №23 (Комсомольский район) У МВД России по г.о.Тольятти от 19.09.2011г. о привлечении к уголовной ответственности Хардина А.Е., который 18.09.2011г., примерно в 22.00 час., в квартире ... дома ... по .... нанёс ему телесные повреждения (л.д.2);

- заявлением Лес. начальнику ОП №23 (Комсомольский район) У МВД России по г.о.Тольятти от 29.09.2011г. о привлечении к уголовной ответственности Хардина А.Е., который 18.09.2011г., примерно в 22.00 час., в квартире ... дома ... по .... нанёс ему телесные повреждения (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.09.2011г.: квартиры ... дома ... по ...., в ходе осмотра которой изъяты серая рубашка и синяя кофта со следами бурого вещества темно-красного цвета, а также вещество бурого цвета с порога, дивана и стены в комнате (л.д.10-14), которые впоследствии осмотрены (л.д.73), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.74) и изъятые вещи возвращены потерпевшему Ле. (л.д.75);

- протоколом выемки от 20.09.2011г., из которого видно, что в помещении МУЗ КБ ... г.о.Тольятти изъяты вещи потерпевшего Лес., а именно: брюки белого цвета с пятнами крови, рубашка зеленого цвета в клетку, а также вещи потерпевшего Ле., а именно: свитер белого цвета с пятнами крови (л.д.42-43), которые впоследствии осмотрены (л.д.87), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.88) и возвращены потерпевшим Лес. и Ле. (л.д.89, л.д.90);

- справкой МУЗ КБ ... г.о.Тольятти, из которой следует, что 18.09.2011г. в 23.32 час. поступил Ле. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, пневмоторакс справа (л.д.8);

- справкой МУЗ КБ ... г.о.Тольятти, из которой следует, что 18.09.2011г. в таракальное отделение был доставлен Лес. с диагнозом: множественные непроникающие колото-резанные ранения грудной клетки справа и слева, колото-резанные раны средней трети левого плеча, области правого предплечья, третьего пальца правой кисти, верхней трети правого бедра (л.д.9);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому потерпевшему Ле. были причинены следующие повреждения: непроникающая рана на груди в проекции 3 межреберья по задней подмышечной линии справа, относящаяся к легкому вреду здоровья; раны на груди в проекции 3,4 межреберья справа по лопаточной линии, проникающие в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, повлекшие развитие пневматоракса справа, которые как в совокупности, так и каждая отдельно, являлись опасными для жизни, то есть причинили тяжкий вред здоровью (л.д.94-95);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому потерпевшему Лес. были причинены следующие повреждения: одна рана на груди в проекции 5 межреберья по передней подмышечной линии справа, три раны в проекции 6,7,8 межреберья слева по средней подмышечной линии, одна рана в проекции 6 межреберья по лопаточной линии слева, а также поверхностные раны на левом плече в средней трети, области правого надплечья, на 3 пальце правой кисти, на правом бедре в верхней трети, которые учитывая не проникающий их характер как в совокупности, так и каждая отдельно, имеют признаки повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровью продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, то есть причинили легкий вред здоровью (л.д. 101-102);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому кровь, обнаруженная на одежде Ле. и Лес. является кровью человека и по групповой принадлежности совпадают с группой крови Ле. и Лес. (л.д.81-83);

- показаниями потерпевшего Ле., который показал, что 18.09.2011г., в 18.00 час., он пришел в гости к своему брату Лес., проживающему в малосемейной квартире, расположенной по ...., в одной из трех комнат, где они распивали спиртные напитки. Примерно в 21.00 час., в указанную квартиру, пришел ранее ему неизвестный мужчина, как впоследствии оказалось Хардин Александр, с которым был еще один незнакомый мужчина по имени «Евгений». Сначала Хардин прошел в зал, где разговаривал по поводу каких-то вещей с соседкой Х. Позже они все вместе расположились в комнате Лес., где начали распивать спиртное. При этом Хардин и Лес. сидели на диване, он сидел с правой стороны от своего брата в кресле, а «Евгений» во втором кресле. Во время распития спиртного в комнату периодически заходила Х., участвовала ли она вместе с ними в распитии спиртных напитков, он не помнит. В какой-то момент Хардин начал высказывать свое недовольство Х. по поводу каких-то вещей, а Лес. стал словесно за нее заступаться. Он в разговор не вслушивался и не вмешивался. Когда Х. вышла из комнаты, конфликт между Лес. и Хардиным усилился, в результате которого Хардин неожиданно схватил со стола металлические ножницы и начал беспорядочно наносить ими удары по телу Лес., но куда именно Хардин наносил удары он не видел, поскольку в это время находился сзади. Когда он заметил появившуюся на руках Лес. кровь, то чтобы его защитить, попытался Хардина оттащить от Лес.. В этот момент он почувствовал резкую боль в правом боку и понял, что Хардин этими же ножницами нанес ему удар. После этого он направился к выходу, чтобы позвать на помощь и в это время Хардин нанес ему еще несколько ударов ножницами в спину. Выйдя на лестничную площадку, он поднялся на один этаж выше и потерял там сознание. В себя он пришел только в больнице;

- показаниями потерпевшего Лес., который показал, что проживает в одной из трех комнат малосемейной квартиры, расположенной по ..... В соседних с ним комнатах проживают С. и Х., с которыми он находится в дружеских отношениях. 18.09.2011г., в 21.00 час., к нему в гости пришел его родной брат Ле. Примерно через 10 минут в дверь квартиры позвонили и когда он открыл дверь, увидел на пороге своего знакомого Хардина Александра, который пришел с неизвестным ему мужчиной по имени «Евгений». Хардин сказал, что ему нужна его соседка Х., с которой хочет поговорить по поводу каких-то вещей. Он позвал Х. и Хардин с Евгением прошли в зал, где о чем-то беседовали. Он со своим братом Ле. этим временем распивал спиртное в своей комнате. Чуть позже к ним присоединились Х., Хардин и Евгений. Он и Хардин сидели на диване, причем последний находился от него с левой стороны, справа от него в кресле сидел его брат Ле., Евгений сидел напротив на другом кресле. Х. периодически выходила и заходила в его комнату. Во время распития Хардин начал высказывать Х. претензии по поводу вещей, которые она у того похитила. Он стал словесно заступаться за Х. Во время их словесной перепалки Хардин неожиданно схватил со стола металлические ножницы и начал наносить ими ему беспорядочные удары в область груди, плеча и бедра. Ле. начал заступаться за него, стал оттаскивать от него Хардина и тот стал этими же ножницами наносить удары Ле.. Куда именно Хардин наносил удары Ле. он не видел, так как от нанесенных ему Хардиным ударов, которых было 6 или 7, ему стало плохо и он упал на диван и потерял сознание. Позже от своей соседки С. он узнал, что милицию и скорую помощь вызвала именно она. Куда делись ножницы после этого случая ему также неизвестно. Со слов Ле. ему известно, что Хардин нанес Александру удары ножницами в правый бок и в область спины.

- показаниями свидетеля Х., которая показала, что проживает в одной из трех комнат малосемейной квартиры, расположенной по ..... С Хардиным Александром она познакомилась в конце августа 2011г. 15.09.2011г. она была в гостях у Хардина и после совместного распития спиртных напитков, когда последний уснул, похитила из шкафа женскую дубленку и три мужских куртки, которые отнесла к себе домой. На следующий день Хардин приходил к ней домой, но дверь она ему открывать не стала, поскольку понимала, зачем тот пришел. 18.09.2011г. Хардин вновь пришел к ней домой с незнакомым ей мужчиной по имени «Евгений». В квартиру их впустил её сосед по малосемейке, Лес. Хардин и Евгений прошли к ней в комнату, где она пообещала Хардину вернуть похищенные ею у него вещи. После чего они прошли в комнату к Лес, где начали распивать спиртное вместе с Лес и Ле. Во время распития спиртного никаких конфликтов не было, она несколько раз выходила из комнаты Лес., последний раз вышла около 22.00. час. и прошла к себе в комнату, где через несколько минут услышала крики доносящиеся из комнаты Лес. Прибежав в комнату, она увидела, как Хардин наносит удары ножницами по телу Лес. Ножницы у Хардина были в правой руке. Хардин нанёс Лес. около 3-х ударов, после чего сразу побежала к своей соседке по квартире С., чтобы вызвать милицию и скорую помощь. Когда она стучалась в комнату С., видела как Хардин и его знакомый Евгений выходили быстрым шагом из квартиры. Были ли у Хардина ножницы в руках или нет, она не заметила. С. позвонила в милицию и сообщила о происшедшем. Она вернулась в комнату Лес. и увидела, что тот лежит на спине на диване и истекает кровью. Ле. в комнате не было. После того как приехали сотрудники милиции Ле. обнаружили лежащим на лестничной площадке. О том, что Хардин нанес Ле. телесные повреждения она узнала позже.

- показаниями свидетеля С., которая показала, что проживает в одной из трех комнат малосемейной квартиры, расположенной по ..... 18.09.2011г., в вечернее время, к соседу Лес. пришел его знакомый Хардин с неизвестным ей мужчиной по имени «Евгений». В гостях у Лес. к этому времени уже находился его родной брат Ле. Все они расположились в комнате Лес., где начали распивать спиртное. Она все время находилась в своей комнате и слышала оттуда как указанная компания громко шумела. В связи с этим она два раза заходила к ним в комнату и делала замечание по данному поводу. При этом она им говорила, что если они не успокоятся, то она вызовет участкового. В тот момент, когда она заходила в комнату к Лес., видела, что Хардин и Лес. сидят вместе на диване и именно в этот момент Хардин ударил Лес. рукой по лицу, на что последний ответил тому ударом в плечо. После чего они продолжили распивать спиртное. Примерно в 22.00 час. к ней в комнату забежала соседка Х. и сообщила, что Хардин «пырнул» ножницами Лес.. Когда она зашла в комнату Лес., увидела последнего лежащим на диване. Более в комнате никого не было. Лес. держался руками за правый бок. Она попросила Лес. поднять майку и увидела порез, из которого шла кровь. После этого она вызвала скорую помощь и милицию.

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по эпизоду в отношении потерпевшего Лес. ст.115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья и по эпизоду в отношении потерпевшего Ле. ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются.

Вместе с тем, суд считает необходимым внести уточнение в предъявленное подсудимому обвинение, указав, что местом совершения преступлений является квартира ... дома ... по .... поскольку местом, где были совершены преступления, как это следует из материалов дела и подтверждается подсудимым и потерпевшими, является квартира ... дома ... по ...., а не квартира ..., дома ... по ...., как это указано в предъявленном Хардину А.Е. обвинении и обвинительном заключении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступлений, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, а также то, что подсудимый не состоит на учете в ПНД, ГНД, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание, которое должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, отменяет, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Волжского районного суда Самарской обл. от 21.05.2010г. от отбывания наказания, назначенного 28.11.2001г. приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАРДИНА АЛЕКСАНДРА ЕГОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.115 ч.1 УК РФ – 9 месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства;

- по ст.111 ч.1 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3, ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ назначить осужденному наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний – 3 года 7 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Хардину Александру Егоровичу условно-досрочное освобождение по постановлению Волжского районного суда Самарской обл. от 21.05.2010г. от отбывания наказания, назначенного 28.11.2001г. приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области.

На основании со ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 28.11.2001г. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения с 19.09.2011г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевших. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: