1-795/2011 г. ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «12» декабря 2011 года

Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Башмаковой А.О.

подсудимого Трошина Е.А., адвоката Гузуриной Е.Н.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трошина Е.А. ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1. ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трошин Е.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Трошин Е.А., ..., ... находясь возле .... ... незаконно приобрел, с целью сбыта сверток с веществом, которое согласно справки эксперта ... ... ... и заключения эксперта ... ... ... является наркотическим средством ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/ общей массой 40,708 гр. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, вышеуказанный сверток с наркотическим средством, с целью сокрытия, Трошин поместил в ... ... где незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта неустановленному лицу, ... .... После чего, Трошин Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на ... ... незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, проследовал ... на ... автомашине, под управлением Т., неосведомленного о его преступных намерениях, в сторону ..... Однако, довести свой преступный умысел до конца Трошин Е.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, ... ... ... он был задержан сотрудниками полиции ...., которые в ходе проведения досмотра транспортного средства обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство, принадлежащее Трошину Е.А.

Таким образом, Трошин Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Трошин Е.А. вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических признал, по обстоятельствам дела показал, что ... ... ему на телефон позвонил знакомый В. по кличке ...», который ... попросил съездить в ... и снять деньги в сумме ..., которые будут перечислены на его имя. Когда Т. приехал, вместе с со своим знакомым П. поехали к банку, где, по указанию В. снял денежные средства в сумме .... Сняв деньги, позвонил В., который пояснил, чтобы он следовал в сторону ...., и возле лесополосы под знаком «лесное хозяйство и охота», ..., забрал сверток и положил туда деньги в сумме .... Приехав на это место, он взял сверток с героином, ..., а вместо свертка положил деньги в сумме .... затем, по указанию ..., на автомобиле такси он проследовал в ..... ... ... их остановили сотрудники полиции. В ходе осмотра автомашины, наркотическое средство было обнаружено и изъято. Он сразу пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - «героин», которое принадлежит ему. За переброс наркотических средств, В. расплачивался ... ...

Свою вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств ... признал полностью, в содеянном раскаялся.

Заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении изложенного преступления установленной следующими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля Т., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ... ... ему на сотовый телефон позвонил Трошин, предложил ему съездить в Самару. Он согласился, подъехал к его дому. Трошин, вместе ос своим другом сели в машину и поехали в банк. После этого, все вместе поехали в сторону ...., где в районе знака «Лесохозяйство и охота», Трошин подобрал сверток с героином. В пути следования, Трошину кто-то звонил, поясняя, откуда необходимо забрать героин и куда дальше его везти.. .... После этого, Трошин сообщил ему, что необходимо около г. Самара высадить их на трассе, где он перебросит героин .... ..., автомашину остановили сотрудники ГАИ, после этого досмотрели, ... обнаружили наркотическое средство, спрятанное туда Трошиным.

Показаниями свидетеля Б.С., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... он ... познакомился с В. по прозвищу ...». Примерно в августе 2011 года, точную дату не помнит, он познакомился с Трошиным. .... Со слов ему известно, что Трошин за денежное вознаграждение перекидывал наркотики для «...» ...

Показаниями свидетеля Ф., допрошенного в судебном заседании о том, что ... ..., по просьбе сотрудников полиции, принимал участие в качестве понятого в ходе осмотра автомобиля, принадлежащего Т.. В ходе осмотра, ... были обнаружены свертки с порошкообразным веществом. Водитель Т. пояснил, что данное вещество принадлежит пассажиру Трошину, .... Трошин пояснил, что внутри свертка находится наркотическое средство «героин», которое принадлежит ему.

Показаниями свидетеля Л., допрошенного в судебном заседании о том, что ... ..., остановил автомашину ... под управлением Т. В данной машине в качестве пассажиров находились: П., Трошин Е.А. Данные лица были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее было принято досмотреть автомашину. В ходе досмотра, ... были обнаружены свертки с порошкообразным веществом. Водитель транспортного средства Т. пояснил, что обнаруженное вещество принадлежит пассажиру Трошину, которое он сам туда положил ...

Показаниями свидетеля Б., допрошенного в судебном заседании, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Л.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

·        Протоколом досмотра транспортного средства ... с участием водителя Т., в ходе которого ...» был обнаружен целлофановый пакет черного цвета, внутри которого находилось 5 (пять) свертков из целлофана с гранулированным веществом белого цвета. ...

·        Справкой эксперта ... ... ... и заключением эксперта ... ... ..., согласно которым вещества изъятые из автомашины Т., содержат в своем составе героин /диацетилморфин/ и являются наркотическими средствами. Общая масса представленного на исследование наркотического средства составила 40,708грамма. ...

·        Протоколом личного досмотра Трошина Е.А. ... ..., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA С 5» ... с сим-картой ... В протоколе Трошин собственноручно указал, что изъятый у него сотовый телефон принадлежит ему, с его помощью он созванивался с .... (...

·        Протоколом осмотра сотового телефона «NOKIA С 5». В ходе осмотра сотового телефона в папке «СООБЩЕНИЯ» имеются смс-сообщения от абонента В. ; в папке «КОНТАКТЫ» обнаружен абонентский номер телефона Т. такси ...; С. ... абонентский номер П. ...

·        Протоколом осмотра предметов: наркотического средства, находящегося в пяти свертках. (л....

Таким образом, совокупность установленных обстоятельств дела, таких как задержание Трошина с наркотическим средством значительной массой, спрятанного, пояснения Трошина после обнаружения свертоков с наркотическим средством, показания Трошина в судебном заседании о намерении сбыть приобретенное наркотическое средство, и другие вышеизложенные доказательства, в совокупности, по убеждению суда достоверно свидетельствуют о наличии у Трошина умысла именно на сбыт наркотического средства, массой 40,708 грамма и данный умысел сомнений у суда не вызывает.

Действия подсудимого содержат все признаки пригтовления к совершению незаконного сбыта наркотических средств, так как он выполнил все возможные с его стороны действия, направленные на незаконный сбыт героина: Трошин приобрел и спрятал героина, после чего повез его в г. Самара для последующего сбыта. Довести свои преступные действия подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Трошин был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было обнаружено и изъято, поэтому действия подсудимого Трошина суд квалифицирует, как приготовление к снезаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Трошин вину признал, в содеянном раскаялся, способствуя расследованию преступления, ...

Признание вины, способствование расследованию преступления, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Трошин Е.А. совершил приготовление к особо тяжкому преступлению в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность. При этом отягчающие наказание обстоятельства, при назначении наказания Трошину, судом не установлены.

Оценивая совокупность данных о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Трошина возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, которое подлежит реальному отбытию.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о том, что наказание Трошину необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ, и не назначать ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Трошина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Трошину Е.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

...

...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ: