1-808/2011 г. ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Роговой О.В.,

подсудимого Ковалев А.А.,

защиты в лице адвоката Андрусенко Н.А., представивший ордер № 37/3104 от 20/12-2011г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ковалева А.А., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.11.2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, точное время не установлено, Ковалев А.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь в лесном массиве расположенном около ... по ...., из приобретенных им ранее ингредиентов, ..., путем ... незаконно изготовил жидкообразное вещество, которое согласно справки эксперта № 260а от 06.11.2011 года и заключению эксперта № 514а от 16.11.2011 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 1,130 грамм, что относиться к крупному размеру, которое набрал в медицинский шприц и положил в носок одетый на правую ногу, где незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно в этот же день, то есть 06.11.2011 года в 17 часов 50 минут Ковалев А.А. был задержан сотрудниками полиции около ... расположенного по адресу: .... и в ходе его личного досмотра, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Ковалев А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Ковалев А.А. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Ковалев А.А. ранее не судим, что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание, свою вину в совершении преступления признал, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, имеется тяжелое заболевание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ...

Суд также принимает во внимание, что подсудимым Ковалевым А.А. совершено преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков и оно имеет повышенную общественную опасность, т.к. посягает на физическое и нравственное здоровье населения.

Кроме того, суд учитывает, что Ковалев А.А. по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению административных правонарушений.

Однако, суд считает, что подсудимому нецелесообразно назначать наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает, стабильного и постоянного дохода сам он не имеет.

Кроме того, поскольку Ковалев А.А. имеет тяжелое заболевание- ... суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде исправительных либо обязательных работ, поскольку вопрос о его трудоспособности не решен.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пересечения Ковалеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства...- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: .... Заличева Л.И.