1-822/2011 г. п `а` ч.3 ст.158 УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 27 декабря 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.

подсудимого СИЛАНТЬЕВА А.С.

защитника МАНДЖГАЛАДЗЕ Е.Ю.

потерпевшей Д.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Силантьев А.С.

..., судимого

- ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года в период времени с 07.30 до 18.00 часов Силантьев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в малосемейной квартире по адресу г. ..., ул. ..., воспользовался отсутствием потерпевшей Д. и, подобрав ключ, открыл дверь принадлежащей Д. комнаты, а затем незаконно проник в её жилище. В продолжение своего преступного умысла Силантьев тайно похитил из стоявшей на столе шкатулки принадлежащие Д. золотое кольцо с камнем стоимостью 10.000 рублей и золотое кольцо "печатку" стоимостью 12.000 рублей. С похищенным имуществом Силантьев скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д. значительный ущерб на общую сумму 22.000 рублей.

Подсудимый с обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Силантьева А.С. правильно квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, потерпевшей характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшей сотрудниками милиции.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого ....

Смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений и вновь совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительных наказаний.

Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СИЛАНТЬЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Силантьеву А.С. условное осуждение по приговору ... районного суда г. ... от ... года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г. ... от ... года, и окончательно назначить Силантьеву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Силантьеву А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, - вернуть потерпевшей, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.