1-817/2011 г. ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 20 декабря 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого ЖИЛИНА А.Б.

защитника МОСКОВСКОГО А.В.

потерпевших А.

представителей потерпевших Б.., С.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жилина А.Б.

..., судимого

- ...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года в период времени с 18.00 до 18.05 часов Жилин А.Б., находясь в аптеке ООО "..." по адресу г. ..., ул. ..., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение денег, воспользовался тем, что фармацевт аптеки отлучилась за заказанным Жилиным товаром, и за его действиями никто не наблюдает, перегнулся через витрину и тайно похитил из коробки, находившейся на полке витрины, принадлежащие ООО "..." деньги в сумме 9.000 рублей. С похищенными деньгами Жилиным скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

... года примерно в 18.30 часов Жилин А.Б., находясь в магазине "Хозяйственная лавка" по адресу г. ..., ул. ..., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение денег, воспользовался тем, что продавец магазина показывает товар покупателю, и за его действиями никто не наблюдает, перегнулся через витрину и тайно похитил из кассового ящика деньги в сумме 7.200 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю А. С похищенными деньгами Жилиным скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив А. значительный ущерб.

... года примерно в 18.00 часов Жилин А.Б., находясь в ООО "..." по адресу г. ..., ул. ..., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение денег, воспользовался тем, что фармацевт показывает товар покупателю, и за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь витрины, прошел к кассовому аппарату и тайно похитил из него принадлежащие ООО "..." деньги в сумме 8.347 рублей 12 копеек. С похищенными деньгами Жилиным скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

... года примерно в 14.30 часов Жилин А.Б., находясь в отделе сотовой связи ООО "..." по адресу г. ..., ул. ..., реализуя внезапно возникший умысел на хищение денег, воспользовался тем, что продавец М.. отлучилась за заказанным Жилиным товаром, и за его действиями никто не наблюдает, перегнулся через витрину и тайно похитил из коробки принадлежащие ООО "..." деньги в сумме 11.200 рублей. В этот момент М. увидела, как Жилиным забирает деньги и собирается скрыться. Осознавая преступный характер действий Жилина, М. закричала и потребовала вернуть деньги. Не реагируя на требования М., Жилин открыто похитил указанные деньги, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый с обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Жилина А.Б. правильно квалифицированы:

- по эпизодам хищения имущества ООО "..." и ООО "..." по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду хищения имущества А. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения имущества ООО "..." по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Рецидив в действиях подсудимого отсутствует, так как ранее он был судим в несовершеннолетнем возрасте.

Смягчающими наказание обстоятельствами по всем эпизодам суд признает явки подсудимого с повинной.

Оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который был судим за умышленные преступления и отбывал наказание в виде лишения свободы, но на путь исправления не встал и продолжил совершать умышленные преступления через непродолжительное время после освобождения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЖИЛИНА А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев за каждое преступление,

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Жилину А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жилину А.Б. оставить заключение под стражу. Зачесть Жилину А.Б. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.