1-453/2011 г. ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

защитника ДРАЧЕВА В.В.,

подсудимого ЛИСИНА С.П.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛИСИНА С.П., ... ранее судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисин С.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Лисин С.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ... ... ...., незаконно приобрел ... наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 81,6 г., что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил при себе ... .... он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОМ п.Поволжский Комсомольского района г. Тольятти, где обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Лисин С.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ... ...., незаконно приобрел ... наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 112,1 г., что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе ... .... он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОМ п.Поволжский Комсомольского района г. Тольятти, где обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Лисин С.П. вину признал полностью и показал, что ... он вышел из дома прогуляться и направился в лесопосадку, расположенную в ..... Там он увидел дикорастущую коноплю, ... коноплю он сложил в .... .... После этого он направился в сторону своего дома, чтобы приобретённую коноплю где-нибудь спрятать, .... По пути следования, когда он уже подходил к своему дому ...., он был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили его предоставить документы, удостоверяющие личность, которых у него не было. Тогда сотрудники милиции предложили ему пройти в ОМ п. Поволжский. В отделе милиции ему предложили представиться. Он, ..., представился данными своего друга - Н., ... Сотрудники милиции пригласили двух понятых и сообщили, что будут проводить его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра всем участникам были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра у него ... был обнаружен и изъят пакет с дикорастущей коноплёй. ... Пакет с коноплёй был упакован, опечатан и скреплён подписями понятых и его. По данному факту был составлен соответст­вующий протокол.

... ... он из дома пошёл в .... пешком ... Вдоль асфальтированной дороги в конце .... он ... Набрав целый пакет конопли, ... пошёл в ..... ... Когда он проходил мимо ...., к нему подошли сотрудники милиции, которые представились и попросили его пройти в ОМ п. Поволжский. Там в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят пакет с коноплёй, ...

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана.

Доказательства по факту совершения преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он ... ... был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого ... для проведения личного досмотра ранее неизвестного ему гражданина, который представился Н., ... Н. был задан вопрос, имеются ли у него предметы, запрещённые к гражданскому обороту. На данный вопрос Н. ответил отрицательно. В ходе личного досмотра в присутствии его и ещё одного понятого у Н. ... был обнаружен пакет зелёного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом. Н. пояснил, что это конопля, ... для личного употребления, .... Данный пакет с коноплёй был у Н. изъят, упакован и опечатан печатью «ОДЧ», где он и другие участники поставили свои подписи. (л...

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ... ... проводи­лась операция «...». В рамках данной операции ... в ходе отработки мест концентрации лиц, склонных к употреблению наркотических средств и их аналогов, им совместно с оперуполномоченным К. ... .... был остановлен гражданин, который представился как Н., ... Н. заметно нервничал, поэтому он был доставлен в ОМ п. Поволжский для проведения личного досмотра. Им были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Перед проведением личного досмотра Н. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы, запрещённые к свободному обороту либо добытые преступным путём, на что Н.. ответил, что таких предметов у него нет. В ходе личного досмотра у Н. ... был обнаружен пакет зелёного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета. Н. пояснил, что это конопля, ... для личного употребления, .... Данный пакет с коноплёй был у Н. изъят, упакован и опечатан печатью «ОДЧ», где он и другие участники поставили свои подписи. Был доставлен соответствующий протокол. Позднее он узнал, что Н. представился другими анкетными данными. На самом деле это был Лисин С.П., ... ...

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о/у ОУР ... А. ... ... (...

- протоколом личного досмотра подсудимого от ... (...

- протоколом осмотра лесного массива ...., в ходе которого подсудимый указал место приобретения им наркотического средства (л....);

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств (...

- заключением эксперта ... ... ..., согласно которого изъятое у Лисина С.П. вещество является наркотическим средствам марихуаной, массой 80,900 г. (л....

- заключением эксперта ... ... ..., согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством марихуана. (л...

- справкой эксперта ...н ... ..., согласно которой первоначальная масса изъятого у подсудимого наркотического средства составляла 81,6г. (л...

Доказательства по факту совершения преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... ... ... Сотрудники милиции попросили его поприсутствовать в качестве понятого при личного досмотре гр. Лисина С.П. Также был приглашён второй понятой. В ходе досмотра сотрудником милиции из правой руки Лисина СП. был изъят пакет, в котором оказалась растительная масса зелёного цвета со специфическим запахом. Лисин пояснил, что в данном пакете находится конопля, ... для личного употребления. (л...

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля К.А. аналогичны показаниям свидетеля В.. (л.д. ...

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает милицио­нером ... ... примерно в 17 часов в рамках проводимой операции «...» .... совместно с милиционером Е. возле .... им был остановлен Лисин С.П.. В присутствии сотрудников милиции Лисин С.П. заметно нервничал, ввиду чего он был проведён в ОМ п. Поволжский для проведения личного досмотра. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра из правой руки Лисина СП. был изъят пакет, в котором оказалась растительная масса зелёного цвета со специфическим запахом. Лисин пояснил, что в данном пакете находится конопля, ... .... для личного употребления. (л.д. ...

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом милиционера ... С. ... ... (л.д...

- протоколом личного досмотра Лисина С.П. от ......

- протоколом осмотра местности у ...., в ходе которого подсудимый указал место приобретения им наркотического средства (л.д...

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств (л.д....

- заключением эксперта ...н ... ..., согласно которого изъятое у Лисина С.П. вещество является наркотическим средствам марихуаной, массой 111,4 г. (...

- заключением эксперта ...н ... ..., согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством марихуана. (л.д...

- заключением эксперта ...н ... ..., согласно которого на ватных тампонах со смывами с кистей рук Лисина С.П. обнаружены следы наркотического средства – ...л.д...

- справкой эксперта ...н ... ..., согласно которой первоначальная масса изъятого у подсудимого наркотического средства составляла 112,1г. (л.д...

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

С учетом изложенного действия Лисина С.П. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Лисин С.П. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств; ... ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Рецидив преступлений признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. В связи с этим суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, подлежащее реальному отбытию; оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем суд при определении размера наказания принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, выражающиеся в том, что Лисин С.П. вину признал полностью, ...

По тем же мотивам, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему штраф как дополнительное наказание по ст.228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИСИНА С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев, без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: